Сколько наследников на квартиру, если в ней прописано 2 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок?

здравствуйте!сколько наследников на квартиру если в ней прописано 2 взрослых и 1 ребенок не совершенно летний?

, ольга анатольевна, г. Бийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Анатольевна!

сколько наследников на квартиру если в ней прописано 2 взрослых и 1 ребенок не совершенно летний?
ольга анатольевна

Право на наследство возникает не из факта регистрации (прописки) в жилом помещении, а из факта нахождения в родственных отношениях с умершим собственником квартиры.

Уважаемая Ольга Анатольевна!

в квартире прописаны сын, дочь и внучка
ольга анатольевна

Наследниками будут сын и дочь (если у умершего не было супруга и родителей)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

квартира будет делиться попалам? нет завещания, на сына и дочь?
ольга анатольевна

Если нет других наследников первой очереди, то — да.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга Анатольевна, здравствуйте!

Факт прописки сам по себе никаким образом не влияет на наследственные права.

Наследниками являются либо лица, указанные в завещании, либо наследники по закону при отсутствии завещания в порядке очередности. Так, наследниками первой очереди в равных долях являются родители, дети и супруг наследодателя.

ольга анатольевна
Клиент, г. Бийск

в квартире прописаны сын, дочь и внучка

ольга анатольевна

прописка значения не имеет.

Важно: есть ли у умершего завещание? Если нет, то имеются ли наследники первой очереди (дети, супруг, родители).