8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет за обучение после окончания университета?

добрый день! получу ли я возврат 13% за обучение в Вузе, если меня отчислили на 6 курсе обучения. все платежные документы имеются. И какие документы нужны для получения налога?

30 марта 2016, 17:42, Яна, г. Самара
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет. При этом вычет будет произведён за период в 3 года до даты обращения в налоговый орган. Важно помнить, что вычет производится в пользу того, кто фактически работал и одновременно вносил плату за обучение (или тот, на чьё имя был составлен договор с учебным заведением). Т.е. либо родители (опекуны) за детей, либо работающие официально студенты. Отчисление ни коим образом не влияет. Нужны документы подтверждающие обучение в указанный период времени (три года), справки 2 НДФЛ за аналогичный период, договор с учебным заведением, квитанции (подтверждение оплаты/расходов), декларация по форме 3-НДФЛ, копия лицензии учебного заведения (заверенная руководителем), заявление на налоговый вычет. Если вычет получать за ребёнка или брата/сестру, список будет отличаться.

30 марта 2016, 18:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Смогу ли получить налоговый вычет за обучение, если институт не государственный, но имеет лицензию?
Здравствуйте! Меня интересует налоговый вычет. Ситуация такая: Я уже 5 лет учусь в университете и каждый год оплачиваю со своей карты стоимость обучения. Но перед этим деньги на карту получаю от родителей. На сайте налоговой службы написано: макс. стоимость обучения для ребенка — 50 000 руб., а для своего обучения — 120 000 руб. Стоимость моего обучения, за первые 2 года на дневном отделении- по 120 000 руб за полугодие (то есть в сумме 240 000 руб за год) и последующие годы на вечернем обучении — 85 000 руб за полугодие (то есть за год 170 000руб). Смогу ли получить налоговый вычет за обучение? Институт не государственный, но имеет лицензию. (ГИТР им. Литовчина). Все чеки за оплату обучения имеются (оплата онлайн).
14 декабря 2019, 14:09, вопрос №2620296, Юля, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет, если после процедуры прошло больше года?
Добрый вечер, лечила и протезировала зубы весной 2017 года будуче в декретном отпуске. На работу вышла в октябре 2018...на данный момент отработала больше года после декрета.... Могу ли я получить налоговый вычет на данный момент времени?
11 ноября 2019, 18:13, вопрос №2584179, Татьяна, г. Одинцово
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить налоговый вычет по оплате за обучение сына на дневном отделении СПб Гос Ун-та телекоммуникаций им.проф. Бонч-Бруевича?
Мой старший сын Крикливый Иван Сергеевич учится на дневном отделении СПб Гос Ун-та телекоммуникаций им.проф. Бонч-Бруевича. Учится платно. Есть договор от 28.07.2016 года. Договор между университетом и заказчиком, мною отцом, Крикливым Сергеем Юрьевичем, и обучающимся , сыном , Крикливым Иваном Сергеевичем. Сейчас сын учится на третьем курсе, перешел на 6й семестр. Соответственно я , отец, Крикливый Сергей Юрьевич, плачу регулярно. 28.07.2016 - 69000 руб за 1-й семестр 1 курса, 06.02.2017 - 69000 руб за 2-й семестр 1 курса, 21.08.2017 - 71760 руб за 3-й семестр 2 курса, 16.02.2018 - 71760 руб за 4-й семестр 2 курса, 21.08.2018 - 74610 руб за 5-й семестр 3 курса, сегодня 22.02.2019 - 74610 руб за 6-й семестр 3 курса. Вопрос? Могу я получить налоговый вычет? за обучение сына? Еще не разу не получал. Могу получить сразу за три учебных года? за 1-й курс 2016-2017, за 2-курс 2017-2018 и за 3-й курс 2018-2019. Какие документы для этого нужно? и куда подавать? в налоговую Красногвардейского района где я прописан и проживаю? по адресу Маршала Тухачевского дом 13 кв 229. Или можно в МФЦ подать на ул. Красного Текстильщика? Налоговый вычет по учебе это один раз за три учебных года можно вернуть деньги? или , так как у сына образовательная программа Специалитет , а это полных пять учебных лет, то я могу вернуть налоговый вычеты? еще за 4-й курс 2019-2020 и за 5-й курс 2020-2021 ? Например получить второй раз налоговый вычет после оплаты 10-го семестра в середине пятого курса?, то есть налоговый вычет еще за 4-й и 5-й курсы? Заранее спасибо за ответ. С уважением! Любящий отец трех сыновей. Крикливый Сергей
22 февраля 2019, 15:47, вопрос №2270065, Сергей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет 13% после покупки квартиры?
Здравствуйте! Хочу купить квартиру у дочери. Могу ли я получить налоговый вычет 13 % ? И сколько будет платить дочь ?
30 января 2018, 19:16, вопрос №1890096, Елена Турзина, г. Тамбов
2 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2016