8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд лишить мать родительских прав?

подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: я являюсь отцом 11 летнего ребенка (свидетельство об установлении отцовства), хочу лишить мать родительский прав или хотя бы через суд ограничить ее общение с ребенком, т.к. она не занимается ребенком, его образованием, не заботится о внешнем виде (т.е. практически не обновляет гардероб) не имеет собственного жилья, посещает религиозную секту, что по моему мнению может негативно сказаться на воспитании ребенка. что я могу сделать в этой ситуации??

30 марта 2016, 18:45, Александр, г. Москва
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Очень трудно представить, что Вы являетесь отцом, однако, порядок действий законом не обозначен в достаточной мере чётко. Само по себе лишение родительских прав указано в ст. 70 СК РФ. и подразумевает судебный порядок. Кроме того, такие дела рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Прежде всего потребуется 1) обратиться с заявлением в органы опеки и прокуратуру (особенно, если есть угроза здоровью и жизни ребёнка, т.е. существует необходимость немедленно вмешаться), 2) составить заявление о передаче прав на воспитание ребёнка второму родителю и исковое обращение в суд.

30 марта 2016, 18:53
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

просто не стали регистрировать новый профиль воспользовались моим, поэтому получилась не состыковочка с личной страницей и тем кто задавал вопрос)

30 марта 2016, 19:10

Понятно. Тогда порядок действий указан в первом комментарии. Единственное, что можно добавить, в суде решающую роль будут играть неоспоримые доказательства и свидетельские показания (родственники, соседи, педагоги в школе (детском саду), участковый уполномоченный полиции, работники службы опеки). Служба опеки так же может провести проверку условий проживания ребёнка, результаты которой можно использовать в суде.

30 марта 2016, 19:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас мне 17 лет, могу ли я лишить отца родительских прав?
Открытая линия Соединение с сервером установлено сегодня Диалог №32144 Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вот если отец, который звонит раз в год, а не виделась я с ним уже давно, много пьёт. И суть в том, что он живёт далеко от меня, у него есть 2 маленьких ребёнка 6 лет и 1 года, и он бывает устраивается на работу, но потом опять уходит в запои. Он водил в пьяном состоянии, и его лишили водительских прав. Он не участвует в моей жизни и не платит алименты. У него задолженность уже около 200 тысяч. Сейчас мне 17 лет, могу ли я лишить его родительских прав? Так как у меня есть планы на будещее ее и он может спокойно, как алкоголик и человек, лишённый всего(у него нет абсолютно ничего, даже квартиры или дома, он живёт с женщиной в её же доме, т.е. на птичьех правах) подать в будущем на меня в суд. И если лишать его родительских прав, его родная мать (моя бабушка) может являться свидетелем и помогать мне в лишении родительских прав? Раньше мама ходила к приставам из-за не уплаты алиментов, его искали, и он обязывался уплачивать алименты, но нет. В детстве я помню, как они дрались, много. Были случаи когда и мне доставалось от отца. Я даже помню, как он кидался на маму с ножом, а мама закрывала дверь от него. Это было очень страшно. Сейчас я студент, учусь на платном обучении и он даже не хочет помогать, хотя моя мама отдаёт 50тысяч за мою учёбу, за питание и проживание в квартире (я студентка из другого города). Он не дае денег даже своим двум маленьким детям, которых мне жалко. Но я не хочу, чтобы в будущем я начала платить ему алименты.
08 ноября 2019, 17:27, вопрос №2581126, Вика, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я лишить мать родительских прав на 13-летнюю сестру и забрать ее, если мать пьет?
Здравствуйте, мне 22 года,я замужем .. Работаю официально , муж тоже работает официально.. снимаем квартиру живём..у меня есть сестра ей 13 лет , мать наша сильно пьёт месяцами , получает пенсию на сестру по потери кормильца т.е умер отец сестры , деньги все пропивает .. жалко сестру ,уже приходили по делам несовершеннолетних.. матери было какое-то предупреждение, она платила штраф. Могу ли я лишить мать материнских прав , и забрать сестру . И как это сделать ?
22 июня 2019, 10:42, вопрос №2408482, Наталья, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы лишить мать родительских прав по месту пребывания ребенка?
Доброе утро, у нас в учреждении находится ребёнок по заявлению матери на год, в мае срок пребывания истекает, мать не собирается забирать ребенка ведёт асоциальный образ жизни, где проживает в данный момент не известно можем ли мы лишить её родительских прав по месту пребывания ребёнка.Спасибо
24 марта 2017, 05:58, вопрос №1583393, Наталья, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы лишить мать родительских прав для усыновления ребенка?
Добрый день!!! Мы собираемся взять в семью девочку, ее мама ограниченная в правах, по состоянию здоровья, слабоумие в легкой форме, отца нет, в свидетельстве о рождении прочерк, бабушке девочки отказанно в опеке. Можем ли мы лишить мать родительских прав для усыновления ребенка???
07 февраля 2016, 16:26, вопрос №1133334, Нагаевская Любовь Николаевна, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Лишить мать родительских прав
Здравствуйте. Могу ли я лишить мать родительских прав,если я ее дочь (20 лет официально работаю не замужем ) и оформить опеку над сестрой (10 лет )? Мать постоянно пьет и бросает сестру то на дедушку с бабушкой, то на меня. Проблема в том что живем мы с ней в одной квартире в двушке, может ли это повлиять на решение суда? Спасибо
01 сентября 2014, 17:58, вопрос №546151, Катя, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016