Перерасчет алиментов за прошлые года

здравствуйте в 2005 году мне присудили алименты в твердой денежной сумме 400 рублей в 2014 году пристова сделали перерасчет за все 9 лет и размер взыскания составил 242202 руб. посчитав по 400 мрот когда я обратился в суд на судебном слушанье мне сказали что такая доля плати что мне делать

, АНДРЕЙ, г. Омск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 2 ст. 113 СК РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Обращаю Ваше внимание на ч.2 ст. 114 СК РФ: суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Также, в соответствии с ч.2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.