8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отразить ипотечный кредит в справке о доходах, расходах и обязательствах госслужащего?

Подскажите, пожалуйста, если в 2015 году я стала участником долевого строительства, дом не сдан, на руках только договор об участии в долевом строительстве. На эту недвижимость был взят ипотечный кредит, который я оплачиваю банку. Как отразить это в справке о доходах, расходах и обязательствах гос служащего. Спасибо.

31 марта 2016, 07:08, Татьяна, г. Тольятти
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

На этот счет Методические рекомендации по вопросам представления сведения о доходах, расхода (утверждены Минтрудом России) говорят следующее:

58. Особенности заполнения раздела «Сведения о расходах»:
1) приобретение недвижимого имущества посредством участия в долевом строительстве.
Сведения об объекте долевого строительства, в отношении которого заключен
договор участия в долевом строительстве, отражаются в сведениях о расходах в случае, если уплаченная в отчетный период по указанному договору сумма
превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три
последних года, предшествующих совершению сделки.
При заключении в отчетном периоде нескольких договоров участия в долевом
строительстве учитывается общая сумма, уплаченная по всем договорам.
В случае, если уплаченная по договору (договорам) сумма не превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года,
предшествующих совершению сделки (сделок), информация об имеющихся на отчетную дату обязательствах по договору (договорам) долевого строительства подлежит отражению в подразделе 6.2 справки «Срочные обязательства финансового характера».
При этом не имеет значения, оформлялся ли кредитный договор с банком или иной кредитной организацией для оплаты по указанному договору.
На практике распространены случаи, когда период с даты выплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором долевого участия до подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и его государственной регистрации может составлять более года. В этой связи сведения об имеющихся на отчетную дату обязательствах имущественного характера застройщика к участнику долевого строительства, которым в соответствии с договором долевого участия выполнены обязательства по уплате полной стоимости подлежащего передаче объекта, подлежат отражению в подразделе 6.2 справки. После осуществления лицом — участником долевого строительства государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, приобретенное на основании договора долевого участия, сведения об этом имуществе подлежат указанию в подразделе 3.1 справки;
127. Отдельные виды срочных обязательств финансового характера:
1) участие в долевом строительстве объекта недвижимости. До получения свидетельства о государственной регистрации объекта долевого строительства информация об имеющихся на отчетную дату обязательствах по договору долевого строительства подлежит отражению в данном подразделе. При этом не имеет значения, оформлялся ли кредитный договор с банком или иной кредитной организацией для оплаты по указанному договору.
На практике распространены случаи, когда период с даты выплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором долевого участия до подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и его государственной регистрации может составлять более года. В этой связи сведения об имеющихся на отчетную дату обязательствах имущественного характера застройщика по договору долевого участия по отношению к участнику долевого строительства, которым в соответствии с договором долевого участия обязательства по уплате полной стоимости квартиры в многоквартирном доме выполнены, подлежат отражению в подразделе 6.2 справки. В этом случае в графе 3 подраздела 6.2 справки указывается вторая сторона обязательства: должник, наименование юридического лица, адрес организации, с которой заключен договор долевого участия, остальные графы заполняются также в соответствии с договором долевого участия согласно ссылкам к данному разделу справки, при этом в графе «Содержание обязательства» можно отразить что денежные средства переданы застройщику в полном объеме. Аналогичный порядок распространяется на сделки по участию в строительстве объекта недвижимости, например, ЖСК, предварительные договоры купли-продажи и другие формы участия.
31 марта 2016, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Каковы правовые последствия разглашения сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, допущенные работником кадровой службы органа государственной власти?
Добрый день! Каковы правовые последствия разглашения сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, допущенные работником кадровой службы органа государственной власти?
11 октября 2020, 11:30, вопрос №2883156, Андрей, г. Ижевск
2 ответа
Трудовое право
Должна ли я для конкурса на должность подавать справку о доходах, расходах и об имуществе супруга?
Подаю документы на конкурс на замещение муниципальной должности. Вступила в брак весной 2019 года. Должна ли я подавать справку о доходах, расходах и об имуществе на моего супруга?
09 декабря 2019, 21:47, вопрос №2615251, Мария, г. Пикалево
1 ответ
Все
Если не утвержден перечень должностей, то никто из принимаемых лиц на муниципальную службу не обязан предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера?
Во вновь созданном муниципальном образовании не утвержден перечень должностей муниципальной службы, обязанных предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (не успели утвердить). Как быть с лицами, которые принимаются на муниципальную службу в период, пока не утвержден перечень? Получается никто из принимаемых в администрацию на должности муниципальной службы не обязан предоставлять сведения о доходах? И если спустя месяц, после назначения, утвердят перечень должностей обязанность предоставлять сведения о доходах у этих служащих возникнет только в следующем году? Или если соответствующий перечень не утвержден, то необходимо всем лицам, претендующим на замещение муниципальной службы, до момента утверждения перечня предоставлять сведения о доходах в соответствии со статьей 15 25-ФЗ.
17 июня 2019, 18:42, вопрос №2401953, Алена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имеют ли право депутаты отказаться от предоставления сведений о доходах, расходах и т.д.?
здравствуйте, я специалист администрации поселения, работаю в основном с местным Советом депутатов. В 2016 году депутаты должны заполнять декларации о доходах и расходах, как своих, так и супругов, несовершеннолетних детей. В связи с этим возникла конфликтная ситуация: ссылаясь на персональные данные и нежелание подавать такие сведения, депутаты отказываются от заполнения деклараций. Имеют ли они право отказаться от предоставления сведений о доходах, расходах и т.д.?
01 марта 2016, 09:04, вопрос №1164237, юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Ипотека
Могу ли получить ипотечный кредит, имея одного ребенка и доход в 17 000 рублей?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,могу ли я получить ипотечный кредит имея одного ребенка и доход в 17000 руб. ? (квартира стоит 1200000 руб ,первоначальный взнос могу внести 500000 руб.)
18 августа 2015, 18:04, вопрос №945491, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016