8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую госпошлину платить при разделе имущества?

Раздел имущества после развода. Иск подан на сумму 900 000 руб. Помогите рассчитать госпошлину пожалуйста!

31 марта 2016, 06:51, Алекс, г. Клин
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте!

Раздел имущества после развода. Иск подан на сумму 900 000 руб. Помогите рассчитать госпошлину пожалуйста!
Алекс

12 200

garant.ru/tools/calculator/gosposhlina/

31 марта 2016, 06:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Государственная пошлина при разделе имущества считается в зависимости от цены иска следующим образом. При цене иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

900 000-200 000 = 700 000

700 000 * 1% + 5200 =12 200

31 марта 2016, 06:57
0
0
0
0
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

В ст. 333.20 НК РФ предусмотрены особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям.

Согласно п.п. 12 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений о расторжении брака с разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака в сумме 400 руб. — п.п. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, так и для исковых заявлений имущественного характера, подлежащих оценке в зависимости от цены иска – п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
То есть исковое заявление о разделе имущества подлежащее оценке, оплачивается государственной пошлиной самостоятельно. Если иск о разделе подан вне бракоразводного процесса, и сумма иска ровно 900 000 руб, то размер госпошлины 12200 руб.

Если сумма иска не ровно 900000, то рассчитать госпошлину можно по п. 1 ч. 1. ст. 333.19 Налогового кодекса РФ по формуле: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

31 марта 2016, 07:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какова будет сумма госпошлины при разделе имущества через суд?
Если квартира находится в ипотеке какова будет сумма госпошлины при разделе имущества через суд? .
19 января 2018, 05:17, вопрос №1877154, Антон, г. Краснотурьинск
1 ответ
Раздел имущества
Как и когда оплачивать госпошлину за раздел имущества?
Подаю на развод и раздел имущества. С госпошлиной на развод все понятно, а как и когда оплачивается госпошлина на раздел имущества. И каким образом производится оценка имущества?
22 марта 2017, 15:14, вопрос №1581441, Лариса, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Каким образом происходит раздел имущества в суде между наследниками?
Здравствуйте, каким образом происходит раздел имущества в суде между наследниками (5 чел) по закону( завещание не оставлено) . Пытаются разделить две квартиры. Однако, двое из наследников возражают и отказываютсяпродавать квартиру. Один из наследников - несовершеннолетний и умерший отец не платил ему алименты примерно лет5.
13 марта 2017, 07:32, вопрос №1569056, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Госпошлина на раздел имущества
Я подаю исковое заявление на развод и раздел имущества (квартира, куплена в браке, хочу долю - половину). Муж на все согласен, претензий не имеет вообще. Надо ли мне уплачивать госпошлину на раздел имущества? Или достаточно заплатить за развод?
15 сентября 2014, 11:23, вопрос №558602, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Госпошлина за раздел имущества
Здравствуйте. Скажите как рассчитывается госпошлина за раздел имущества. И как лучше поступить сначала подать иск о разводе, а потом о разделе имущества или сразу в одном заявлении все указать. Дело в том, что покупали квартиру по себестоимости, сейчас ее рыночная стоимость в разы больше и если я полную стоимость укажу, то и госпошлина будет в большом размере, мне не покарману, а если стоимость по которой мы ее покупали, то и выделят мне копейки, а муж потом по рыночной стоимости продаст ее, а я получается останусь не с чем. Или в заявлении надо указать не денежную сумму за квартиру, а долю в квартире?. Остальное имущество я делить не хочу, только 1/2 квартиры, т.к. с сыном жить будет негде. Хотя муж говорит, что докажет, что платил за нее он, а я останусь не удел. И еще если одно заявление о разводе и разделе, то как госпошлина берется, отдельно установленная сумма за развод, отдельно за раздел имущества. Заранее спасибо за ответ.
12 ноября 2012, 04:41, вопрос №25439, Ксения, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016