8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться для вступления в наследство?

мама умерла 7 лет назад наследник один, в наследство не вступал, как вступить в наследство.

30 марта 2016, 12:00, Валерий,
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
мама умерла 7 лет назад наследник один, в наследство не вступал, как вступить в наследство.
Валерий

Обратиться в суд с иском о вступлении в наследство и признании права собственности, параллельно подавайте ход-во о восстановлении пропущенного срока для подачи иска

если нужна помощь в сотсалвении документов- обращайтесь

30 марта 2016, 12:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства нотариус разъясняет ему ст. 1155 ГК РФ о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство. Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса. Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ). Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. В связи с этим обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство не требуется. Поскольку решением суда устанавливаются доли наследников в наследственном имуществе, в том числе в недвижимом, а решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в записи о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в соответствии со ст. ст. 17, 28 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в этом случае нет необходимости в выдаче нотариусом нового свидетельства о праве на наследство. Если нотариусом ранее были выданы свидетельства о праве на наследство, они признаются судом недействительными. Если нотариусом свидетельства о праве на наследство другим наследникам не были выданы, то их выдача в таком случае приостанавливается до принятия решения судом (ст. 41 Основ и п. 3 ст. 1163 ГК РФ). Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом. Согласие может быть подано нотариусу каждым наследником отдельно, а также может быть передано нотариусу через третье лицо или направлено по почте. Если такое заявление о согласии отправляется нотариусу по почте либо передается через другое лицо, подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, предусмотренном в п. 1 ст. 1153 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, не обязаны объяснять мотивы согласия или несогласия на восстановление в правах пропустившего срок для принятия наследства наследника на принятие им наследства, при этом они не связаны причинами пропуска наследником срока принятия наследства. Выяснение, обсуждение и оценка причин пропуска наследником срока для принятия наследства являются внутренним делом наследников, принявших наследство. Нотариус не должен требовать их объяснений по этому поводу. Внесудебный порядок принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможен только при наличии письменного согласия на это всех наследников, призванных к наследованию и принявших наследство, независимо от того, затрагиваются этим согласием их права на наследство или нет. В случае, когда принявшие наследство наследники еще не получили свидетельство о праве на наследство, нотариус проверяет основания их наследования. Срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, в вышеуказанном внесудебном порядке законом не ограничен. Внесудебный порядок принятия наследства не действует при несогласии хотя бы одного из наследников, принявших наследство, на признание пропустившего срок для принятия наследства наследника принявшим наследство. Нотариус разъясняет наследникам, которые дали согласие на принятие наследства наследником, пропустившим установленный для этого срок, что такое согласие повлечет перераспределение наследства с учетом доли наследника, пропустившего срок для принятия наследства, что может привести к уменьшению доли наследников, принявших наследство, а в определенных случаях — и к утрате ими права наследования. Например, когда дается согласие наследников на принятие наследства пропустившим срок для принятия наследства наследником по завещанию. Согласие наследников, принявших наследство, признать пропустившего срок для принятия наследства наследника принявшим наследство является основанием для аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и для выдачи нового свидетельства. Нотариус, который ранее выдал свидетельство о праве на наследство, обязан вынести постановление об аннулировании этого свидетельства и выдать взамен его новое свидетельство о праве на наследство. Отказ может быть обжалован в суде в порядке особого производства (ст. ст. 310, 312 ГПК РФ). Постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство и вновь выданное свидетельство о праве на наследство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации недвижимого имущества (абзац 2 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Если нотариальное свидетельство о праве на наследство еще не выдавалось, оно должно быть выдано по заявлению наследников, принявших наследство, включая наследника, права которого восстановлены. Если наследник, пропустивший срок для принятия наследства, признан принявшим наследство во внесудебном порядке, то вопросы передачи причитающегося ему наследственного имущества в натуре или выплаты компенсации его доли в наследстве решаются в соответствии с правилами ст. ст. 1104, 1105 и 1108 ГК РФ, если иное не предусмотрено соглашением всех наследников, в том числе наследника, права которого восстановлены, составленным в письменной форме (п. 3 ст. 1155 ГК РФ). По желанию наследников такое соглашение может быть нотариально удостоверено. Исходя из взаимных интересов и не нарушая воли наследодателя, выраженной в завещании, если последнее являлось основанием наследования, наследники по своему усмотрению вправе принять самостоятельно решение, например, о передаче наследнику, пропустившему срок, причитающейся ему части наследственного имущества в натуре либо в денежной или иной компенсации взамен причитающегося ему имущества. В соглашении наследники вправе решить вопросы о возмещении пропустившему срок для принятия наследства наследнику неполученных доходов от причитающегося ему имущества и о возмещении этим наследником произведенных затрат другими наследниками на подлежащее передаче ему имущество. Принимая соглашение, наследники обязаны соблюдать правила ст. 1167 ГК РФ об охране наследственных прав несовершеннолетних, недееспособных и ограниченных в дееспособности граждан.

02 апреля 2016, 11:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Куда соощить о её смерти и куда обратиться по вопросу наследства
Моя мать Тонкошкурова Клара Васильевна гражданка РФ умерла и похоронена в Украине 04.12.2020г.Свидетельство о смерти получено в Генеральном консульстве РФ в Харькове 14.12.2020г. I -МН №528343 .Куда соощить о её смерти и куда обратиться по вопросу наследства.
21 января, 10:49, вопрос №2966054, Тонкошкуров Виктор Иванович, г. Москва
1 ответ
Наследство
Подскажите куда обратиться для вступления в наследство овощной ямы, после смерти отца?
Здравствуйте. Подскажите куда обратиться для вступления в наследство овощной ямы, после смерти отца? Со дня смерти прошло полтора года.
05 января, 06:03, вопрос №2953953, Шорохов Андрей Вячеславович, г. Москва
2 ответа
Наследство
Вступление наследства гражданину РФ на територии Казахстана -дистанционно
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я гражданин России и проживаю в России. Отец гражданин Казахстана и проживал там же. В июне скоропостижно скончался. Каким образом я могу вступить в наследство родного отца. Его похоронили. Справки о его смерти у меня нет. О смерти сообщили его соседи. Как получить свидетельство о его смерти ? и куда мне обратиться за наследством. Выехать в казахстан нет возможности в короновирус. Два месяца уже прошло от даты смерти. Какие пошаговые инструкции вы мне порекомендуете??
21 августа 2020, 17:28, вопрос №2846850, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Куда обратиться для оформления документов по наследству?
Здравствуйте, я узнала, что моего двоюродного брата нет в живых, неизвестно как давно, но не более 5 лет. Начала разыскивать,т.к. возникла необходимость оформления общего наследства. Насколько мне известно, женат он не был и детей нет. Живём в разных городах, связи давно потеряны. Куда обратиться для оформления документов по наследству?
20 сентября 2019, 11:06, вопрос №2517854, Наталья, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как правильно вступить в наследство, куда обратиться и какие документы предоставить?
У меня умер племянник (сын моего родного брата). После его смерти осталась квартира (приватизированная). Его родителей тоже уже нет в живых, жены у него нет, детей тоже. Получается прямыми наследниками считаюсь я и моя родная сестра. Первый вопрос:Как правильно вступить в наследство? Куда обратиться? Какие документы предоставить для определения родства(где их запросить)? Второй вопрос: Должны ли, кто и как должен оплачивать коммунальные услуги, если до вступления в наследство в этой квартире никто проживать не будет и не известно точно перейдет ли эта квартира нам по наследству (Вдруг всплывет какое нибудь завещание)? Можно ли её как то опечатать, перекрыть подачу воды (нет счётчиков) и света на квартиру, до вступление в наследство? На кого будут приходить квитанции?
19 февраля 2017, 10:58, вопрос №1545270, Юрий Степанович, г. Мурманск
4 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016