С карт умершего сняты деньги одним из наследником в день смерти. Куда обратиться?

С карт сбера( зарплатной и кредитной ) после смерти моего отца сняла деньги его жена.Я пошла в сбер , чтоб мне дали выписку по счётам поминутно за этот день по операциям. Мне отказали. Я показала завещание на меня.Сказали, что ничем не могут помочь, я еще не вступила в наследство.Что мне делать в данной ситуации.

, Лидия, г. Астрахань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лидия, здравствуйте,

Что мне делать в данной ситуации… Лидия, г. Астрахань

В этой ситуации Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство. А затем часть денег в судебном порядке с супруги взыскивать.

Чтобы еще каких-нибудь казусов не возникло, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер к защите наследства.

ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.