8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С карт умершего сняты деньги одним из наследником в день смерти. Куда обратиться?

С карт сбера( зарплатной и кредитной ) после смерти моего отца сняла деньги его жена.Я пошла в сбер , чтоб мне дали выписку по счётам поминутно за этот день по операциям. Мне отказали. Я показала завещание на меня.Сказали, что ничем не могут помочь, я еще не вступила в наследство.Что мне делать в данной ситуации.

30 марта 2016, 21:02, Лидия, г. Астрахань
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лидия, здравствуйте,

Что мне делать в данной ситуации… Лидия, г. Астрахань

В этой ситуации Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство. А затем часть денег в судебном порядке с супруги взыскивать.

Чтобы еще каких-нибудь казусов не возникло, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер к защите наследства.

ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
31 марта 2016, 03:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мать получает за него деньги и тратит на себя, куда обратится что бы её взяли под контроль?
Здравствуйте.такой вопрос.женщина пьет,не работает.приводит мужщину и пьет с ним в комнате,ребенок в школу не ходит,можно сказать сам по себе мало ест,мать получает за него деньги и тратит на себя.куда обратится что бы её взяли под контроль
03 февраля 2020, 10:51, вопрос №2670798, ксения, Алматы
2 ответа
Гражданское право
С банковской карты были сняты деньги с обоснованием по решению суда
Добрый день, с карты были снят деньги и в основании направленно сообщение: взыскание постановление 40241319300779 от 30.01.2020 СПИ Каренина Карина Владимировна ИП №13011/20/78024-ИП от 29.01.2020 Западный отдел суд. Повестки в суд мы не получали.
31 января 2020, 20:06, вопрос №2668204, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
С зарплатной карты были сняты деньги, но долгов нет и у приставов выходной
С зарплатной карты были сняты деньги и карта ушла в мину на 42 т .р ,проехав по всем банкам взяли бумагу от том ,что задолженностей нет не в одном банке и единственный кредит был погашена ещё в 2017 году .как быть ,сейчас выходной день и приставы не работают ,телефон не берут
07 сентября 2019, 12:59, вопрос №2501552, алена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Как привлечь к ответственности доверенное лицо за снятие денег с карты в день смерти доверителя?
Уважаемые юристы! Нужен Ваш совет. У мужа умер отец. Родители в разводе, отец проживал отдельно, отношения не поддерживал с сыном. При жизни отец составил завещание на квартиру на постороннего человека, кроме того на этого человека оформил доверенность на снятие наличных с пенсионной карты. В скорости умирает отец. Открыто наследственное дело, два наследника один по завещанию, второй единственный сын наследник обязательной доли (инвалид), больше наследников нет. При розыске нотариусом вкладов найден вклад, кроме того нотариус нам сообщим что с пенсионной карты были сняты деньги в день смерти вашего отца. Скорее всего сняты этим же человеком. Но в наследственную массу он их не включает так как их нет, а видно по выписке что было снятие. Имел ли он право снимать деньги с карты в день смерти? По справке смерть зафиксирована в семь утра. Как нам быть в данной ситуации.
27 октября 2017, 00:03, вопрос №1793238, Ирина, г. Хабаровск
2 ответа
Право собственности
Могу ли я снять с карты умершего человека деньги по доверенности?
добрый день! Подскажите пожалйста могу ли я снять с карты умершего человека деньги по доверенности? Срок действия карты правда истёк четыре года назад.
10 мая 2016, 12:42, вопрос №1246632, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016