Выставили мою землю на torgi.gov.ru

В 2010 году приобрели внутренним договором купли продажи земельный участок в садово-огородническом товариществе.

этот участок не был оформлен официально нигде, но все это время и на данный момент мы ведем на нем хозяйство.

Соседка по участку обратилась в администрацию и подала заявление на оформление нескольких участков в том числе и наш - ей в собственность!

участок выставили на сайт torgi.gov.ru

что нам делать в этой ситуации? правомерны ли её действия? насколько мне известно выставлять на торги можно только бесхозные участки!

  • FJfjFLsZVig
    .jpg
  • uD-oxweSv-E (1)
    .jpg
  • FJfjFLsZVig
    .jpg
  • uD-oxweSv-E (1)
    .jpg
, Кирилл, г. Кола
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
В 2010 году приобрели внутренним договором купли продажи земельный участок в садово-огородническом товариществе.
Кирилл

Здравствуйте уважаемый Кирилл, а что Вы подразумеваете под внутренним договором?

Кирилл
Клиент, г. Кола

Прикрепил фото договора купли продажи (у нас таких два участка)!

в договоре написано, что мы относимся к садово-огородническому товариществу Любава, но как выяснилось позже - наш участок не вошел туда (только очень маленькая его часть)

К сожалению данный договор купли продажи будет признан незаключенным, поскольку в нем не определен предмет договора, то есть какой именно продали Вам участок в нем не сказано. Сказано что участок, но таких участков может быть в данном товариществе сотни.

Вы можете конечно потребовать вернуть Вам денежные средства уплаченные по договору, но Вот на участки Вы претендовать не сможете.

Сроки давности еще не прошли.

Обращайтесь в суд и сможете взыскать неплохую неустойку и штраф.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо принять участие в торгах, только так вы сможете приобрести участок. Для этого требуется оформить электронную подпись в удостоверяющей организации (информация на сайте iecp.ru/ep).

Участок вам не принадлежит, права не зарегистрированы, следовательно он может быть отчужден неограниченным кругом лиц на публичных торгах.

Земля считалась не «бесхозной», а находящейся в государственной собственности

Подскажите, а что будет если соседка отзовёт своё заявление? Все соседи включая меня уже подали заявку на участие в аукционе! Или теперь нам всем одновременно нужно отзывать свои заявления?
Кирилл

Лот сформирован, торги объявлены. Процедура торгов будет завершена либо признана несостоявшейся. В этом случае потребуется повторная инициация выставления на торги объекта недвижимости.

Сможем ли мы в этом случае, после отзыва всех заявлений — подать новые — каждый на свой участок?
Кирилл

Вы не ограничены в правах на участие в торгах, если отсутствуют какие-либо особые ограничения в аукционной документации (размещена на сайте вместе с лотом).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Вы пишете:

"В 2010 году приобрели внутренним договором купли продажи земельный участок в садово-огородническом товариществе".

Купля-продажа недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Право собственности возникает у покупателя только после ее регистрации в Регистрационной палате (ст. 131 ГК РФ). Отсюда следует, что Вы не являетесь собственником этого участка и соседка по участку правомерно включила в свое заявление в администрацию используемый Вами участок. Оспорить ее просьбу не получится. А вот потребовать возвратить уплаченные за участок деньги можно. Хотя и здесь возникнут проблемы по причине, что никто Вам не препятствовал оформить сделку надлежащим образом и зарегистрировать право собственности при покупке.

Кирилл
Клиент, г. Кола

Получается эта земля считалась бесхозной? Подскажите, а что будет если соседка отзовёт своё заявление? Все соседи включая меня уже подали заявку на участие в аукционе! Или теперь нам всем одновременно нужно отзывать свои заявления? Сможем ли мы в этом случае, после отзыва всех заявлений - подать новые - каждый на свой участок?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл!

этот участок не был оформлен официально нигде
Кирилл

Если участок не был в частной собственности, то соответственно он находится в собственности того муниципалитета, на территории которого он находится. Соответственно никто, помимо муниципалитета не был вправе распоряжаться этим земельным участком, в том числе продавать вам. Если вы по этой, по сути незаключенной сделке, передали кому либо деньги, то вы имеете право в судебном порядке требовать их обратно.

Соседка по участку обратилась в администрацию и подала заявление на оформление нескольких участков в том числе и наш — ей в собственность! участок выставили на сайт torgi.gov.ru
Кирилл

Договор купли продажи земельного участка будет заключен по результатам торгов, кто предложит наибольшую цену, с тем и заключат ДКП.

что нам делать в этой ситуации? правомерны ли её действия? насколько мне известно выставлять на торги можно только бесхозные участки!
Кирилл

Вам необходимо принять участие на торгах, всю информацию можете узнать на том же сайте закупок, только таким образом вы можете стать собственником земельного участка. Выставлять на торги можно участки, которые находятся в муниципальной либо государственной собственности, ваш случай относится к такому.

Получается эта земля считалась бесхозной? Подскажите, а что будет если соседка отзовёт своё заявление? Все соседи включая меня уже подали заявку на участие в аукционе! Или теперь нам всем одновременно нужно отзывать свои заявления? Сможем ли мы в этом случае, после отзыва всех заявлений — подать новые — каждый на свой участок?
Кирилл

Эта земля не бесхозная, собственник — муниципалитет либо государство. Соседка отозвать заявление не может, так как решение об отчуждении земельного участка принимает местная администрация, только она может принять решение по отмене торгов, и то не во всех случаях. Подавайте заявление на тот участок, который вам нужен, если все отзовут свои заявки, то аукцион будет признан несостоявшимся. Новые заявки вы можете подать, только если аукцион будет признан несостоявшимся и его объявят заново. Если вы отзовете свою заявку у вас есть риск потерять земельный участок, так как в аукционе может выиграть другой человек.