8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк подавать на заемщика в суд, если не был заключен договор?

Имеет ли право банк подавать в суд на заемщика, если у него с заемщиком не было договора (прислали карту по почте) кроме копии паспорта, на основании чего была выдана карта в сопровождении карты дан документ, в котором указано, что карта дается под 13% годовых и оплата за карту 500 руб. По исчислению 3,5 лет проценты поднимались и дошли почти до 50%, к тому же вычитывалась страховка, хотя про нее ничего не было сказано. Сейчас сотрудники банка заявляют, что имеют право не уведомлять и согласовывать с заемщиком. В виду того, что сейчас кризис у заемщика не возможности оплатить кредит. Как правильно разрешить ситуацию?

30 марта 2016, 12:28, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Ольга!

Самым правильным будет отдать на экспертизу в Роспотребнадзор все документы по карте.

проценты поднимались и дошли почти до 50%, к тому же вычитывалась страховка, хотя про нее ничего не было сказано.
Ольга

Это явно нарушение прав потребителя. И такие действия банка незаконны.

сотрудники банка заявляют, что имеют право не уведомлять и согласовывать с заемщиком.
Ольга

Ну, пусть тогда суд устанавливает наличие такого права у кредитора.

В виду того, что сейчас кризис у заемщика не возможности оплатить кредит. Как правильно разрешить ситуацию?
Ольга

Ольга, долг всё равно отдавать надо. Другой вопрос — в каком объёме. Поэтому можно поступить одним из следующих способов:

1) Дождаться обращения банка в суд и выдвинуть встречный иск (заручившись поддержкой Роспотребнадзора)

2) Сразу подать иск к банку, в котором просить расторгнуть договор, признать условия договора недействительными и уменьшить сумму долга.

Удачи!

30 марта 2016, 12:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, образовался долг по ипотеке, имеет ли право банк подать в суд если первоначальным взносом был мат капиталл
Здравствуйте, образовался долг по ипотеке , имеет ли право банк подать в суд если первоначальным взносом был мат капиталл
20 октября 2020, 07:12, вопрос №2890575, Лилия, г. Нефтекамск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы подавать в суд?
Добрый день. Брала автокредит в банке. Платила последние 2.5 г сумму больше, чем необходимый платёж- соответственно последние три мес до окончания кредита не платила. По окончании кредита позвонила в банк забрать документы, мне сказали, что банк признан банкротом позвони через мес - позвонила, сказали позвоните еще через мес. Благополучно об этом забыла . Прошло 3 года - сейчас вызывают коллекторы в суд - сумма 'аховая'. Звоню в банк - говорят, что кредит закрыт. Имеют ли право коллекторы подавать в суд и как быть?
03 сентября 2019, 09:40, вопрос №2495841, Алеся, г. Москва
6 ответов
Кредитование
Имеет ли право банк подать в суд, если сумма долга не превышает 300000 рублей?
Имеет ли право банк подать в суд если сумма долга перед банком не превышает 300000 рублей и ежемесячно погашается 50% суммы ежемесячного платежа? Просрочек платежей нет.
06 сентября 2017, 16:28, вопрос №1744791, Наталья, г. Тимашевск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк подавать в суд, если срок действия договора еще не истек?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли банк подавать в суд, если действие договора еще не истек? И может ли сумма задолжности привышать сумму кредита? Заранее спасибо.
03 июля 2017, 12:11, вопрос №1685390, Галина, г. Красноярск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк подавать в суд о взыскании задолженности спустя 9 лет?
Добрый день!Имеет ли право банк подавать в суд,о взыскании задолженности спустя 9 лет!?Прислали письмо с угрозами о конфискации имущества! по Адресу которому я зарегистрирована,я очень давно не проживаю!
10 октября 2015, 11:29, вопрос №1001945, Анжелика, г. Пятигорск
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016