Может ли суд оставить ребенка отцу, если на него было заявление в полицию?

У меня 2 детей ( 5 и 1,5 л.). Может ли суд оставить ребенка старшего отцу если на него было заявление в полицию по ст. 116 УК и он осужден по той же статье?

, Анна, г. Волгоград
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна!

Согласно семейному кодексу РФ, место жительство детей при раздельном проживании родителей определяется по их договоренности. Если соглашение не достигнуто место жительство определяется в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства, которые обследуют жилищно-бытовые условия жизни сторон и дают свое заключение по существу иска.

Суд, при вынесении решения исследует все обстоятельства:

— возраст детей и пол;

— условия жизни обоих сторон;

— материальное положение;

— график работы сторон;

— привязанность детей к каждому из родителей. Так, в Вашем случае, старшему ребенку будет проведено психодиагностическое обследование в территориальном центре «Семья» на выявление привязанности к каждому из родителей;

— а также иные факторы, в том числе судимость и т.д.

Говорить заранее о том, какое решение будет вынесено судом нельзя, но опираясь на российскую судебную практику, а также на собственный опыт (4 года работы в органах опеки) могу утверждать, что в большинстве случаев суд оставляет детей на проживание с матерью. Для того, чтобы оставили ребенка возрастом до 10 лет (а именно с такого возраста дети имеют права самостоятельно выражать желание в суде с кем хотят остаться жить) на проживание с отцом нужны очень веские основания: алкоголизм, наркомания матери, ассоциальный образ жизни и т.д.