8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

решение суда

В 1973 году моей маме администрация выделила квартиру. После её смерти в 1991 г, мой отец сошёлся с женщиной. Прописал её в квартире. Я с ними не жила. В ордере была записана. В 1993 году отец приватизировал квартиру на себя. В 1996 году он умер. После его смерти она подаёт иск в суд на расприватизацию и внесение её в долю, доказывая что она являлась его женой ( они были не расписаны). Нашлись свидетели которые подтвердили что они вели совмесное хозяйство. Но у меня есть письмо в котором она пишет своей снохе, что" жить с ним не возможно, деньги он ей не даёт,всё тратит на себя, а вдруг он сдохнет и я тогда останусь на улице в буквальном смысле слова. Расписываться со мной он не хочет. А вот если бы расписался-то деньги бы все были у меня, а если бы запил-то я бы быстро его определила куда следует". Я это письмо предоставила суду. Но оно так и не было расмотрено.Суд вынес решение расприватизировать квартиру и внести её в приватизацию. Ей досталась половина квартиры. Через время она привела мужчину, прописала на свою площадь. А перед своей смертью написала завещание на него. Я хотела бы узнать-можно ли оспорить первое решение суда? ( на расприватизацию) Мне просто обидно что в нашей квартире теперь живёт чужой мужик и устраивает там бардель. Пьёт, водит бомжей. Вобщем что попало творится в нашей квартире. Помогите мне пожалуйста.

Показать полностью
, Татьяна Белозёрова, г. Омск
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Павловна.

Вы не указали, когда было вынесено и когда вступило в силу интересующее Вас решение суда о расприватизации.

Но оспорить его можно в любом случае.

Я так понимаю, что десятидневный срок с момента вынесения Вы пропустили, поэтому оспорить решение как не вступившее в законную силу в апелляционном или кассационном порядке Вы уже не можете.

Но Вы можете, при наличии определенных условий, оспорить то решение суда, вступившее в законную силу, в соответствии с главой 41 (в порядке надзора) или 42 (по вновь открывшимся обстоятельствам) Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Порядок составления и подачи жалобы Вы найдете в указанных главах, а сам Кодекс без труда найдете в ИТ-сети "Интернет".

1
0
1
0
Татьяна Белозёрова
Татьяна Белозёрова
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Денис. Решение было вынесено в апреле 1997 года. И после стольких лет я узнала что решение было не верно. В решении было написано, что мой отец пришёл с мачехой в паспортный стол и прописал её. Вот как они пишут - " Унас такая традиция-если мужчина прописал к себе женщину-то мы в похозяйственной книге записываем её женой" Ну какая традиция? Есть же закон. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть вновь открывшиеся обстоятельства? Может ли этому послужить письмо мачихи, которое она писала снохе? И ещё хочу Вас спросить-а возможно ли подать в суд иск о незаконной приватизации изначально сделанной отцом? При приватизации с меня не брали заявление о согласии или об отказе приватизации? Мне очень хотелось бы высудить всю нашу квартиру.

заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Если его сожительница была зарегистрирована в квартире, как член семьи, то имела равное с отцом право на приватизацию квартиры. Вы если не были зарегистрированы в квартире на момент ее приватизации прав на приватизацию не имели. Скорее всего, она обращалась в суд не по поводу расприватизации (как Вы говорите), а о признании за ней права собственности на 1/2 долю в праве на квартиру, та как в момент приватизации были нарушены ее права, либо выделяла долю из совместной собственности, так как ранее квартиры передвались в собственность именно так.

Никаких вновь открывшихся обстоятельств пока из Вашего рассказа не видно. Более того, допускаю, что все совсем не так, как Вы рассказываете. Скорее всего, так, как я написала.

0
0
0
0
Татьяна Белозёрова
Татьяна Белозёрова
Клиент, г. Омск

Да она подавала о признании за ней права собственности на половину. Правильно вы написали. Но ей нужно было доказать что она явл,женой. Но как она это смогла доказать? Не понимаю.

Не нужно ей было быть женой. Ей достаточно было быть зарегистрированной (прописанной) в квартире. Кто она при этом была Вашему отцу, значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.07.2012