8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно купить дом на сумму только мат. капитала-без кредитов?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.У нас 2 детей-есть мат.капитал.Хотим купить на него дом.Но как это делается не знаем.Я не работаю а у мужа есть 1 кредит и зарплата маленькая.Займ не дадут.Как можно купить дом на сумму только капитала-без кредитов?

31 марта 2016, 06:43, Светлана, г. Москва
Ламара Иванова
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана!

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели :
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы:
— письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
— паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;
— при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей (п. п. 2, 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей (ч. 4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком.

31 марта 2016, 07:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Моя жена купила у брата дом за мат капитал а его жена купила у меня за мат капитал прошло 4года все как жили в своих домах так и живем, можно вернуть дома обратно или нет
Моя жена купила у брата дом за мат капитал а его жена купила у меня за мат капитал прошло 4года все как жили в своих домах так и живем , можно вернуть дома обратно или нет
13 апреля, 12:49, вопрос №3026713, денис, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли я купить дом-дачу, используя материнский капитал?
Могу ли я купить дом-дачу на мат. Капитал. Такую как эта? Продаётся дача в СНТ Малиновка , поворот на Венский квартал Дом из бруса 90 кв.м Гараж 1 эт.кухня+ 2 комнаты 2 эт. Комната 3 эт. Мансардная комната Отопление печное, водопровод Баня 3×4 из бревна , с/у
19 февраля 2020, 05:02, вопрос №2689879, Юрий Уральский, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли купить квартиру с использованием мат капитала не опасаясь, что ее заберут за долги?
День добрый, меня зовут Анатолий. Кредиты с поручителями и под залог жилья не брал, брал только карты. Многие карты не закрыл, перестал платить. Хочу сейчас купить квартиру с исп. мат капитала и распределить на троих детей. Могут ли банки отобрать через суд или как еще в счет погашения долгов. Квартира будет единственным жильем.
26 мая 2017, 11:51, вопрос №1648311, Анатолий, г. Волгоград
1 ответ
Право собственности
Снятие обременения по мат. Капиталу с купленного дома
Куплен дом с использованием мат. капитала, основная часть ден-х средств выплачена. Свидетельство на недвиж-е имущество получено с обременением, мат. капитал пока не перечислен, продавец собирается уехать на ПМЖ в в другой город (3-4 тыс. км), пока продавец живет по устной договоренности в приобретенном мною доме и ждет перечисления мат.капитала (ждать еще 1,5 месяца) Вопрос: 1. В виду отмены свидетельств на право собственности - нужно ли присутствие продавца для снятия обременения? 2.Как можно снять обременение без продавца или при его нахождении на большом расстоянии?
20 июля 2016, 08:06, вопрос №1320373, Алексей, г. Кемерово
3 ответа
Гражданское право
Хотим купить дом за счет мат. Капитала у родителей, законно ли это и возможна ли такая сделка?
хотим купить дом за счет матер. капитала у родителей законно ли это и возможна ли такая сделка
06 апреля 2016, 13:00, вопрос №1210382, Юрий, г. Энгельс
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016