Как возобновить работу ООО?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос:

ООО зарегистрировано в 2012 году но не осуществляло свою деятельность, нулевые отчеты сдавались. Генеральный директор числился, зарплату не получал. Сейчас ООО собирается начать работу. Принимать ли директора в штат с даты начала деятельности. Или считать принятым его в штат в 2012 году, а оформить отпуск без сохранения заработной платы на период с 2012 по 2016 год?

, Светлана, Абатский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Должность директора в ООО Я является срочной, то есть директор назначается на должность общим собранием учредителей на срок не более пяти лет. Если ваш первоначальный директор принимался на должность на срок пять лет то вы можете просто продолжать работать со старым до истечения его полномочий, после чего необходимо будет подтвердить его полномочия, По трудовому праву директора можно оформить как отпуск без сохранения средней заработной платы. увольнять его нельзя, задним числом так как отчетность у вас подписывалась им и соответственно будет не действительной

С уважением Александр