Могу ли я через суд лишить мать родительских прав?

подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: я являюсь отцом 11 летнего ребенка (свидетельство об установлении отцовства), хочу лишить мать родительский прав или хотя бы через суд ограничить ее общение с ребенком, т.к. она не занимается ребенком, его образованием, не заботится о внешнем виде (т.е. практически не обновляет гардероб) не имеет собственного жилья, посещает религиозную секту, что по моему мнению может негативно сказаться на воспитании ребенка. что я могу сделать в этой ситуации??

, Александр, г. Москва
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Очень трудно представить, что Вы являетесь отцом, однако, порядок действий законом не обозначен в достаточной мере чётко. Само по себе лишение родительских прав указано в ст. 70 СК РФ. и подразумевает судебный порядок. Кроме того, такие дела рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Прежде всего потребуется 1) обратиться с заявлением в органы опеки и прокуратуру (особенно, если есть угроза здоровью и жизни ребёнка, т.е. существует необходимость немедленно вмешаться), 2) составить заявление о передаче прав на воспитание ребёнка второму родителю и исковое обращение в суд.

Александр
Клиент, г. Москва

просто не стали регистрировать новый профиль воспользовались моим, поэтому получилась не состыковочка с личной страницей и тем кто задавал вопрос)

Понятно. Тогда порядок действий указан в первом комментарии. Единственное, что можно добавить, в суде решающую роль будут играть неоспоримые доказательства и свидетельские показания (родственники, соседи, педагоги в школе (детском саду), участковый уполномоченный полиции, работники службы опеки). Служба опеки так же может провести проверку условий проживания ребёнка, результаты которой можно использовать в суде.