8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд оставить ребенка отцу, если на него было заявление в полицию?

У меня 2 детей ( 5 и 1,5 л.). Может ли суд оставить ребенка старшего отцу если на него было заявление в полицию по ст. 116 УК и он осужден по той же статье?

, Анна, г. Волгоград
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна!

Согласно семейному кодексу РФ, место жительство детей при раздельном проживании родителей определяется по их договоренности. Если соглашение не достигнуто место жительство определяется в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства, которые обследуют жилищно-бытовые условия жизни сторон и дают свое заключение по существу иска.

Суд, при вынесении решения исследует все обстоятельства:

— возраст детей и пол;

— условия жизни обоих сторон;

— материальное положение;

— график работы сторон;

— привязанность детей к каждому из родителей. Так, в Вашем случае, старшему ребенку будет проведено психодиагностическое обследование в территориальном центре «Семья» на выявление привязанности к каждому из родителей;

— а также иные факторы, в том числе судимость и т.д.

Говорить заранее о том, какое решение будет вынесено судом нельзя, но опираясь на российскую судебную практику, а также на собственный опыт (4 года работы в органах опеки) могу утверждать, что в большинстве случаев суд оставляет детей на проживание с матерью. Для того, чтобы оставили ребенка возрастом до 10 лет (а именно с такого возраста дети имеют права самостоятельно выражать желание в суде с кем хотят остаться жить) на проживание с отцом нужны очень веские основания: алкоголизм, наркомания матери, ассоциальный образ жизни и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли это, со стороны отца?
Здравствуйте, мой, несовершеннолетний сын, сейчас в СИЗО. Отец перестал платить алименты. Законно ли это, со стороны отца?
, вопрос №4050524, Ирина, г. Москва
Семейное право
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте, детей и имущества нет общего, могу обратиться в Суд чтоб дело рассмотрели без меня, на развод согласен.
, вопрос №4050177, Александр, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
, вопрос №4049842, Светлана, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, могут ли призвать на военную службу, если у меня отец без вести пропавший?
Здравствуйте, могут ли призвать на военную службу, если у меня отец без вести пропавший? Остаётся одна мать с несовершеннолетней сестрой
, вопрос №4049774, Sergei, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016