8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли составлено заявлени на развод, алименты, раздел имущества?

В связи с тем, что с 2010 Ответчик является безработным, содержать семью не желает, не принимает участие в воспитании ребенка, является пивным алкоголиком, не оплачивает коммунальные счета по адресу: ----------------, по которому проживает с 2001 года, совместная жизнь не сложилась, и брачные отношения между нами фактически прекращены с 2013 г. Примирение между мной и Ответчиком, наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

Ответчик на расторжение брака согласен.

Соглашение о месте жительства и содержании ребенка между нами не достигнуто.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 22, 24, 38, 39, 81 СК РФ,

Прошу:

1). Расторгнуть брак между мной и Ответчиком ----------

2). Место жительства несовершеннолетнего ребенка ==== определить с Истцом по адресу проживания и прописки:_______________. Место жительства Ответчика определить по адресу его прописки: _______________________, где Ответчик является собственником доли в 3-х комнатной квартире общей площадью 93,2 кв.м. Квартира по адресу проживания и прописки принадлежала умершей в 2011 г. матери Ответчика. В настоящий момент право наследования не оформлено ни кем. Истец не имеет в собственности никакого имущества.

3). Взыскать с Ответчика алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка, ________, с февраля 2014 г.

4). Взыскать с Ответчика долг по коммунальным платежам с ноября 2006 г. по адресу: ___________________

5). Произвести раздел имущества, приобретенного в период брака и находящегося в общей совместной собственности Истца и Ответчика, исходя из решения суда.

В период брака мной и Ответчиком было совместно приобретено следующее имущество:

ПРАВИЛЬНО ЛИ СОСТАВЛЕНО ЗАЯВЛЕНИЕ?

30 марта 2016, 18:52, Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если вы именно это намерены направить в суд. то- неправильно. Исковое заявление должно отвечать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

30 марта 2016, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
где Ответчик является собственником доли в 3-х комнатной квартире общей площадью 93,2 кв.м. Квартира по адресу проживания и прописки принадлежала
умершей в 2011 г. матери Ответчика. В настоящий момент право наследования не оформлено ни кем.
Татьяна

Здравствуйте Татьяна. Присоединяюсь к коллеге Гусевой Татьяне и хочу дополнить.Кроме этого ВАШЕ исковое заявление имеет противоречия.С одной стороны у ответчика доля в квартире есть, с другой нет.Мать в 2011 году умерла.Срок наследования пропущен (он составляет шесть месяцев п.1 ст.1154 Г.К. РФ "
Наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства").и если ответчик не вступил в наследство в установленный срок у него доли в квартире нет. Вы просите суд определить место проживания где? Адрес регистрации у ВАС совпадает с ответчиком? Даже если:

Ответчик является собственником доли в 3-х комнатной квартире
Татьяна

Кто является владельцем (ми)остальных долей если «В настоящий момент право наследования не оформлено ни кем»?

Владимир

31 марта 2016, 06:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как правильно написать заявление на развод и раздел имущества?
доброе время суток! Можете скинуть образец куда и как правильно написать заявление на развод (нужен раздел имущества, имеем дочь 12 лет). Какие документы прилагать ?(нотариусом копии заверять? и в скольки экземплярах?
15 февраля 2020, 00:50, вопрос №2685450, Галина, г. Ворсма
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли подать на развод и раздел имущества?
Добрый день. Хочу развестись с мужем (без его согласия). Есть ребенок 6 лет, нажитое имущество коммуналка, где прописаны я с ребенком, муж прописан в другом доме со свекровью (дом оформлен на свекровь). Еще есть машина, но она не оформлена на мужа, оформлена на его друга, ее приобрел более 3-х лет назад (у друга был кредит на нее и по этой причине не оформлял продажу). Возможно ли подать на развод и раздел имущество?
17 июня 2019, 08:16, вопрос №2401026, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли через сайт интернета узнать - подал ли муж на развод и раздел имущества?
дело в том что мне пришлось уехать в другой город,решить вопрос о разделе имущества мирным путем не получается ,На развод и раздел имущества я не подавала,но недавно я узнала что это сделал муж .Хочу узнать номер исполнительного делопроизводства и стоимость оцененного имущества.
10 июля 2018, 18:36, вопрос №2048892, ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имеет ли муж, при разводе и разделе имущества, на квартиру, если -да, то на какую часть?
В браке 26 лет, оба - инвалиды 2-й группы, квартиру получала жена, когда не состояла в браке, приватизирована на нее, две машины оформлены на мужа, муж - ликвидатор аварии Чернобыльской АС. Имеет ли муж, при разводе и разделе имущества, на квартиру, если -да, то на какую часть.
06 мая 2016, 16:12, вопрос №1244069, Нелли, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Развод, алименты, раздел имущества
Здравствуйте. Подскажите, ситуация следующая: У нас с мужем 1 ребенок. Он остается со мной. За время брака купили машину и квартиру с использованием ипотеки. Все время платежи осуществлял муж. В свое время уволилась по настоянию мужа и занималась ребенком, в настоящее время не работаю. На что я могу рассчитывать в данной ситуации (в плане алиментов, раздела имущества)Алименты в размере 25% это максимально или же если он не против, то возможно увеличить эту сумму? Если он мне оставляет квартиру, то это где должно быть прописано?
10 октября 2013, 09:33, вопрос №248608, Аня, г. Губкинский
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016