8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли смена фамилии моего ребенка без моего согласия?

Добрый день.

Возникла такая ситуация: Я всю жизнь прописан в одном и том же месте, работаю на одном и том же заводе больше 15 лет (место работы никогда не менял, работаю официально). С женой развелись, до того как она не сменила место жительство (переехала в другой город) и не сменила фамилию, алименты снимали с моей заработной платы. Но после смены фамилии возникли какие-то проблемы по перечислению алиментов, и уже который год алименты не выдерживаются с моей зарплаты. Повторюсь, работу не менял, место жительство и прописки тоже, не скрываюсь!!! Ребенку всегда помогаю, одеваем, обуваем, каждое лето приезжает к нам на летние каникулы, возим на море и т.д… Бывшая жена не обращалась сама никуда и несколько лет алименты ей не перечислялись, из-за незнания на работе - куда их нужно перечислять. Сейчас видимо тех средств, которыми я помогаю, стало ей не хватать, собирается подавать в суд на выплату алиментов. Но меня интересует больше другой вопрос: сейчас моему сыну исполняется 14 лет и она хочет ему сменить фамилию – дать фамилию ее нового мужа. Возможно ли, что они поменяют фамилию моему ребенку без моего согласия? Я против этого, но моего мнения никто и не спрашивает. Ведь по сути алименты не перечислялись, и получается я являюсь злостным неплательщиком???? Могут ли меня лишить родительских прав без моего согласия?

31 марта 2016, 11:06, Юрий, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

сейчас моему сыну исполняется 14 лет и она хочет ему сменить фамилию – дать фамилию ее нового мужа. Возможно ли, что они поменяют фамилию моему ребенку без моего согласия?
Юрий

Если сам сын не захочет -фамилию ему не поменяют.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста
четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить
присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и
отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

31 марта 2016, 11:10
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Великий Новгород

Дело в том, что ребенок не может сказать "нет" по ряду причин матери и отчиму, с которыми он проживает. Так что его согласие однозначно будет.

Я так понял, что запрос какой-то должны сделать - согласен я или нет??? Верно?

Мне не понятно "а также в случаях уклонения

родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка." Каким образом это будет устанавливаться? Конкретно моя причина, которая указана в вопросе, не уплаты является неуважительной? То есть они поменяют ему фамилию и я даже об этом не узнаю?

И по этой фразе есть вопрос "орган опеки и

попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его

фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой

просьбой." Орган опеки и попечительства каким образом будет узнавать об неуплате алиментов, уважительная это причина или нет, я буду как-то задействован в решении этого вопроса или меня вообще не спросят и я ничего не узнаю. Это решение они просто вынесут и меня не уведомят?

31 марта 2016, 11:26

Уважаемый Юрий!

Если ребёнку уже есть 14 лет, то

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3.
Перемена имени лицом,не достигшим совершеннолетия, производится при
наличии согласия обоих родителей
, усыновителей или попечителя, а при
отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также
изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в
порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

31 марта 2016, 11:35
Консультация юриста бесплатно
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп
Могут ли меня лишить родительских прав без моего согласия?
Юрий

Здравствуйте Юрий!

По поводу вашего вопроса о лишении родительских могу пояснить, что лишение родительских прав является крайней мерой. О чем указано в ст.69 СК РФ «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

С учетом ваших пояснений, и участия в воспитании ребенка, общении и т.д.., оснований для лишения родительских прав недостаточно.

Однако ситуацию с алиментами — и своевременности их перечисления, вам правильно устранить и исполнять решение суда, как и было у вас ранее.

31 марта 2016, 11:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли смена фамилии без подписи или согласии отца?
У знакомой девушки двое детей, была замужем, сейчас в разводе, бывший муж очень редко вспоминает детей, дети не хотят общаться и видеть его, одной дочки скоро 14 и будет получать паспорт, фамилию отца она не хочет, хочет поменять. Возможно ли смена фамилии без подписи или согласии отца? Так как он не даст согласие и будут угрозы с его стороны, дети и мама боятся его
09 января, 16:22, вопрос №2956241, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли ребенок взять фамилию мужа от 2 брака без согласия биологического отца?
Добрый день, интересует вопрос по смене фамилии моего ребенка 14 лет. Ребенок от 1 го брака. Я сейчас нахожусь во втором браке. С отцом ребенка связи не поддерживаю, т. к. он живет в другой стране. Может ли ребенок взять фамилию мужа от 2 брака без согласия биологического отца?
19 февраля 2020, 04:42, вопрос №2689811, Юлия, г. Норильск
4 ответа
Права детей
Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте, при обращении в органы опеки и попечительства в РФ для разрешения на смену фамилии несовершеннолетнему ребенку (2011 г.р.) сотрудниками учреждения было затребовано свидетельство об установлении отцовства ребенка. Родители ребенка бывшие граждане Украины, в браке не состоим и никогда не состояли, при регистрации ребенка в Украинском ЗАГСе по добровольному согласию и в присутствии отца ребенка в графу об отце ребенка в свидетельстве о рождении внесено ФИО его биологического отца и присвоена его фамилия. Сейчас так-же по обоюдному согласию хотим поменять фамилию ребенку-на фамилию матери. При телефонном обращении в ЗАГС по месту выдачи свидетельства нам объяснили что свидетельство об установлении отцовства в нашем случае не должно выдаваться. Подскажите пожалуйста как нам решить этот вопрос, чтобы получить разрешение из органов опеки на смену фамилии ребенку.
19 ноября 2019, 09:34, вопрос №2593092, Светлана, г. Тамбов
2 ответа
Семейное право
Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка без согласия отца, при проживании за рубежом
добрый день, брак между двумя гражданами России заключен в консульстве России в Мадриде. На территории Испании был рожден ребенок, который получил российское гражданство. Когда ребенку исполнилось 2.5 года родители зарегистрировали развод на территории Испании. На настоящий момент ребенку 9 лет, отец не платит алименты и в воспитании ребенка не участвует (мать ребенка ему за это благодарна, так как ребенок растет уже в другом браке и считает нового мужа матери своим ребенком). ВОПРОС: о смене фамилии. У ребенка два паспорта: российский и испанский, ребенок проживает в Испании. Без согласия отца можно сменить ребенку фамилию только через органы опеки, насколько я понимаю, как это можно сделать через консульский отдел или какая-то другая манера. Очень не хочется травмировать ребенка, бывший папа нас не трогает, ребенок растет в счастливой семье. Не хочется с ее стороны вопросов, почему у меня совсем чужая фамилия. Заранее благодарна
02 июля 2017, 14:13, вопрос №1684552, Хельга,
2 ответа
Семейное право
Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнему ребенку без согласия отца?
Здравствуйте, можно ли изменить фамилию 6 летнему ребёнку без согласия отца или хотя бы сделать двойную. В разводе мы 5,5 лет. За это время он 3 раза приходил к ребёнку. Алименты платит.
17 апреля 2017, 05:22, вопрос №1610560, Елена, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016