8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отчистить свою кредитную историю от задолженностей?

4 года назад брала кредитную карту, своевременно погасила все, без задолженностей. Через год пришло письмо, что имею задолженность в размере 5000 тысяч, естественно приехав в банк, мне сказали, что там оставались какие то копейки которые я не доплатила. Но мне же не чего об этом не сказали в кассе. Ну так суть не в этом. На днях хотела взять кредит в другом банке, мне пришёл естественно отказ, на вопрос почему?! Мне ответили, что кредитная история испорчена этой давней задолженностью. Как мне поступить в этой ситуации? Как написать им, чтобы они почистили её, ведь я то не виновата в этом, что меня в течение года не предупреждали о задорности.

30 марта 2016, 17:57, Юлия, г. Москва
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Кредитная история будет хранится 15 лет. Изменить её или удалить невозможно. Оспорить возможно при профильной работе совместно с бюро кредитных историй. Гарантий на улучшение нет, но это один из легальных инструментов для оспаривания ошибок банка, в том числе намеренных «ошибок», в досудебном порядке. В будущем при закрытии кредита очень важно брать справку об отсутствии каких-либо задолженностей перед банком. Второй способ — брать небольшие бытовые кредиты, на мелкие суммы, которые нужно возвращать в срок (например в магазинах бытовой электроники), 2-3 года такого методичного и добросовестного исполнения кредитных договоров ощутимо улучшат кредитную историю. Если готовы идти на обострение ситуации, есть время и средства — можно обратиться в суд, чтобы доказать свою правоту. По факту ситуации, сейчас банк полностью в рамках Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О кредитных историях»

30 марта 2016, 18:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как можно исправить кредитную историю, если была просрочка?
Здравствуйте можно ли как нибудь отчистить свою кредитную историю 2 дня назад узнал о том что у меня была просрочка
07 мая 2019, 05:18, вопрос №2351393, Владимир, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Кредитование
Как восстановить свою кредитную историю, если просрочка платежей по вине банка?
Ипотека. По вине банка "Пушкино" были просрочены платежи ( сохранились приходные кассовые ордера с датой погашения в предусмотренный графиком платежей срок). Сейчас идут отказы от банков в рефинансировании ипотеки, видимо из-за просроченных платежей. У банка лицензия отозвана, залоговое имущество в АИЖК перешло. Истории уже 6 лет, узнала о просрочках недавно, заказав справку об остатке задолженности. Как восстановить свою кредитную историю?
17 июля 2018, 19:39, вопрос №2055032, Оксана, г. Воронеж
1 ответ
Кредитование
Возможно ли через суд исправить свою кредитную историю?
Здравствуйте. Мы с мужем решили строить баню и так как собственных средств нам не хватило, решили взять кредит. НО НЕ В ОДНОМ БАНКЕ МНЕ НЕ ДАЛИ КРЕДИТ НАЛИЧНЫМИ! Я решила посмотреть свою кредитную историю, и узнала что у меня она на 3-. Я в 2005 году брала кредит в банке "Русский стандарт", в то время у нас в семье случилось непредвиденное обстоятельство, и я накопила долг. В том же году я его полностью погасила одной суммой 20800 ( оригинальный чек С тех пор меня ни кто не беспокоил, я считала что мой кредит закрыт. В 2008 году я опять оформила кредит в "Хоум кредит" со сроком на 10 мес. С первым платежом в мае, а с последним в феврале. С лучшими намерениями я начала платить не в мае, а в апреле, и соответственно у меня последний платеж не в феврале, а в январе. Мне банк начал звонить и требовать последние 2 платежа. Я все заплатила во время, у меня на руках да сих пор все 10 квитанций. В июне 2017 года я звонила в "Хоум кредит", объяснила еще раз все ситуацию, мне сказали что бы я 10 июля 2017 года выслала им по эл. почте копии всех квитанций. После этого "Хоум кредита" у меня еще были 5 кредитов, все их я оплатила исправно. На данный момент у меня есть еще 1 кредит действующий, который я тоже плачу исправно, без нарушений. После того, как мне отказали в банках с наличными, я выяснила что у меня плохая кред. история. Неужели это 2 банка- Русский стандарт и Хоум кредит 10 летней давности так влияют на мою историю? Ну тогда мне бы не дали этих 5 кредитов. Я решила через суд исправить свою кредитную историю, я считаю что я, выплатив 5 кредитов, доказала, что я добросовестный клиент. Скажите, мне, пожалуйста, возможно ли через суд исправить свою кредитную историю? Я уже получила из 5 банков выписки по графику с указанием сумм поступления, что доказывает, что я все платила во время и ни чего этим банкам не должна. посоветуйте, мне, пожалуйста, как мне поступить лучше, что бы исправить свою кредитную историю. И влияют ли 2 кредита 2005 и 2008 года на историю или у этих кредитов есть срок давности. Спасибо.
04 июля 2017, 11:08, вопрос №1686444, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Кредитование
Согласно какой статье я могу ознакомиться со своей кредитной историей?
В банке показывает задолженность по кредиту а у меня его нет вот хотел взять а программа показывает что есть задолженность! Нужна статья чтоб я смог узнать свою кредитную историю через нотариуса или юриста!
29 мая 2017, 19:43, вопрос №1651215, Евгений, г. Калининград
3 ответа
Кредитование
Как найти свою кредитную историю и узнать, в каких из бюро она хранится?
Найти свою кредитную историю. Узнайть, в каких из бюро она хранится.Найти свою кредитную историю. Узнайть, в каких из бюро она хранится.Найти свою кредитную историю. Узнайть, в каких из бюро она хранится.
01 декабря 2016, 08:41, вопрос №1459198, Инкогнито, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016