736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

нотариальное удостоверение договора

Здравствуйте!

Я собираюсь купить квартиру. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры?

19 Января 2012, 11:48, вопрос №1202 Сергей, г. Армавир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В соответствии со ст. 558 ГК РФ

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Нотариальное удостоверение не обязательно, но я бы Вам рекомендовал удостоверить. Удостоверение нотариусом дополнительная страховка от возможных последующих утверждений о заключении договора под влиянием насилия, заблуждения и т.д. Нотариус - Ваш "свидетель" волеизъявления двух сторон.

С уважением, Евгений

19 Января 2012, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Нет, не обязательно. Закон предусматривает обязательную государственную регистрацию такой сделки в "Росреестре" (бывшее ФРС).

Необходимость посещения нотариуса вызвана желанием проверить готовность пакета документов и окончательного урегулирования всех "скользких" моментов.

19 Января 2012, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25