Как отчистить свою кредитную историю от задолженностей?

4 года назад брала кредитную карту, своевременно погасила все, без задолженностей. Через год пришло письмо, что имею задолженность в размере 5000 тысяч, естественно приехав в банк, мне сказали, что там оставались какие то копейки которые я не доплатила. Но мне же не чего об этом не сказали в кассе. Ну так суть не в этом. На днях хотела взять кредит в другом банке, мне пришёл естественно отказ, на вопрос почему?! Мне ответили, что кредитная история испорчена этой давней задолженностью. Как мне поступить в этой ситуации? Как написать им, чтобы они почистили её, ведь я то не виновата в этом, что меня в течение года не предупреждали о задорности.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Кредитная история будет хранится 15 лет. Изменить её или удалить невозможно. Оспорить возможно при профильной работе совместно с бюро кредитных историй. Гарантий на улучшение нет, но это один из легальных инструментов для оспаривания ошибок банка, в том числе намеренных «ошибок», в досудебном порядке. В будущем при закрытии кредита очень важно брать справку об отсутствии каких-либо задолженностей перед банком. Второй способ — брать небольшие бытовые кредиты, на мелкие суммы, которые нужно возвращать в срок (например в магазинах бытовой электроники), 2-3 года такого методичного и добросовестного исполнения кредитных договоров ощутимо улучшат кредитную историю. Если готовы идти на обострение ситуации, есть время и средства — можно обратиться в суд, чтобы доказать свою правоту. По факту ситуации, сейчас банк полностью в рамках Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О кредитных историях»