Может ли отец по истечению полугода оформить остальную часть квартиры в свою собственность?

Добрый день! У меня следующая ситуация : имеется двухкомнатная приватизированная квартира, приватизация оформлена на двух человек : моих мать и отца. Мать умерла 28.12.2015, отец составил завещание на моего сына (своего внука), но в паспортном столе отказали в его (внука) прописке, объяснив это тем, что не оформлена в собственность часть квартиры, которая принадлежала матери, помимо меня есть ещё сестра, которую отец хочет лишить вообще каких-либо прав на данную квартиру. Отец проживает в этой квартире и оплачивает все платежи,местонахождение сестры (его дочери) не известно, но о смерти матери ей известно (была на похоронах)

Мой вопрос : может ли мой отец, по истечению полугода, оформить остальную часть квартиры в свою собственность , лишив тем самым свою дочь каких-либо притязаний на имущество.От своей доли наследства я отказался в пользу отца

Имеет ли какую-либо юридическую силу составленное отцом завещание, если право собственности на всю квартиру нет (на данный момент)

, вадим викторович, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

может ли мой отец, по истечению полугода, оформить остальную часть квартиры в свою собственность, лишив тем самым свою дочь каких-либо притязаний на имущество.От своей доли наследства я отказался в пользу отца
вадим викторович

Может, если дочь не обратиться с заявлением на принятия наследства. А так только в судебном порядке — ст. 1117 ГК РФ: 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Имеет ли какую-либо юридическую силу составленное отцом завещание, если право собственности на всю квартиру нет (на данный момент)
вадим викторович

имеет — ст. 1120 ГК РФ: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Но если на момент смерти отца квартира не будет только его собственность, то оформить её не получится — ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С уважением, Урванцев Евгений.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вадим Викторович, здравствуйте,

может ли мой отец, по истечению полугода, оформить остальную часть квартиры в свою собственность ,… вадим викторович, г. Красноярск

Заявление о принятии наследства нужно подать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. И если Ваша сестра в установленный срок не заявит о своем желании вступить в наследственные права, то отец получит свидетельство и затем нужно будет зарегистрировать свое право в Росреестре.

лишив тем самым свою дочь каких-либо притязаний на имущество… вадим викторович, г. Красноярск

Но его дочь (Ваша сестра) остается наследником первой очереди к имуществу отца. И даже при наличии завещания, она, при определенных условиях, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Имеет ли какую-либо юридическую силу составленное отцом завещание, если право собственности на всю квартиру нет (на данный момент) вадим викторович, г. Красноярск

В завещании может быть использована подобная формулировка: Все свое имущество, которое на день моей смерти будет принадлежать мне, я завещаю…