8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли получить налоговый вычет в 2016?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, купили квартиру 2007г , никакие документы не подавали в налоговую, смогу ли получить налоговый вычет в 2016? или уже потеряли такое право

31 марта 2016, 07:05, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Воробьева
Ольга Воробьева
Юрист,

Добрый день.

С получением налогового вычета вы уже к сожалению опаздали, поскольку установленный срок, за который налоговая возвратит средства — 3 года. Этот срок связан с течением исковой давности, он закреплен в Гражданском Кодексе.

31 марта 2016, 07:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

срок, в течение которого можно обратиться за получением вычета, не ограничен.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 14 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-262 «О предоставлении имущественного
налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры»:

Вопрос: Налогоплательщиком — физическим лицом была приобретена
квартира в 2003 году. В этом же году было зарегистрировано право
собственности на квартиру.
Имеет ли имущественный налоговый вычет при покупке жилья «срок
давности»? Вправе ли налогоплательщик использовать этот вычет в 2011
году по налоговым декларациям за 2008-2010 гг. при условии, что за
2003-2010 гг. налогоплательщик с заявлением о предоставлении ему
имущественного налогового вычета не обращался?
При наличии такого права, какая максимальная сумма расходов на
приобретение квартиры должна учитываться для целей применения налогового
вычета в данной ситуации?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
Ваше письмо от 15.03.2011 по вопросу получения имущественного
налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает
следующее.
Согласно статье 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) информацию о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов,
правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.
В связи с этим за получением необходимой информации по вышеназванному
вопросу Вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Одновременно сообщаем, что имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса,
предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его
получение, или в последующие налоговые периоды.При этом срок для
обращения в налоговый орган для получения имущественного налогового
вычета Кодексом не ограничен.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок
обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя
годами.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилого помещения
предоставляется в размере, действовавшем в налоговом периоде, в котором
были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение
данного вычета.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

с уважением,

Елена

11 апреля 2016, 21:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Смогу ли получить налоговый вычет за обучение, если институт не государственный, но имеет лицензию?
Здравствуйте! Меня интересует налоговый вычет. Ситуация такая: Я уже 5 лет учусь в университете и каждый год оплачиваю со своей карты стоимость обучения. Но перед этим деньги на карту получаю от родителей. На сайте налоговой службы написано: макс. стоимость обучения для ребенка — 50 000 руб., а для своего обучения — 120 000 руб. Стоимость моего обучения, за первые 2 года на дневном отделении- по 120 000 руб за полугодие (то есть в сумме 240 000 руб за год) и последующие годы на вечернем обучении — 85 000 руб за полугодие (то есть за год 170 000руб). Смогу ли получить налоговый вычет за обучение? Институт не государственный, но имеет лицензию. (ГИТР им. Литовчина). Все чеки за оплату обучения имеются (оплата онлайн).
14 декабря 2019, 14:09, вопрос №2620296, Юля, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Сможет ли получить налоговый вычет теща, если покупает квартиру у зятя?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сможет ли получить налоговый вычет тёща, если покупает квартиру у зятя?
09 сентября 2019, 14:58, вопрос №2503730, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет, не имея стажа в РФ?
Здравствуйте! Год назад переехала в Россию.До этого жила и работала в Казахстане.В РФ работать начала три месяца назад Четыре месяца назад приобрела квартиру в МО.Гражданство РФ.Смогу ли получить налоговый вычет?
10 июня 2017, 20:35, вопрос №1663935, Раиса, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет с уплаченных налогов без работы?
Здравствуйте! Мне нужно заплатить налог от дарения квартиры, я не работаю. Посл уплаты налоги я смогу ли получить налоговый вычет той суммы что я заплатил за квартиру ? Если нельзя без официальнйо работы, после трудоустройства, я смогу вернуть деньги которые я заплатил ? Спасибо!
15 января 2017, 06:47, вопрос №1499969, Николай, г. Чебоксары
7 ответов
Налоговое право
Смогу ли получить налоговый вычет на расходы за строительство и ремонт?
Доброе утро! Купили старенький домик в деревне. Собираемся делать кап.ремонт, реконструкцию, строить хоз.постройки. Смогу ли получить налоговый вычет на расходы за строительство и ремонт?
29 марта 2016, 06:29, вопрос №1199204, Светлана, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016