Возможно ли смена фамилии моего ребенка без моего согласия?
Добрый день.
Возникла такая ситуация: Я всю жизнь прописан в одном и том же месте, работаю на одном и том же заводе больше 15 лет (место работы никогда не менял, работаю официально). С женой развелись, до того как она не сменила место жительство (переехала в другой город) и не сменила фамилию, алименты снимали с моей заработной платы. Но после смены фамилии возникли какие-то проблемы по перечислению алиментов, и уже который год алименты не выдерживаются с моей зарплаты. Повторюсь, работу не менял, место жительство и прописки тоже, не скрываюсь!!! Ребенку всегда помогаю, одеваем, обуваем, каждое лето приезжает к нам на летние каникулы, возим на море и т.д… Бывшая жена не обращалась сама никуда и несколько лет алименты ей не перечислялись, из-за незнания на работе - куда их нужно перечислять. Сейчас видимо тех средств, которыми я помогаю, стало ей не хватать, собирается подавать в суд на выплату алиментов. Но меня интересует больше другой вопрос: сейчас моему сыну исполняется 14 лет и она хочет ему сменить фамилию – дать фамилию ее нового мужа. Возможно ли, что они поменяют фамилию моему ребенку без моего согласия? Я против этого, но моего мнения никто и не спрашивает. Ведь по сути алименты не перечислялись, и получается я являюсь злостным неплательщиком???? Могут ли меня лишить родительских прав без моего согласия?
Дело в том, что ребенок не может сказать "нет" по ряду причин матери и отчиму, с которыми он проживает. Так что его согласие однозначно будет.
Я так понял, что запрос какой-то должны сделать - согласен я или нет??? Верно?
Мне не понятно "а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка." Каким образом это будет устанавливаться? Конкретно моя причина, которая указана в вопросе, не уплаты является неуважительной? То есть они поменяют ему фамилию и я даже об этом не узнаю?
И по этой фразе есть вопрос "орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой." Орган опеки и попечительства каким образом будет узнавать об неуплате алиментов, уважительная это причина или нет, я буду как-то задействован в решении этого вопроса или меня вообще не спросят и я ничего не узнаю. Это решение они просто вынесут и меня не уведомят?
Уважаемый Юрий!
Если ребёнку уже есть 14 лет, то