нотариальное удостоверение договора

Здравствуйте!

Я собираюсь купить квартиру. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры?

, Сергей, г. Калининград
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В соответствии со ст. 558 ГК РФ

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Нотариальное удостоверение не обязательно, но я бы Вам рекомендовал удостоверить. Удостоверение нотариусом дополнительная страховка от возможных последующих утверждений о заключении договора под влиянием насилия, заблуждения и т.д. Нотариус - Ваш "свидетель" волеизъявления двух сторон.

С уважением, Евгений

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, не обязательно. Закон предусматривает обязательную государственную регистрацию такой сделки в "Росреестре" (бывшее ФРС).

Необходимость посещения нотариуса вызвана желанием проверить готовность пакета документов и окончательного урегулирования всех "скользких" моментов.