8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить сделку дарения долей собственности?

Я собственник жилого и земельного участка. Есть Свидетельство о гос регистрации и на землю и на дом. Хочу подарить доли от дома и земли соответственно другим людям. (з человека). И за собой оставить одну часть. Можно такую сделку оформить? и как вообще это сделать?

30 марта 2016, 11:35, Аслан, г. Махачкала
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Аслан!

Да, это возможно. Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Если я правильно понял, по итогам дарения станет 4 собственника (вы + 3 человека). Тогда вам необходимо оформить дарение 1/4 доли (дома и участка) каждому из трех человек.

Дарение можно оформить как у нотариуса, так и без него. Также дарение можно оформить как одним договором дарения (вы-даритель и 3 одаряемых), так и отдельными договорами дарения на каждую 1/4 долю (то есть всего три договора дарения).

30 марта 2016, 12:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как оформить сделку передачи доли дома без передачи земли и может ли это быть договор дарения?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: Есть один ЗУ, и дом, расположенный на нем. Право собственности оформлено 2мя свидетельствами (отдельно дом, отдельно земля) Доли на двух сестер: у одной 2/3 дома и 2/3 земли. У второй 1/3 дома и 1/3 земли. Одна из сестер хочет все свою долю дома (1/3) передать той, у которой 2/3 доли. ЗУ очень большой, передать нужно только долю в доме. Земля 1/3 остается у собственника возможно - для дальнейшей перепродажи, т.к. по факту она ей не используется. На землю под домом даритель не претендует и тоже готов ее передать. Подскажите, пожалуйста, варианты - как оформить сделку передачи доли дома, без передачи земли. Может ли это быть договор дарения? Или составить договор купли-продажи? Или есть еще какие нибудь варианты? Нотариус сегодня нам ответила что передача доли в доме без земли невозможна. Права ли она?
19 декабря 2019, 05:33, вопрос №2622582, Наталья, г. Владивосток
2 ответа
Гражданское право
Как оспорить сделку дарения доли в ООО?
Здравствуйте. Ситуация такая: в 2015г мой бывший муж открыл фирму, его доля составляла 55% (на момент создания фирмы он был в браке со мной), в 2018г мы развелись, далее в 2019 я обратилась в службу судебных приставов с заявлением о неуплате алиментов и просила наложить арест на данную долю, но от бездействия приставов, через полтора месяца бывший муж подарил свою долю остальным участникам общества и подал в суд исковое заявление на уменьшение размера алиментов, ссылаясь на ухудшение материального положения. 1. Скажите, могу ли я оспорить сделку дарения доли в ООО? 2. Законно ли он подарил долю, если не сообщил судебному приставу о том, что собирается подарить свою долю? 3. Куда мне обращаться по бездействию судебных приставов, повлекших такие последствия? 4. Нужно ли было мое согласие на дарение доли, ведь она приобреталась в браке, а значит была совместно нажитым имуществом?
01 ноября 2019, 07:04, вопрос №2572149, Юлия, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Возможна ли сделка дарения доли квартиры без штампа о регистрации на договоре передачи прав?
В 2005 г оформлен договор передачи прав при приватизации квартиры. Мама и брат отказались от долей в пользу меня (сестры) и моей дочки (на тот момент возраст до 14 лет). У меня и дочери есть Свидетельства о праве собственности на свои доли. Сейчас дочь (24 года) дарит мне свою долю. При проверке документов нотариус выявил отсутствие штампа о регистрации на договоре передачи прав по приватизации. Видимо, его просто забыли поставить. Это не единственный случай за этот год массовой приватизации жилья. Для оформления сделки дарения нотариус требует представления (т. е. я должна где-то получить документ) архивную копию договора передачи со штампом о регистрации. Вопросы. 1. Явлется ли препятствием для заключения сделки дарения доли квартиры отсутствие штампа о регистрации на договоре передачи прав (приватизация)? 2. Что может явиться подтверждением правобладания собственника доли в приватизированной квартире в данном случае и кто должен делать запросы о представлении соотв. документов? Благодарю!
23 октября 2019, 09:11, вопрос №2560527, Надежда, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как лучше оформить сделку: дарение или купля/продажа?
Здравствуйте! У пожилой матери есть дочь и сын оба пенсионеры. Она хочет оставить квартиру только дочери т.к.она ухаживает за ней. Квартира в собственности. Прописана только мать. Как лучше оформить сделку: дарение или купля/продажа? Сможет ли сын потом оспорить данную сделку? Мать временами недееспособна ,но не признана судом и желание оставить кв-ру дочери осознано.Заранее благодарю. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/929086/
10 сентября 2016, 12:17, вопрос №1373267, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Дарение доли собственности квартиры
Дарение доли собственности. Добрый день! Внучка хочет подарить долю собственности квартиры (полученную при приватизации квартиры в детстве) дедушке. Дедушка также является собственником своей доли этой квартиры. Квартира находится в Москве. Внучка постоянно проживает в США (в течение 22 лет), имеет гражданский паспорт США и не имеет возможности приехать в Россию. Из Российских документов - свидетельство о рождении. Какой документ должен быть у дедушки или у доверенного лица внучки для совершения этой сделки? Спасибо! Наталья.
21 августа 2014, 08:03, вопрос №536101, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016