8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Рвп и гражданство

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана, приехала в Санкт-Петербург для того чтобы продлить свое нахождение оформила патент. По национальности я русская и носитель русского языка,и хотелось бы получить рвп и гражданство. Много читала на различных форумах про получение рвп, и видимо у меня оснований нет. Я родилась в 1995г получается, что не в бывшем СССР. Мать так же гражданка Узбекистана, и находится на территории Узбекистана. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

30 марта 2016, 20:52, Анна, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна! А где Вы родились? Когда и где закончили школу и ВУЗ? Это Важно...

Список документов
для получения гражданства
в упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)

Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.
Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.
Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.
Все ксерокопии нотариально заверяются.
Заявление установленного образца (2 экземпляра).
Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).
Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.
Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).
Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).
Отказ от имеющегося гражданства.
Фото 3х4 – 4 штуки.
Квитанция об оплате на 1000 руб.
Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).
Гражданство — это просто?
Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона:
Личное заявление (оформляется в двух экземплярах).
Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства и его копия.
Документ подтверждающий место жительства заявителя.
Документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР, и его копия, заверенная нотариально, либо справка полномочного органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства или паспорт иностранного гражданина).
Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство o рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д.), и их копии, заверенные нотариально.
Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (кроме граждан Туркменистана и Таджикистана), или нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, направленного в консульское учреждение, с нотариально заверенной подписью заявителя, и квитанция о заказном почтовом отправлении.
Три фотографии заявителя размером 3x4 см.
Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей (лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, но не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, государственную пошлину не уплачивают).
Копии представленных документов должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (кроме паспорта и вида на жительство).
Все документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью.
Ближнее зарубежье
Прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан.
При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные международными договорами Российской Федерации и подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.
Такими документами являются:
миграционная карта с отметкой о пересечении границы;
корешок уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет в Российской Федерации;
паспорт иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;
подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).
Условия приема в российское гражданство в соответствии с международными договорами определены статьей первой соглашений.
Стоит обратить внимание на то, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с соглашениями оформление на временное проживание на территории России необязательно.http://www.info-digest.ru/ru_grazhdanstvo_uproschennyi_poryadok.html

30 марта 2016, 20:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
По национальности я русская и носитель русского языка, и хотелось бы получить рвп и гражданство.
Анна

статус носителя русского языка ещё нужно подтвердить

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

30 марта 2016, 21:29
0
0
0
0

Есть общий порядок а есть упрощенный

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а)наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры;
обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес
для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

статьей 14 этого же закона регламентирует кто может в упрощенном порядке получить гражданство

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

надеюсь помог Вам.

30 марта 2016, 21:38

также дополню, что оформление разрешения на временное проживание регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
1. Иностранному гражданину, прибывшему в
Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за
исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6
настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание
выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской
Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

2. Для получения разрешения на временное
проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в
порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы
безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую
Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному
гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления
миграционной карты территориальный орган федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в
таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в
миграционной карте;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на
временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин
вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере
миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В
случае непредставления указанной квитанции федеральный орган
исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган
проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному
иностранному гражданину разрешения на временное проживание с
использованием информации об уплате государственной пошлины,
содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и
муниципальных платежах;

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином
русским языком, знание им истории России и основ законодательства
Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

30 марта 2016, 22:04
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг
По национальности я русская и носитель русского языка, и хотелось бы получить рвп и гражданство.
Анна

Добрый день! По существу Вашего
вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь
в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и
письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на
Ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется, сообщат какие
документы необходимо собрать и представить. Только после анализа всех Ваших
документов, которые Вы предоставите в ФМС РФ – можно будет сделать вывод о
возможности проживания и получения гражданства с рекомендациями дальнейших
действий и комплектом документов.

Рекомендую сделать упор в ФМС о
получении гражданства в упрощённом порядке.

Существует — упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в
гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный
гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя
— гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР,
проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином
государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф.
образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и
имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не
менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и
имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и
являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные
иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица
без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской
Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке
проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных
законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей
которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Для более
полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом
вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ,
в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить
подробный порядок ваших действий.

Кроме того есть на сайте УФМС
России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию
перейдите по ссылке: fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…

31 марта 2016, 05:51
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы имеете право на получение гражданства РФ в общем порядке.

РВП-ВНЖ- ГРАЖДАНСТВО (ПАСПОРТ)

1. РВП

Шаг 1. Представьте документы в уполномоченный орган.
Иностранный
гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на
территории РФ, лично подает в территориальный орган ФМС России по
предполагаемому месту временного проживания заявление о выдаче РВП, в
том числе в отношении получающего РВП совместно с ним
несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем,
опекуном или попечителем которого он является.
В случае
нахождения иностранного гражданина в государстве своего постоянного
проживания заявление подается в дипломатическое представительство или
консульское учреждение РФ.
Гражданин РФ или иностранный
гражданин, проживающий в РФ на основании разрешения или вида на
жительство, подает заявление в отношении несовершеннолетнего
иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или
попечителем которого он является, в территориальный орган ФМС России по
месту своего жительства (пребывания) (п. 2 Административного регламента).
Заявление
и необходимые документы могут быть поданы на бумажном носителе
непосредственно в уполномоченный орган либо в электронной форме с
использованием единого портала (п. 54 Административного регламента).

Оригиналы документов возвращаются заявителю, а их копии и нотариально
удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению (п. п. 24, 28 Административного регламента).

Шаг 2. Получите справку, подтверждающую прием заявления к рассмотрению.
Иностранному гражданину выдают справку установленной формы, подтверждающую прием заявления к рассмотрению (п. 58 Административного регламента).
Шаг 3. Уплатите госпошлину.
За выдачу иностранному гражданину РВП взимается госпошлина в размере 1600 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Пошлина должна быть уплачена до выдачи разрешения.
Иностранный
гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы,
уплачивает госпошлину за выдачу разрешения до обращения с заявлением (п. 40 Административного регламента).
Шаг 4. Дождитесь уведомления о принятом решении и обратитесь в ФМС России.
Решение
о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не
превышающий шести месяцев с даты подачи заявления иностранным
гражданином, и 60 суток, если заявление подано иностранным гражданином,
прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, или гражданином,
являющимся участником Государственной программы (п. 17 Административного регламента; п. 8 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ).

В течение трех рабочих дней, следующих за днем принятия
решения, заявителю направляется письменное сообщение о результате
рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения
или уведомление об отказе в его выдаче (п. 73 Административного регламента).
Разрешение
оформляется в виде отметки установленного образца в документе,
удостоверяющем личность, в срок, не превышающий 10 календарных дней с
момента обращения иностранного гражданина (п. п. 94, 96 Административного регламента).
При выдаче РВП иностранный гражданин подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации (п. 103 Административного регламента).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200606/


До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в
РФне менее года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Однако вы можете сразу получить ВНЖ и ждать истечения 5 лет чтобы получить гражданство если

вы будете признаны носителем русского языка в установленном законом порядке (п. 3.1 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ);

2. Для получения ВНЖ:

Шаг 1. Подготовьте заявление о выдаче вида на жительство и необходимые документы.
Формы
заявлений о выдаче вида на жительство иностранному гражданину,
достигшему 18 лет, несовершеннолетнему иностранному гражданину и
высококвалифицированному специалисту (членам его семьи) различны (Приложения N N 3, 4, 5 к Административному регламенту).
На
информационных стендах в территориальных органах ФМС России и в их
структурных подразделениях, а также на сайте ФМС России и ее
территориальных органов размещаются в том числе формы заявлений о выдаче
вида на жительство и образцы их заполнения, перечень документов,
представляемых заявителем для получения вида на жительство, и требования
к таким документам, банковские реквизиты для уплаты госпошлины (п. п. 3, 4 Административного регламента).
Шаг 2. Подайте заявление и документы в территориальный орган ФМС России (п. 60 Административного регламента).
Примечание. Иностранный
гражданин подает заявление в территориальный орган ФМС России не
позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на
временное проживание (п. 1 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Заявление и документы подаются в территориальный орган ФМС России (п. 2 Административного регламента):
— по разрешенному месту временного проживания — иностранным гражданином,
достигшим 18 лет, имеющим разрешение на временное проживание в РФ;
— по предполагаемому месту постоянного проживания —
высококвалифицированным специалистом и членами его семьи, а также
гражданином Республики Беларусь, достигшими 18 лет;
— на
территории вселения — иностранным гражданином, являющимся участником
Государственной программы по оказанию содействия добровольному
переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и
переселившимися совместно с ним членами его семьи, имеющими разрешение
на временное проживание;
— по месту своего жительства
(пребывания) — гражданином РФ или иностранным гражданином, проживающим в
РФ на основании вида на жительство, обратившимся с заявлением в
отношении несовершеннолетнего гражданина или признанного недееспособным
или ограниченным в дееспособности, имеющего разрешение на временное
проживание в РФ, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем
которого он является;
— в территориальный орган ФМС
России, решением комиссии которого заявитель — иностранный гражданин
признан носителем русского языка — иностранным гражданином, признанным
носителем русского языка в установленном законом порядке;
— по месту своего жительства — иностранным гражданином, проживающим на территории РФ, у которого прекращено гражданство РФ;
— по месту пребывания — иностранным гражданином и членами его семьи, которым РФ предоставлено политическое убежище.
Заявление
подается иностранным гражданином, достигшим 18 лет, лично. Заявление и
документы в отношении несовершеннолетних подаются родителем,
усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего (п. п. 22, 24, 25, 26, 27, 27.1, 49 Административного регламента).
Кроме
того, иностранный гражданин, достигший 18 лет, вправе подать заявление о
выдаче вида на жительство в электронной форме с использованием Единого
портала государственных и муниципальных услуг (функций), которое
подписывается простой электронной подписью (п. п. 60, 83 Административного регламента).
Шаг 3. Получите уведомление о принятом решении.
Территориальный
орган ФМС России по результатам рассмотрения заявления о выдаче вида на
жительство принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на
жительство в следующие сроки с даты приема заявления (п. 18 Административного регламента):
— 15 рабочих дней — в отношении иностранного гражданина, у которого
прекращено гражданство РФ или которому РФ предоставлено политическое
убежище;
— два месяца — в отношении участника
Государственной программы по оказанию содействия добровольному
переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;
— два месяца — в отношении иностранного гражданина, признанного носителем русского языка;
— три месяца — в отношении высококвалифицированного специалиста и членов
его семьи, а также в отношении гражданина Республики Беларусь, не
получившего ранее разрешение на временное проживание;
— шесть месяцев — в отношении остальных иностранных граждан.
В
течение трех рабочих дней со дня принятия решения вам направят
уведомление о принятом решении. Если решение положительное, в нем будут
указаны дата и номер принятого решения, а также место и время получения
вида на жительство. В случае отрицательного решения в уведомлении
приводятся основания отказа в выдаче вида на жительство (п. 80 Административного регламента).
В
случае подачи заявления через Единый портал государственных и
муниципальных услуг (функций) уведомление иностранного гражданина о
принятом решении направляется ему с использованием Единого портала и по
почте в течение трех рабочих дней со дня принятия решения. Кроме того,
такое уведомление доступно для просмотра заявителю на Едином портале.
Для получения вида на жительство заявитель, подавший заявление в
электронной форме и получивший уведомление о положительном решении по
его заявлению, представляет все документы, необходимые для
предоставления государственной услуги (п. п. 92, 93 Административного регламента).
Примечание. Решение об отказе в выдаче вида на жительство может быть обжаловано в ФМС России или в суд (п. п. 177, 186 Административного регламента).
Шаг 4. В случае принятия решения о выдаче вам вида на жительство уплатите госпошлину и получите вид на жительство.
За
выдачу вида на жительство необходимо уплатить госпошлину в размере 3500
руб. Сотрудники территориального органа ФМС России проверяют факт
уплаты пошлины с использованием информации о ее уплате, содержащейся в
ГИС ГМП, или путем направления межведомственного запроса в Федеральное
казначейство. Однако квитанцию об уплате госпошлины заявитель может
представить сотруднику территориального органа ФМС России по собственной
инициативе (п. п. 38, 46, 68.9 Административного регламента).

За получением вида на жительство заявитель лично обращается в
территориальный орган ФМС России по адресу, указанному в уведомлении о
положительном решении по заявлению (п. 105 Административного регламента).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200609/


Итак вы прожили 5 лет

Шаг 1. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ.
Заявление
составляется по утвержденной форме в письменном виде. Бланк заявления
заполняется от руки или на компьютере. Нельзя использовать сокращения,
аббревиатуры и вносить исправления. Ответы на вопросы, указанные в
заявлении, должны быть исчерпывающими (п. 3 Положения).
Заявление
составляется на русском языке в двух экземплярах и подписывается
заявителем. Если вы не можете сделать это из-за неграмотности или
физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и
засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 2, 8 Положения).
Шаг 2. Подготовьте документы.
Вместе
с заявлением представьте в одном экземпляре документы, подтверждающие
установленные основания и соблюдение условий приобретения гражданства
РФ, три фотографии размером 3 x 4 см и квитанцию об уплате госпошлины
или консульского сбора (п. 5 Положения).
Если
вы изменили фамилию, имя либо отчество, то вместе с заявлением должны
представить документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или
отчества, — оригинал и нотариально заверенную копию (п. 4 Положения).
Все
представляемые вместе с заявлением документы не на русском языке должны
быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность
подписи переводчика должна быть удостоверена нотариально. Документы,
выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их
действительными в РФ должны быть легализованы либо на них должен быть
проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором
РФ (п. 7 Положения).
В
случае представления копий необходимых документов они должны быть
удостоверены в соответствии с законодательством РФ о нотариате (п. 6 Положения).
Шаг 3.
Обратитесь в территориальный орган ФМС России по вашему месту жительства
с заявлением о приеме в гражданство РФ, квитанцией об уплате госпошлины
и другими документами (п. 1 Положения).
При
подаче заявления предъявите должностному лицу документы, удостоверяющие
вашу личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также
документы, подтверждающие ваше место жительства (п. 4 Положения).
Примечание. Предъявлять
документы, удостоверяющие гражданство и подтверждающие ваше место
жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе,
удостоверяющем вашу личность (п. 4 Положения).
Оригинал
документа, удостоверяющего личность, — паспорт и (или) вид на
жительство возвращают. К заявлению приобщается копия этого документа,
соответствие оригиналу проверяет должностное лицо и заверяет ее подписью
и печатью полномочного органа (п. 6 Положения).
Заявление
считается принятым к рассмотрению со дня подачи всех необходимых и
надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и
датой (п. 8 Положения).
Должностное
лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает
обстоятельства и подтверждающие эти обстоятельства документы, после чего
оформляет заключение установленного образца, которое передается по
соответствующим инстанциям для проверки (п. 16.5
Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N
64). По результатам рассмотрения заявления и проверки всех
представленных документов принимается решение о приеме в гражданство РФ.
Решение принимает территориальный орган и оформляет в письменном виде с
указанием оснований его принятия. Решение по заявлению о приеме в
гражданство РФ в общем порядке должно быть принято в срок до года со дня
подачи заявления и всех необходимых документов. О принятом решении вас
проинформируют лично или по почте.
Шаг 4. Оформите гражданство.
Гражданство РФ приобретается со дня первичного получения паспорта гражданина РФ (ст. 41.7 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ)

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200931/

31 марта 2016, 05:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Какие могут быть мотивы для отказа в получении РВП и гражданства РФ?
Здравствуйте! Хотим переехать в РФ и обрести гражданство РФ. Муж - итальянец. Какие мотивы для отказа в получении рвп и гражданства? Есть непогашеная судимость за неуплату алиментов. Спасибо.
14 декабря 2019, 09:53, вопрос №1705488, Александра, г. Суровикино
1 ответ
Миграционное право
Какова наиболее оптимальная процедура получения РВП и гражданства?
Добрый день, Я гражданин РФ, имею постоянную регистрацию и жилье. Планирую перевезти к себе отца. Он гражданин Казахстана. В конце года ему исполняется 60 лет. Подскажите наиболее оптимальную процедуру получения РВП и гражданства для него.
16 мая 2018, 05:04, вопрос №1996637, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как легче получить РВП и гражданство РФ, если вступлю в брак с россиянином и имею диплом ВУЗа РФ?
Здравствуйте. У меня есть диплом о высшем образовании в ВУЗе РФ. И через какое-то время я стану женой гражданина РФ (он меня пропишет, он владелец). Подскажите, пожалуйста, какой из этих путей легче в вопросе получения РВП и гражданства РФ?
05 января 2018, 13:07, вопрос №1862634, Дарина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданство
Как дочери получить РВП и гражданство России?
Я, гр. Украины, проживаю на территории днр, выхожу замуж за гр. РФ. После подам документы на рвп и т.д. У меня есть дочь 13 лет. Как ей тоже сделать рвп и гражданство России?
20 марта 2017, 19:30, вопрос №1578846, Анна, г. Донецк
1 ответ
Гражданство
Сроки рассмотрения заявления на РВП и гражданство РФ от участников госпрограммы переселения соотечественников
Мои ближайшие родственники выехали из Грузии по госпрограмме переселения соотечественников. При сдаче заявления на РВП в территориальный орган УФМС сотрудник принявший документы заявил, что срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев - это не стыкуется с информацией на официальном сайте ФМС России . Мы не можем ждать 6 месяцев ,т.к. виза выдана на 3 месяца. Сообщите как нам поступить , помогите отстоять свои законные интересы при полном произволе чиновников из УФМС РФ. Сообщите ссылки на официальные документы , которые регулируют сроки рассмотрения заявления от участников госпрограммы переселения соотечественников в РФ на получения РВП и гражданство РФ
30 апреля 2012, 17:49, вопрос №6564, Роман, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016