8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить земельный участок в собственность после отказа от него наследников?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Есть маленький земельный участок с полдома под снос. Есть паспорт БТИ и домовая книга. Прямых наследников нет. На участок никто не претендует. Есть пятеро внуков, которые готовы договориться и как то оформить этот участок на одного, продать и обновить памятники умершим родственникам. Какие документы надо предъявлять в суд? Надо ли подтверждать смерть наследников предыдущих очередей? Про одного из внуков неизвестно жив он или нет и узнать нет возможности, т.к. проживал до распада СССР на территории Латвии.

31 марта 2016, 08:43, Александр, г. Воронеж
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Ситуация следующая. Есть маленький земельный участок с полдома под снос. Есть паспорт БТИ и домовая книга. Прямых наследников нет. На участок никто не претендует. Есть пятеро внуков, которые готовы договориться и как то оформить этот участок на одного, продать и обновить памятники умершим родственникам. Какие документы надо предъявлять в суд? Надо ли подтверждать смерть наследников предыдущих очередей? Про одного из внуков неизвестно жив он или нет и узнать нет возможности, т.к. проживал до распада СССР на территории Латвии.
Александр

Здравствуйте. Какой срок прошел с момента смерти наследодателя?

31 марта 2016, 22:17
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж

более двадцати лет

01 апреля 2016, 04:55

Здравствуйте. Прошло очень много времени. Оформить данный участок достаточно проблематично.Вам нужно доказать факт принятия наследства в 6-ти месячный срок( я предполагаю, что фактически вы не приняли, но это можно придумать, привести свидетелей, в общем варианты есть и тогда есть шансы признать право собственности.Такие случаи бывают просто стоит подойти ответственно и творчески)).Далее привожу цитаты из Постановления, которое может вам пригодиться.Постановление Пленума. «Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).35. Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Удачи!!!

01 апреля 2016, 09:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить земельный участок под ЗДАНИЕМ гаража(собственность) в ГСК я не член а Председатель против.Земля в бессрочном пользовании ГСК Юридическое лицо. Юридическое?
Возможно ли и как оформить земельный участок под ЗДАНИЕМ гаража, гараж в моей собственности в составе кооператива. ГСК юридическое лицо. В ГСК я не член кооператива . Председатель Отказался давать мне писменное согласие на раздел участка.. Земля по АКТУ в бессрочном пользовании ГСК. Я подавал пакет документов через МФЦ в ДИЗО В составе документов были :КПТ кадастровый план территории участка уставные документы на гск акт на землю гск и т.д.Но без согласия ГСК мне отказали. Вот ответ из ДИЗО. ГУ-8560/19 от 29.05.2019 (МФЦ проспект Генерала Острякова, 15, запись № 42033 от 28.05.2019) о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Генерала Коломийца, площадью 44 кв.м, сообщаем. В соответствии с пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам, а именно: образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и друтим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При рассмотрении материалов, представленных для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, было выявлено, что границы испрашиваемого земельного участка полностью пересекают местоположение земельного участка, учтенного в ЕГРН под кадастровым номером 91:03:002008:48. На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ, Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя отказывает в предоставлении государственной услуги. Также сообщаем, что при проведении анализа представленных с заявлением документов было выявлено, что указанные материалы могут являться основанием для раздела земельных участков в порядке, установленном статьей 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации. Дополнительно информируем, что Вы вправе обратиться в адрес Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя с заявлением и пакетом документов, предусмотренным административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории» (далее - Регламент), утвержденным Распоряжением Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 27.06.2017 № 9052-РДЗ, приложив в составе материалов письменное согласие ГСК «Восточный» о разделе земельного участка. Пунктом 1.3.7. указанного Регламента установлено, что государственная услуга может быть предоставлена при обращении заявителя: лично (либо через представителя заявителя) - по месту нахождения МФЦ; либо почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении в адрес Департамента. При этом подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Заместитель начальника Управления земельных отношений - начальник отдела.
21 июня 2019, 18:32, вопрос №942148, сергей, с. Севастополь
7 ответов
Земельное право
Как оформить земельный участок под гаражом в собственность?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне поступить в следуюшем вопросе. Попал в очень сложную ситуацию. Законными методами не могу оформить земельный участок под кирпичным гаражом в собственность в бывшем ГСК. В настоящее время ГСК, на котором находится мой гараж, расспался, рукодства не имеет. Перерегистрацию в соответствии с Земельным законодательством не проходил. На учете в налоговой инспекции ГСК не стоит. Налог за земельные участки взымается индивидуально с каждого гражданина. Муниципальное образование в ведении которго находится земельный участок ГСК, ссылаясь на ст. 133 ГК РФ, считает земельный участок под линейкой кирпичных гаражей с общими стенами неделимым объектом недвижимости и на основании ст.ст. 35, 36 ЗК РФ настаивает на перегистрации ГСК и после этого выделение земельного участка в обшую долевую собственность или аренду со множеством лиц на стороне арендатора.Бывшие члены ГСК отказываются от членства в ГСК и ссылаются на п.3 ст. 20 ЗК РФ. Вопрос. Как юридически правильно оформить земельный участок под кирпичным гаражом в собственность?
28 декабря 2016, 18:45, вопрос №1487799, Юрий, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Как оформить земельный участок в собственность наследнику, если был еще один наследник?
Добрый день! Было два наследника по завещанию, один наследник вступил в завещание, а другой нет. При этом с момента открытия завещания прошло более 25 лет, наследник не вступивший в завещание скончался (осталось 3 детей). Как можно оформить земельный участок и дом в собственность первому наследнику? Ведь все сроки исковой давности по наследству давно прошли. При этом в оформлении документов на дом было отказано , т.к завещание только на 1/2.
21 июля 2016, 14:58, вопрос №1322033, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Как оформить земельный участок в собственность, если земля в пользовании на имя умершей матери?
Домовладение состоящее из дома и участка.Дом получил в наследство после 1 марта 2015, а вот земельный участок не перешел по наследству так как был в пользовании. Теперь как мне оформить земельный участок в собственность? Если из документов на землю только приказ колхоза о предоставлении в пользование земельного участка на умершего человека. В 1992 г было постановление администрации о передаче земли в собственность, но ни кто по данному вопросу не обращался чтобы оформить землю в собственность.
12 декабря 2015, 12:37, вопрос №1069925, Елена Васадзе, г. Новороссийск
3 ответа
Земельное право
Вот уже 2 года я не могу оформить земельный участок под собственным домом, находящимся у меня в собственности
Добрый день. Вот уже 2 года я не могу оформить земельный участок под собственным домом, находящимся у меня в собственности.Проблема в том, что во время боевых действий в 1942 году на территории г. Воронежа был уничтожен архив БТИ и первоотводного документа на землю найти, не представляется возможным. Несколько раз обращался в ДИЗО но они постоянно находят причины для отказа по предоставлению земельного участка на праве собственности. На данном земельном участке два сособственника, весь участок 8 соток. Также собственник жилого дома является инвалидом. Подскажите, пожалуйста, как быть? За ранее спасибо.
23 декабря 2014, 13:22, вопрос №665113, sergey shogolev, г. Воронеж
6 ответов
Дата обновления страницы 06.05.2016