8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на банк за постоянные звонки с угрозами?

здравствуйте!мтс банк 3года мне звонил,коллекторы, хотя я писала претензию ,что кредит не брала, в октябре,спустя 3года они прислали что приносят сои извинения! я могу сейчас подать иск в суд о возмешение морального ущерба?Во время угроз со стороны у мен яслучился выкидыш!

30 марта 2016, 19:59, Олеся, г. Челябинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Олеся, добрый вечер! В принципе такой иск возможен на основании ст. 151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства
. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.
30 марта 2016, 20:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олеся, здравствуйте,

Если Вы не были заемщиком, поручителем по кредиту, то, соответственно, не давали согласие на обработку персональных данных. Значит, Ваши персональные данные обрабатывались в нарушение ФЗ «О персональных данных», который предусматривает возмещение морального вреда.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защитеперсональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Таким образом, перспектива есть. Если нужна будет помощь, пишите в чат.

31 марта 2016, 05:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать на банк иск за мошенничество?
Добрый день! Можно ли подать на банк иск за мошенничество? (Подали документы на взыскание задолженности, которая была погашена несколько лет назад)
23 октября 2020, 05:35, вопрос №2893351, Вероника, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли подать на банк в суд за неисполнение обязательств?
Здравствуйте, был заключен кредитный договор с банком втб на покупку мотоцикла, в соответствии с которым банк должен был в течение 3 дней перевести деньги в салон, но деньги банк так и не перевел, по причине проблем с системой. Можно ли подать на банк в суд за неисполнение обязательств?
30 апреля 2020, 17:42, вопрос №2760408, анна, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать в суд после заключения мирового договора?
взял в ипотеку дом стоимостью 2.800.000 из своих оттдал 500.000 и с бака 2.300.000 платил исправно 8 месяцов потом начались финансовые проблемы ! брал по 19.5% годовых ! банк подал суд и решили дом продать по аукциону с начальной ценой 2.078000 ! при этом мне не ответили на просьбу реструктуризации и уменьшении процентов ! банк предлагает заключить мировую по той же процентной ставкой и платить место 37.230 ежемесячно а 45700 ! пока сума просрочки не по гасится! из них всего 300 рублей уйдут на погашение основного долга остальное % и! как быть в данной ситуации если я являюсь многодетным и дома прописанные три несовершолетние дети ! можно ли подать суд после заключения мирового договора уже пришли приставы
28 ноября 2019, 12:58, вопрос №2603439, Виген, г. Армавир
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать на банк в суд из-за увеличивающейся задолженности?
БРАЛА В БАНКЕ ТИНЬКОВ 14000 ПЛОЧУ УЖЕ ГОД ПО 1000 И ДОЛГ ОПЯТЬ 14500 МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА БАНК В СУД .
15 октября 2015, 08:29, вопрос №1007188, ТАТЬЯНА, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать на банк в суд?
здравствуйте! у меня такой вопрос. у меня задолженность по алиментам и можно ли подать в суд на банк где я получаю зарплату за то что он так сказать здал меня с потрахами, теперь с меня высчитывают с зп. п.с. а как же банковская тайна???
11 марта 2015, 06:29, вопрос №757168, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016