решение суда

В 1973 году моей маме администрация выделила квартиру. После её смерти в 1991 г, мой отец сошёлся с женщиной. Прописал её в квартире. Я с ними не жила. В ордере была записана. В 1993 году отец приватизировал квартиру на себя. В 1996 году он умер. После его смерти она подаёт иск в суд на расприватизацию и внесение её в долю, доказывая что она являлась его женой ( они были не расписаны). Нашлись свидетели которые подтвердили что они вели совмесное хозяйство. Но у меня есть письмо в котором она пишет своей снохе, что" жить с ним не возможно, деньги он ей не даёт,всё тратит на себя, а вдруг он сдохнет и я тогда останусь на улице в буквальном смысле слова. Расписываться со мной он не хочет. А вот если бы расписался-то деньги бы все были у меня, а если бы запил-то я бы быстро его определила куда следует". Я это письмо предоставила суду. Но оно так и не было расмотрено.Суд вынес решение расприватизировать квартиру и внести её в приватизацию. Ей досталась половина квартиры. Через время она привела мужчину, прописала на свою площадь. А перед своей смертью написала завещание на него. Я хотела бы узнать-можно ли оспорить первое решение суда? ( на расприватизацию) Мне просто обидно что в нашей квартире теперь живёт чужой мужик и устраивает там бардель. Пьёт, водит бомжей. Вобщем что попало творится в нашей квартире. Помогите мне пожалуйста.

, Татьяна Белозёрова, г. Омск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Павловна.

Вы не указали, когда было вынесено и когда вступило в силу интересующее Вас решение суда о расприватизации.

Но оспорить его можно в любом случае.

Я так понимаю, что десятидневный срок с момента вынесения Вы пропустили, поэтому оспорить решение как не вступившее в законную силу в апелляционном или кассационном порядке Вы уже не можете.

Но Вы можете, при наличии определенных условий, оспорить то решение суда, вступившее в законную силу, в соответствии с главой 41 (в порядке надзора) или 42 (по вновь открывшимся обстоятельствам) Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Порядок составления и подачи жалобы Вы найдете в указанных главах, а сам Кодекс без труда найдете в ИТ-сети "Интернет".

Татьяна Белозёрова
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Денис. Решение было вынесено в апреле 1997 года. И после стольких лет я узнала что решение было не верно. В решении было написано, что мой отец пришёл с мачехой в паспортный стол и прописал её. Вот как они пишут - " Унас такая традиция-если мужчина прописал к себе женщину-то мы в похозяйственной книге записываем её женой" Ну какая традиция? Есть же закон. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть вновь открывшиеся обстоятельства? Может ли этому послужить письмо мачихи, которое она писала снохе? И ещё хочу Вас спросить-а возможно ли подать в суд иск о незаконной приватизации изначально сделанной отцом? При приватизации с меня не брали заявление о согласии или об отказе приватизации? Мне очень хотелось бы высудить всю нашу квартиру.

заблокирован Пользователь
Юрист

Если его сожительница была зарегистрирована в квартире, как член семьи, то имела равное с отцом право на приватизацию квартиры. Вы если не были зарегистрированы в квартире на момент ее приватизации прав на приватизацию не имели. Скорее всего, она обращалась в суд не по поводу расприватизации (как Вы говорите), а о признании за ней права собственности на 1/2 долю в праве на квартиру, та как в момент приватизации были нарушены ее права, либо выделяла долю из совместной собственности, так как ранее квартиры передвались в собственность именно так.

Никаких вновь открывшихся обстоятельств пока из Вашего рассказа не видно. Более того, допускаю, что все совсем не так, как Вы рассказываете. Скорее всего, так, как я написала.

Татьяна Белозёрова
Клиент, г. Омск

Да она подавала о признании за ней права собственности на половину. Правильно вы написали. Но ей нужно было доказать что она явл,женой. Но как она это смогла доказать? Не понимаю.

Не нужно ей было быть женой. Ей достаточно было быть зарегистрированной (прописанной) в квартире. Кто она при этом была Вашему отцу, значения не имеет.