Можно ли поменять фамилию без личного присутствия по доверенности?

Проживаю постоянно в Германии. Являюсь гражданкой РФ. Хочу поменять фамилию на девичью. Разведена. Приехать возможности нет. Могу ли дать маме доверенность, чтобы она сама сходила в ЗАГС в России и подала от моего имени документы на смену фамилии?

, Ольга, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.59 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Таким образом, из закона следует, что подача заявления о перемене фамилии не предусматривает применение правового института доверия.

Образец заявления предусмотрен приложением №15 к Постановлению Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274

«Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»

С уважением Александр