1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

По КАСКО

У меня автокредит, по КАСКО выгодоприобретатель банк. Могу ли я выгодоприобретателем сделать себя? Я страхователь...

17 Июля 2012, 20:26, вопрос №12015 Дмитрий, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
260
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий,беря кредит в банке вы связали себя обязательством - возвратить тело кредита и проценты по нему, а в обеспечение этого обязательства вы заключили договор залога своего ТС в пользу кредитора - банка. По требованию же кредитора вы застраховали предмет залога в пользу банка.Ваши отношения с банком регулируются в данной части ст.334 ГК РФ.Приведу ее дословно:

Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

таким образом и вы и банк-залогодержатель имеете право на получение суммы выплаты из размера страхового возмещения.При наступлении страхового события вам необходимо будет договариваться с банком о том, каким образом вы будете обеспечивать исполнение основного обязательства - выплаты по кредиту, это могут быть как денежные средства выделяемые страховой компанией на ремонт вашего ТС, так и любое иное обеспечение, которое удовлетворит банк.

22 Июля 2012, 23:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день!

Являясь Страхователем по договору, вы можете в любое время назначить другого выгодоприобретателя. Это Ваше полное право. Со страховой компанией проблем никаких быть не может. Проблема - с банком. По договору залога Вы обязаны застраховать имущество в пользу банка. Правомерность данного требования давно ставится под сомнение, однако это уже давно устоявшаяся практика банков (если это необходимо, - я могу поподробнее разъяснить данный вопрос). Однако, если Вы, например, уже погасили кредит или заменили заложенное имущество, Вы без сомнений можете назначить себя выгодоприобретателем по договору страхования.

29 Июля 2012, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.