8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд оставить ребенка отцу, если на него было заявление в полицию?

У меня 2 детей ( 5 и 1,5 л.). Может ли суд оставить ребенка старшего отцу если на него было заявление в полицию по ст. 116 УК и он осужден по той же статье?

, Анна, г. Волгоград
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна!

Согласно семейному кодексу РФ, место жительство детей при раздельном проживании родителей определяется по их договоренности. Если соглашение не достигнуто место жительство определяется в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства, которые обследуют жилищно-бытовые условия жизни сторон и дают свое заключение по существу иска.

Суд, при вынесении решения исследует все обстоятельства:

— возраст детей и пол;

— условия жизни обоих сторон;

— материальное положение;

— график работы сторон;

— привязанность детей к каждому из родителей. Так, в Вашем случае, старшему ребенку будет проведено психодиагностическое обследование в территориальном центре «Семья» на выявление привязанности к каждому из родителей;

— а также иные факторы, в том числе судимость и т.д.

Говорить заранее о том, какое решение будет вынесено судом нельзя, но опираясь на российскую судебную практику, а также на собственный опыт (4 года работы в органах опеки) могу утверждать, что в большинстве случаев суд оставляет детей на проживание с матерью. Для того, чтобы оставили ребенка возрастом до 10 лет (а именно с такого возраста дети имеют права самостоятельно выражать желание в суде с кем хотят остаться жить) на проживание с отцом нужны очень веские основания: алкоголизм, наркомания матери, ассоциальный образ жизни и т.д.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд оставить ребенка ему?
Здравствуйте! Разводимся с мужем. Есть ребенок 2 месяцев. Муж хочет оставить ребенка себе. Он работает, много денег. Я до беременности и во время беременности не работала, никаких выплат не получаю, т.к. не имею права на них. Может ли суд оставить ребенка ему?
, вопрос №3083563, Гузель, г. Нижний Новгород
4 ответа
Семейное право
Может ли суд оставить ребенка с отцом, если у матери нет в собственности жилплощади?
Скажите пожалуйста, может ли суд оставить ребенка с отцом,в том случае, если у матери нет в собственности жил.площади? И ребенок прописан у него.
, вопрос №2465956, Лилия, г. Саранск
1 ответ
Семейное право
Может ли суд оставить с отцом детей при разводе, если мать не работает?
Добрый вечер!!!!!Если мать не работает...может ли суд оставить детей с отцом.. ..........................!!! Добрый вечер!!!!!Если мать не работает...может ли суд оставить детей с отцом.. ..........................!!!
, вопрос №2280787, Валя, с. Сива
1 ответ
Семейное право
Может ли суд оставить ребенка с мамой, если она выпивает и нет постоянной работы?
здравствуйте может ли суд оставить ребенка с мамой если она выпивает и нет постоянного место работы а ребенку 10 месяцев
, вопрос №1099761, Ленар, д. Малые Уруссу
3 ответа
Семейное право
Может ли суд оставить ребенка отцу при расторжении брака?
Здравствуйте. Дело касается развода и определения с кем будут жить дети после него. Детей двое, мальчики. Ситуация такая. Живем с женой хорошо, мелкие ссоры только. Но я человек домашний, а она больше склонна к гуляньям, тусовкам, танцам, друзьям и т.д. Но я военнослужащий и мы живем в относительно небольшом городке. Поэтому жена часто уезжала к маме в город, там встречалась с друзьями, гуляла и т.д. Потом я случайно узнал, что она тайно встречается с другими парнями (без интима, просто общение) и флиртует в инете со своими бывшими. Я ей это сказал, и что так нехорошо в семейной жизни. На что получил скандал на тему, что мы совсем разные и я ей продыху не даю (хотя я ей даже не запрещал!), что жить "в лесу" она больше не хочет и что подает на развод... Все мои дальнейшие попытки разрешить эту ситуцацию ни к чему не привели. Все свелось к тому, что ей без меня жить лучше, она разлюбила. Она собирается подать на развод и забрать себе детей... Но я очень хочу сохранить семью, она хорошая и очень мне нужная. Теперь вопрос: каков шанс у папы оставить детей на свое воспитание? Ни папа, ни мама не гулящие (кроме того, что я описал выше), не наркоманы, не алкаши (мама пьет раза в три побольше, чем папа - но не до стадии алкоголизма). Оба хорошие родители (что каждый из нас подтвердит). В пользу папы следующие обстоятельства: папа работает и имеет хороший доход, вполне достаточный для воспитания двоих детей. Материально обеспечит им и уход, и воспитание, и обучение. У папы ранняя военная пенсия (по желанию) и он может уделять детям времени еще больше. Мама не имеет образования кроме школьного и в России никогда не работала (шесть лет назад переехала из Белоруссии) и желания не изъявляла пока что. Папа обладает служебной 3-х комнатной квартирой на время службы и уже приобрел новую квартиру (по армейской линии. Собственность только на него) стоимостью, достаточной для обеспечения жильем всех членов семьи. Дети ходят здесь в детский сад, имеют много друзей. Приглашу бабушку в помощь если потребуется (она только два года как на пенсии, молодая еще. Живет в соседнем городе), имею возможность нанять няню. График работы у меня "день, ночь, двое дома" и с детьми я вижусь гораздо больше, чем при работе пятидневкой. Но могу и на такую легко перейти. Мама же работы не имеет, образования не имеет, жилья своего не имеет. Поэтому единственное что ей останется - увезти детей к своей маме. 64 года, проживает в двушке еще и со своей мамой (бабушкой жены), которой под 90 лет. Жена либо пойдет там на неквалифицированную низкооплачиваемую работу и дети будут с бабушкой, либо будет дома и жить на пенсии своих мамы и бабушки. А проживает ее мама в другой стране - в Белоруссии. У нее три наследника на ее квартиру. Я как военный, туда не смогу ездить кроме как в отпуске, детей буду видеть только по скайпу. Если жена будет разрешать. Гражданство у меня, жены и детей - российское. В Белоруссии они еще долго будут бесправными и даже медпомощь только за деньги. Я в свою очередь, готов предоставить после развода маме или отдельную комнату в своей квартире, или вовсе - сниму ей квартиру рядом. Чтоб дети имели полноценное общение и с мамой, и с папой. Есть ли шанс, что суд оставит детей папе? И каков этот шанс? Хотя бы до 50% дотягивает? Заранее спасибо за ответ. Роман.
, вопрос №923369, Роман, г. Балабаново
3 ответа