Как происходит подтверждение уплаты алиментов?

Как должен подтверждаться факт погашения задолженности по алиментам и уплаты ежемесячной суммы алиментов?

, Ирина, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Квитанциями об оплате, либо расписками от получателя алиментов

В назначении платежа, если средства будут переводится через банк, ОБЯЗАТЕЛЬНО, ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО алименты за март месяц 2016 г ( например) и сумма в размере 000000 в счет погашение задолженности

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Если деньги переводились с карты на карту, является ли это подтверждением факты уплаты?

Ирина

Боюсь, что это может быть расценено как дарение, если только взыскатель не подтвердит, что это были алименты

Павел Мокеев
Юрист

Добрый день, Ирина.

Подтверждением факта погашения задолженности может быть любой платежный документ (квитанция, чек и т.д.), а также расписка в получении денежных средств (если есть возможность, лучше нотариально заверенная).

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Если деньги переводились с карты на карту, является ли это подтверждением факта уплаты?

Главное документальное подтверждение факта поступления денег. Доказать, что это были алименты не сложно.

При переводе с карты на карту можно получить детализацию на бумажном носителе, что будет являться документом.