8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет алиментов за прошлые года

здравствуйте в 2005 году мне присудили алименты в твердой денежной сумме 400 рублей в 2014 году пристова сделали перерасчет за все 9 лет и размер взыскания составил 242202 руб. посчитав по 400 мрот когда я обратился в суд на судебном слушанье мне сказали что такая доля плати что мне делать

30 марта 2016, 14:36, АНДРЕЙ, г. Омск
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 2 ст. 113 СК РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Обращаю Ваше внимание на ч.2 ст. 114 СК РФ: суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Также, в соответствии с ч.2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

30 марта 2016, 15:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Хабаровске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможен ли перерасчет алиментов за прошлые годы, если дело не было запущено?
Здравствуйте. Можно ли подать на перерасчёт алиментов за прошлые года если дело не было запущено и куда?
16 октября 2019, 18:19, вопрос №2552434, Алёна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Может ли совершеннолетний подать иск на отца на неуплату алиментов прошлых лет?
Здравствуйте. Мне исполнилось 18 лет, отец, записанный в документах за всё это время не выплачивал алименты. Моя мать в своё время судилась с ним по этому поводу, однако суд отказал в постановлении алиментов ему. Вопрос такой, могу ли я , будучи совершеннолетней, подать на него очередной иск за алименты прошлых лет и каким образом это сделать?
07 июля 2019, 07:17, вопрос №2426745, Надежда, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Возможен ли перерасчет налогового вычета за прошлые годы, если его не производили?
Добрый день. Ребенок родился в августе 2017, но мужу на работе не разу не делали налоговый вычет на детей. Сейчас ребенку 1,7 будет ли перерасчет за прошлые года? Если да, что надо делать.
03 апреля 2019, 16:29, вопрос №2315217, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Алименты
Могу ли я рассчитывать на перерасчет алиментов?
Здравствуйте. Я был женат, ребенку сейчас 16 лет. В браке была куплена квартира. 2 года назад развелся с женой, но продолжали жить в этой квартире. Алименты я платил. Год назад она съехала, сын остался жить со мной. Алименты я платить перестал. Сейчас бывшая жена вдруг захотела сама жить в этой квартире с ребенком, а меня переселить на съемную. На мой отказ угрожает взыскать невыплаченные алименты. Я против. Ребенок сыт, одет, благополучен, занимается спортом, победитель городских и областных соревнований. В этом году заканчивает школу, готовится к поступлению в ВУЗ. Вопрос: Поскольку ребенок фактически проживает со мной, расходы на него больше, чем назначенные алименты. Что говорит закон? Могу ли я рассчитывать на пересчет алиментов с начала прошлого года, чтобы не выплачивать накопившуюся сумму? А взыскать алименты с неё? Что она может предпринять против меня, и как мне защитить себя и сына? Спасибо.
05 марта 2019, 06:46, вопрос №2281220, Олег, г. Москва
2 ответа
Алименты
Смогу ли я добиться перерасчета алиментов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я в разводе с мужем, он 2й помощник капитана. Один раз я подавала на алименты и компания дала данные по официальной зарплате, высчитали минимум на двоих детей. А сейчас у меня есть сфотографированный трудовой договор с прошлого рейса его, где приписана его реальная заработная плата, могу ли я с этим добиться перерасчета алиментов на более высокую сумму?
05 марта 2016, 09:42, вопрос №1169763, Ирина, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016