На какую долю в квартире, оформленной на мужа, может претендовать жена при разводе?

Добрый день. Ситуация такова. Квартира оформлена на бывшего мужа. С момента развода прошло более трех лет. Сейчас предстоит раздел имущества, на какую долю квартиры может претендовать бывшая жена, если она проживает постоянно в этой квартире

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Квартира оформлена на бывшего мужа
Наталья

А квартира приобретена в браке?

на какую долю квартиры может претендовать бывшая жена, если она проживает постоянно в этой квартире
Наталья

Это зависит не от проживания, а от того — приобретена ли она в браке на совместные доходы супругов или является личным имуществом супруга (получена им в дар, например, или по наследству).

Если квартира приобретена в браке, то

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день. Ситуация такова. Квартира оформлена на бывшего мужа. С момента развода прошло более трех лет. Сейчас предстоит раздел имущества, на какую долю квартиры может претендовать бывшая жена, если она проживает постоянно в этой квартире
Наталья

Если нет каких то обстоятельств для увеличения доли одного из супругов, то квартира будет поделена пополам. Если супруг заявит о пропуске срока исковой давности, то подадите заранее подготовленное возражение о применении срока исковой давности, поскольку вы пользуетесь имуществом, живете постоянно в квартире и ваши права не были нарушены (если в квартире не зарегистрированы, то лучше доказать факт проживания)