8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять фамилию без личного присутствия по доверенности?

Проживаю постоянно в Германии. Являюсь гражданкой РФ. Хочу поменять фамилию на девичью. Разведена. Приехать возможности нет. Могу ли дать маме доверенность, чтобы она сама сходила в ЗАГС в России и подала от моего имени документы на смену фамилии?

31 марта 2016, 10:39, Ольга, г. Самара
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.59 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Таким образом, из закона следует, что подача заявления о перемене фамилии не предусматривает применение правового института доверия.

Образец заявления предусмотрен приложением №15 к Постановлению Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274

«Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»

С уважением Александр

31 марта 2016, 13:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет?
Можно ли поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет? Мне исполнилось день назад 14,нужно делать паспорт,фамилия отца мне не нравится,хочу фамилию матери.Живу я так же с мамой и ее семьёй,папа не помогает.
11 сентября 2020, 04:06, вопрос №2859512, Альбина, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенка на фамилию мамы?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенка на фамилию мамы? Куда обратиться? В браке с отцом не состояли, отцовство установлено, ребенку 1,5 года. Отец может дать письменное согласие.
31 мая 2020, 06:43, вопрос №2788035, алена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет на фамилию матери без согласия отца?
Добрый день! Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет, на фамилию матери без согласия отца?на алименты не подавала. Выхожу замуж второй раз. в разводе с 2012года
03 февраля 2019, 09:55, вопрос №2246915, Юлия, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Можно ли поменять фамилию, если на данный момент продается квартира?
Можно ли поменять фамилию,если на данный момент продается квартира? Мне меньше18 лет. Оформили на настоящую фамилию, вот,квартира все еще продается Возможно ли поменять при таких обстоятельствах?
05 февраля 2018, 18:58, вопрос №1897066, Полина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли поменять фамилию через посольство, если брак был зарегистрирован в Узбекистане?
Можно ли поменять фамилию через посольство так как я вышла замуж взяла фамилию мужа в Узбекистане мне фамилию не поменяли поставили мне только закс
23 января 2017, 12:38, вопрос №1509508, Диляра, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016