Обязательно ли делить доли в квартире, купленной в ипотеку под материнский капитал?

Скажите если внести мат. Капитал в эпотеку. ОбЯзательно ли делить доли? И можно ли от них отказаться ?(например отказ отца)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы используете средства материнского капитала, доли должны быть выделены на всех членов семьи. При этом закон размер этих долей не устанавливает. Размер определяете самостоятельно, по своему усмотрению.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если папа не хочет? Он отказ дать может?

Ирина

Нет. Он может в последующем свою долю подарить.