8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую долю в квартире, оформленной на мужа, может претендовать жена при разводе?

Добрый день. Ситуация такова. Квартира оформлена на бывшего мужа. С момента развода прошло более трех лет. Сейчас предстоит раздел имущества, на какую долю квартиры может претендовать бывшая жена, если она проживает постоянно в этой квартире

30 марта 2016, 12:26, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Квартира оформлена на бывшего мужа
Наталья

А квартира приобретена в браке?

на какую долю квартиры может претендовать бывшая жена, если она проживает постоянно в этой квартире
Наталья

Это зависит не от проживания, а от того — приобретена ли она в браке на совместные доходы супругов или является личным имуществом супруга (получена им в дар, например, или по наследству).

Если квартира приобретена в браке, то

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

30 марта 2016, 12:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Добрый день. Ситуация такова. Квартира оформлена на бывшего мужа. С момента развода прошло более трех лет. Сейчас предстоит раздел имущества, на какую долю квартиры может претендовать бывшая жена, если она проживает постоянно в этой квартире
Наталья

Если нет каких то обстоятельств для увеличения доли одного из супругов, то квартира будет поделена пополам. Если супруг заявит о пропуске срока исковой давности, то подадите заранее подготовленное возражение о применении срока исковой давности, поскольку вы пользуетесь имуществом, живете постоянно в квартире и ваши права не были нарушены (если в квартире не зарегистрированы, то лучше доказать факт проживания)

30 марта 2016, 16:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какую долю квартиры имеет муж при разводе: 1
Какую долю квартиры имеет муж при разводе : 1. Купленной в ипотеку. Муж заёмщик жена созаемщик 2. Частично оплаченной материнским капиталом 3. Двое детей 18 и 9 лет 4. Жена развод не даёт
07 марта, 18:43, вопрос №3002486, Ольга, г. Красноярск
3 ответа
Раздел имущества
Какую часть квартиры я получу в случае развода?
Здравствуйте ОЛЯ! Я состою в браке с женой.Когда покупал квартиру оформил 50% на жену и 50% на брата,затем через некоторое время брат вернул мне свою долю дарственной.Вопрос: при разделе имущества какую доли квартиры я получу 50% или 75%?
04 октября 2018, 05:34, вопрос №2124243, Александр, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
В случае развода и оставления детей за женой, на какую долю квартиры я имею право?
Добрый день. Мы строим квартиру в Кудрово, Ленинградская область. Сдача этот год. Все документы оформлены на жену. У обоих доходы белые. 2 детей - 8 и 16 лет. В случае развода и оставления детей за женой, на какую долю квартиры я имею право?
05 августа 2016, 07:04, вопрос №1336581, Станислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
На какую долю автомобиля я могу претендовать при разводе?
В браке куплен авто "H" по программе трейд-ин ( меняли предыдущий авто "S" с доплатой, на сумму доплаты родители супруга взяли потребительский кредит, нам прислали деньги, но платим его мы, еще не погашен). Предыдущую авто"S" купили также в браке на деньги от продажи авто "L" подаренного мужу его родителями до брака +кредит 260. Р. Кредит потребительский, был оформлен на меня (погашен). Все авто были оформлены на мужа. При разводе на какую долю в стоимости авто "H"я могу претендовать? Проживаем в квартире, оформленной на мою маму, т.е.муж не имеет право на долю в ней. К моменту развода мои кредиты будут погашены ( брала потребительский кредит на недостающую сумму на квартиру, остальные деньги моих родителей, бОльшую часть платили мои родители).
13 февраля 2016, 08:32, вопрос №1141991, Елена, г. Белгород
1 ответ
Жилищное право
Моя свекровь была замужем, муж умер эту квартиру его мать ему подарила т.е.(дарение оформила) они были в браке 15 лет, теперь его дочь претендует на долю квартиры, мать мужа
моя свекровь была замужем, муж умер эту квартиру его мать ему подарила т.е.(дарение оформила) они были в браке 15 лет, теперь его дочь претендует на долю квартиры, мать мужа отдала свою долю свекрови какую долю теперь может иметь его дочь? и как вообще делится эта квартира?
17 февраля 2015, 01:23, вопрос №728890, Татьяна, г. Юрга
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016