8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд лишить мать родительских прав?

подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: я являюсь отцом 11 летнего ребенка (свидетельство об установлении отцовства), хочу лишить мать родительский прав или хотя бы через суд ограничить ее общение с ребенком, т.к. она не занимается ребенком, его образованием, не заботится о внешнем виде (т.е. практически не обновляет гардероб) не имеет собственного жилья, посещает религиозную секту, что по моему мнению может негативно сказаться на воспитании ребенка. что я могу сделать в этой ситуации??

, Александр, г. Москва
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Очень трудно представить, что Вы являетесь отцом, однако, порядок действий законом не обозначен в достаточной мере чётко. Само по себе лишение родительских прав указано в ст. 70 СК РФ. и подразумевает судебный порядок. Кроме того, такие дела рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Прежде всего потребуется 1) обратиться с заявлением в органы опеки и прокуратуру (особенно, если есть угроза здоровью и жизни ребёнка, т.е. существует необходимость немедленно вмешаться), 2) составить заявление о передаче прав на воспитание ребёнка второму родителю и исковое обращение в суд.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

просто не стали регистрировать новый профиль воспользовались моим, поэтому получилась не состыковочка с личной страницей и тем кто задавал вопрос)

Понятно. Тогда порядок действий указан в первом комментарии. Единственное, что можно добавить, в суде решающую роль будут играть неоспоримые доказательства и свидетельские показания (родственники, соседи, педагоги в школе (детском саду), участковый уполномоченный полиции, работники службы опеки). Служба опеки так же может провести проверку условий проживания ребёнка, результаты которой можно использовать в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, могут ли меня лишить прав за превышение скорости, скорость превысил приблизительно на 60-80км/ч, на участке с ограничением 40км/ч, если до этого момента не было ни единого штрафа
Добрый день, могут ли меня лишить прав за превышение скорости, скорость превысил приблизительно на 60-80км/ч,на участке с ограничением 40км/ч, если до этого момента не было ни единого штрафа
, вопрос №4058027, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016