8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как судом признается лицо без гражданства?

Здравствуйте!

Можно пример судебного решения, в котором лицо признается лицом без гражданства.

Или хотя бы на основании каких статей это происходит?

31 марта 2016, 06:24, Анатолий Вихряев, г. Екатеринбург
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Если нет спора о праве, можно обратиться в суд в порядке п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если спор о праве есть — то в порядке искового судопроизводства.

Статья 25 ГПК к исковому производству относит дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых правоотношений. Из этого следует, что критерием отграничения исковых дел от гражданских дел неисковых производств является наличие в них гражданско-правового (в широком смысле – т.е. цивильного) спора. Отсюда и исковое производство определяется как урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, семейных и трудовых правоотношений.

31 марта 2016, 07:54
0
0
0
0
Анатолий Вихряев
Анатолий Вихряев
Клиент, г. Екатеринбург

Мне нужно судебное решение, где лицо признается лицом без гражданства.

31 марта 2016, 07:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как правильно оформить иск в суд для принятия гражданства РФ?
как правильно составить иск в суд для получения гражданства.Человек прожил в гВладивостоке 20 лет.Прошел все проверки в полиции,но до сих пор не может получить гражданство,там же в полиции ему подсказали подать заявление в суд для получения паспорта.Как правильно составить исковое заявление.
14 марта 2020, 10:29, вопрос №2713257, оксана станиславовна гурова, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав потребителей
Гарантийное письмо в суде признается ли претензией?
Уважаемые юристы.везде в интернете все пишут по разному.не знаю кому верить.Вопрос: Гарантийное письмо в суде признается ли притензией?
31 января 2020, 13:04, вопрос №2667740, Oлег, г. Орск
5 ответов
Гражданство
При каких обстоятельствах я могу подать в суд для получения гражданства РФ?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста при каких обстоятельствах я могу подать в суд, для получения гражданства РФ и вообще, куда и в какой суд? Вышла такая ситуация. Я гражданка Армении, но живу в РФ (Курск) уже 20 лет, дети граждане РФ, а также в браке 4 года. Муж гражданин РФ, также.
31 января 2018, 16:36, вопрос №1891300, Зинаида, г. Курск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Последствия для ИП, зарегестрированного после решения суда об отмене гражданства
Добрый день. У меня есть ООО на балансе которого есть нежилое помещение. Я хочу зарегестрировать ИП и переоформить на него помещение для сдачи в аренду. Но! Год назад быловынесено решение суда об отмене гражданства. Но паспорт не изымался и не числится недествительным. Продолжаю жить жизнью обычного гражданина. Вопрос: какие могут быть последствия для моего имущества и статуса ИП если в будущем выяснится, что гражданства я все же лишен, а регистрация ИП и переоформление помещения было сделано на недействительный паспорт лица, лишенного гражданства? Особенно интересно, что будет с помещением которое сдается в аренду по долгосрочному договору, если ИП закроют (т.к. ИП вроде ждет именно это, если нет гражданства, либо рвп или внж) Заранее спасибо.
25 октября 2017, 07:41, вопрос №1791058, Виктор Петрович, г. Москва
19 ответов
Все
Стоит ли мне мне подать в суд для получения гражданства
Мне 20 лет я живу в России. Стоит ли мне подать в суд для получения гражданства. Я считаюсь инвалидом. У меня не видит один из глаз. Я проучился тут в России в русской школе. У меня нет ни пастпорта ни карточки. Стоит ли мне подать в суд для получения гражданства?
23 января 2013, 11:50, вопрос №39778, Геворг Саркисян,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016