Как оформить земельный участок в собственность после отказа от него наследников?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Есть маленький земельный участок с полдома под снос. Есть паспорт БТИ и домовая книга. Прямых наследников нет. На участок никто не претендует. Есть пятеро внуков, которые готовы договориться и как то оформить этот участок на одного, продать и обновить памятники умершим родственникам. Какие документы надо предъявлять в суд? Надо ли подтверждать смерть наследников предыдущих очередей? Про одного из внуков неизвестно жив он или нет и узнать нет возможности, т.к. проживал до распада СССР на территории Латвии.

, Александр, г. Воронеж
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Ситуация следующая. Есть маленький земельный участок с полдома под снос. Есть паспорт БТИ и домовая книга. Прямых наследников нет. На участок никто не претендует. Есть пятеро внуков, которые готовы договориться и как то оформить этот участок на одного, продать и обновить памятники умершим родственникам. Какие документы надо предъявлять в суд? Надо ли подтверждать смерть наследников предыдущих очередей? Про одного из внуков неизвестно жив он или нет и узнать нет возможности, т.к. проживал до распада СССР на территории Латвии.
Александр

Здравствуйте. Какой срок прошел с момента смерти наследодателя?

Александр
Клиент, г. Воронеж

более двадцати лет

Здравствуйте. Прошло очень много времени. Оформить данный участок достаточно проблематично.Вам нужно доказать факт принятия наследства в 6-ти месячный срок( я предполагаю, что фактически вы не приняли, но это можно придумать, привести свидетелей, в общем варианты есть и тогда есть шансы признать право собственности.Такие случаи бывают просто стоит подойти ответственно и творчески)).Далее привожу цитаты из Постановления, которое может вам пригодиться.Постановление Пленума. «Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).35. Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Удачи!!!