Я на УСН, Заказчик требует от меня документы подтверждающие закупку материалов с уплаченной суммой НДС
Здравствуйте! Я выиграл эл. аукцион почти по максимальной цене минус 0,5 %, работаю я на УСН, Заказчик мне прислал на подпись контракт на сумму моя выигранная сумма минус 18 %. Я отправил протокол разногласий и смету, где я произвел расчет компенсации НДС на материалы, накладные расходы, сметную прибыль и эксплуатацию машин и механизмов. Заказчик мне прислал переделанный контракт, сумму указал рассчитанную мною, но добавил пункт, которого не было в проекте контракта цитирую: "без учета НДС на основании уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения № 257 от 14.02.2011 и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, счетов-фактур, при условии соблюдения правил их заполнения, товарных накладных на материалы, применяемые при исполнении контракта." Я думаю, что Заказчик не вправе требовать от меня документов подтверждающих фактическую уплату сумм НДС. Проконсультируйте меня пожалуйста по этому вопросу, Заранее благодарю!
Марат, а что касается в принципе обсуждения НДС и попытки уменьшить стоимость на 18%, то это зависит от того, как было указано в документации или в проекте договора. Можете выложить формулировку?
Сноска в проекте контракта: "В зависимости от способа налогообложения Подрядчика в соответствии с действующим законодательством указывается с уче-том НДС с расшифровкой или без учета НДС при применении Подрядчиком упрощенной системы налогообложения.
В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, сумма, подлежащая уплате физическому лицу, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.",
но я знаю, что выигранная по электронному аукциону сумма, должна быть окончательной и не важно на какой системе налогообложения находится подрядчик, "В соответствии с ч.4 ст. 3 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.
Таким образом, любой участник размещения заказа, в том числе который применяет упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в торгах. В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем. Как предусмотрено ч.2 ст.34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», цена контракта является твёрдой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и ст.95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость является прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога. Доводы о том, что все претенденты, принявшие участие в аукционе, были надлежащим образом осведомлены о порядке формирования цены выполнения работ, указанных в сметах и о том, что в цену контракта включаются все налоги, в том числе НДС, безосновательны, т.к. локальные сметы, входящие в состав Документации об электронном аукционе, являются одним из способов расчёта и обоснования начальной (максимальной) цены контракта в соответствии с ч. 1 ст.22 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»."
Ссылка на аукцион: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0158300039816000032