Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь к ответственности, если по телефону и смс поступают угрозы убийством?

Вечер добрый. бывший парень моей девушки угрожает ей по телефону и смс. угроза жизни. что делать? в полиции отказ всегда в возбуждении дела. как быть?

05 Июля 2013, 22:15, вопрос №120166 Рафил, г. Уфа
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

    Таким образом, угроза должна быть реальной.

    Вам уже отказали в возбуждении уголовного дела или Вы только планируете обратиться в полицию?

    Если у Вас уже был отказ от возбуждения — обжалуйте отказ в прокуратуру.

    Если Вы ещё не подавали заявление, то попробуйте записать разговор с данным человеком, а потом предъявите запись разговора и смс (+детализацию сотового оператора (можно заказать через сайт оператора) сотруднику полиции вместе с заявлением.

    05 Июля 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Рафил, если полиция отказала в возбуждении уголовного дела по угрозе, то Вам в первую очередь необходимо обжаловать это постановление или начальнику отдела полиции по ст.124 УПК РФ или сразу в суд по ст.125 УПК РФ. В противном случае дело 100% не возбудят.

    05 Июля 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добавлю, что в России суды не выносят решений на тему «не приближаться к___более чем на ___метров». Поэтому вариант лишь — обращаться в полицию и обжаловать отказ (если угрозы реальные).

    05 Июля 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Рафил! Как вариант, настроить, автоответчик, который уведомляет любого звонящего о записи разговора. Часто эта мера может несколько вразумить звонящего. Во всяком случае против коллекторов очень эффективна.

    05 Июля 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Часто эта мера может несколько вразумить звонящего. Во всяком случае против коллекторов очень эффективна.

    Это при условии, если он «язык чешет», а вот, если угрозы реальны, то лучше их выслушивать… и записывать (тайно).

    05 Июля 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это при условии, если он «язык чешет», а вот, если угрозы реальны, то лучше их выслушивать… и записывать (тайно).

    полностью поддерживаю.

    05 Июля 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рафил!

    Существующая судебная практика при оценке реальности или нереальности угрозы убийством исходит из обстоятельств, при которых имела место угроза, личности угрожающего, способа, с помощью которого угрожающий мог осуществить угрозу, состояние угрожающего (трезвый, пьяный) и пр.

    Угроза по телефону, с помощью СМС- или иных сообщений, как правило, реальной не признаются. Поэтому надежда на то, что полиция возбудит уголовное дело или прокурор отменит постановление полиции об отказа в возбуждении уголовного дела, очень призрачная. Тем не менее, СМСки нужно сохранить, желательно записать разговор на магнитофон (если есть такая возможность).

    05 Июля 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А скажите, что в отказняках сказано?

    05 Июля 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер! поправлю коллег в том, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 119 УК РФ, подсудны мировым судьям.

    согласно ст. 318 УПК РФ, уголовные дела возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем в суд.

    Т.о. Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности по ч1 ст 119 К РФ. В заявлении указать событие преступления, мето и время его совершения. Конечно, лусше бы иметь запись таких угроз, кроме того, вы можете выступать в качестве свидетеля,  можете заявить ходатайство о запросе судом детализации звонков и смс телефона Вашей девушки. Удачи !

    05 Июля 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    еще дополню свой ответ. Объективная сторона рассматриваемого деяния- это угроза. Угроза это способ психического воздействия, направленный на запугивание потерпевшего, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за собственную безопасность, при этом не важно каким способом эта угроза была доведена до потерпевшего ,( даже по телефону), главное, чтоб потерпевший ее воспринимал как реальную.

    05 Июля 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если по телефону или смс имеют место угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и есть основания опасаться данной угрозы, т.е. бывший парень не находится в местах лишения свободы и может реально осуществить свои угрозы, в тексте смс имеют место конкретные фразы типа "я тебя убью" или "я сломаю тебе ноги", то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно и необоснованно. Самый лучший способ в данном случае обратиться с жалобой в суд в порядке ст.125 УПК РФ. В данном случае потерпевший участвует в рассмотрении жалобы и может высказать свою позицию. Суд не отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а признает незаконным и необоснованным и направляет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, а прокуратура отменяет постановление и направляет в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела с конкретными указаниями. В предыдущем ответе Юлия чуть ошиблась, т.к. ст.119 УК РФ является делом публичного обвинения, хотя и подсудна мировым судьям, поэтому обращаться нужно именно в суд общей юрисдикции, т.е. в городской или районный с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ.

    05 Июля 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «поправлю коллег в том, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 119 УК РФ, подсудны мировым судьям.

    согласно ст. 318 УПК РФ, уголовные дела возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем в суд».

    Юлия, Вы вводите в заблуждение клиента. Посмотрите ст. 20 УПК РФ. В порядке частного обвинения возбуждаются дела только по ст. 115 и 116 УК РФ. Преступления, предусмотренные ст. 119 УК РФ никогда и в советские времена не могли возбуждаться в порядке частного обвинения. Да, эта категория дел подсудно мировым судьям, но по ним проводится дознание в полном объеме, как и по умышленным убийствам и другим категориям дел.

    05 Июля 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Т.о. Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности по ч1 ст 119 К РФ.

    Юлия, это не очень правда, 119 УК это дело частно-публичного обвинения, ведется дознание по нему.

    06 Июля 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    ДоБрого времени суток!

    Не совсем согласен с выводами коллег относительно того, что Вам необходимо делать, точнее они Вам правильно советуют, что необходимо обратиться или к начальнику отдела дознания или в суд с заявлением об обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовго дела!

    Но самом деле практика возбуждения подобных дел следующая: (мой ответ не есть истина последенй инстанции, применяю в совем ответе пракиту возбуждения у/д данной категории в своем субъекте федерации)

    В соовтетствии со ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью всегда предполагает, что, рассматривать будем Ваш случай-убийство, угроза эта должна представлять собой психическое насилие, способ устрашения, который может быть предъявлен в любой форме (в Вашем случае через смс, звонки по телефону).

    Обращаю Ваше внимание, что угроза должна носить реальный характер. Угроза убийством должна наступать тогда, когда имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье! (В Вашем случае сидя дома у телевизора на диване и получая смс с угрозами жизни и здоровья, а также звонок по телефону с такими угрозами -вопрос — где реальная угроза жизни и здоровью???? как дома Вы можете опасаться этого?)

    Кроме того, при высказывании данных угроз должен быть реальный умысел на причинения всего выше сказанного.

    При подачи Вами заявления в полицию, дознаватель проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, при этом он выясняет все стороны состава преступления — субъект, объект , объективная сторона , субъективная сторона , 

    Вот на субъективной стороне хотелось остановиться по подробнее… Моежт быть и реально данный парень хочет причинить вред жизьни и здоровью, и желает этого, но наша правовоя система так устроена, точнее способ установления всех сторон состава преступления, способ их доказывания,  что без наличия реальной угрозы (о ней чуть ниже) умысел (то есть субъективную сторону состава преступления) установить не представляется возможным. По всей видимости у дознанвателя при даче объяснений парень поясняет, что ...«расстался с девушкой, любил ее, она меня бросила, у меня душевная травма… со злости ей написал эти смс и наговорил по телефону чушь всякую… » Вот поэтому без реальной угрозы не представляется возможным установить умысел… Конечно если этот парень не скажет сам ., что… «да, я хочу реально ее убить, причинить ей вред здоровью...» Вот в этом случае налицо ст. 119 УК РФ.

    Кроме того, что касается реального характера угрозы.… Вот если данный парень реально гнался бы за Вами по улице с палкой (или иным предметом) или просто бежал за Вами и кричал, что я убью тебя или причиню тебе телесные повреждения… Вот в этом случае угроза бы носила реальный характер. А сидя дома или в ином месте и получая смс, звонки — это не реальная угроза. Увы, но такова действительная реальность нашей правовой системы касательно ст. 119 УК РФ.

    Понятно, страшно и очень не приятно получить смс с угрозами причинения вреда, или угрозой убийства, но такого рода угрозы очень, крайне сложно даже если и дело возбудят, то вряд ил оно дойдет до суда.

    Реальность угрозы должна быть, например, хотя бы такой, как я указал выше. иначе, без его честных показаний (..«хочу реально убить...») не возбудят никогда у/д, а если и возбудят, то до суда оно вряд ли дойдет.

    т.о. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но при выше указанных обстоятельствах (реальность угрозы и его правдивых показаний) шансы привлечь его к уголовной ответственности и довести дело до суда минимальны.


     

    07 Июля 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats