8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь виновных в утере исполнительного листа на алименты?

В 2013 году мною был получен исполнительный лист на алименты. Бывший муж сам отдавал его в бухгалтерию своей организации (ГИБДД). В марте 2016г он уволился. Когда я стала узнавать в бухгалтерии куда теперь пойдет исполнительный лист, то узнала, что у них нет оригинала документа, а только его ксерокопия. Каким образом теперь привлечь бухгалтерию организации для выполнения своих обязанностей по передаче исполнительного листа судебным приставам? Подозреваю, что бывший муж был с ними в сговоре, чтобы в случае увольнения документ не дошел до судебных приставов и затерялся.

30 марта 2016, 10:40, Наталья, г. Москва
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Наталья, мой вам совет обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата в связи с его утерей и не растрачивать попусту свои нервные клетки.

30 марта 2016, 10:48
1
0
1
0

Наталья, удачи вам! Поддерживаю коллегу, все доказательства об утрате которые возможно приложите к заявлению в суд, так процесс получения будет ускорен.

30 марта 2016, 10:55

Наталья, направьте им заявление о выдаче заказным письмом с уведомлением, тогда в суде вы сможете заявить ходатайство об истребовании доказательства и подтвердить, что добровольно они не представлены, т.е.вы не имеете возможности их получить самостоятельно.

30 марта 2016, 11:17
Консультация юриста бесплатно
Олег Павлов
Олег Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Перед тем, как обратиться в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, необходимо получить в бухгалтерии справку, об утрате (отсутствии) оригинала исполнительного листа.

30 марта 2016, 10:52
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

очень большие сомнения, что бухгалтерия добровольно даст такую справку, так как таким образом они признают свою вину. Можно ли через суд потребовать предоставления документа?

30 марта 2016, 11:14

Наши суды очень не охотно делают это, мотивируют тем, что суд рассматривает предоставленные документы, а не ищет доказательства за заявителя.

Но в бухгалтерию лучше обратиться письменно, в таком случае они обязаны дать Вам, письменный ответ. Обращение можно отправить почтой, или сдать на прямую. Обращение должно быть зарегистрировано, ему присваивается входящий номер.

30 марта 2016, 11:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как после утери исполнительного листа взыскать алименты?
У моей подруги произошла не совсем стандартная ситуация - было вынесено в 1998-м году решение суда о взыскании алиментов с отца её ребенка (25% от заработка). По ее запросу исполнительный лист был направлен судом в ССП. В этом же году она уехала жить в Германию. Последнее письмо, которое было ей получено от приставов, было сообщение о направлении исполнительного листа по новому месту жительства должника, в другое отделение службы судебных приставов. Все эти годы на ее письма приставы не отвечали. В итоге выяснилось, что данных об исполнительных производствах тех лет нет, а по состоянию на 2016 год по ее делу исполнительного производства нет. Она подала в суд (дистанционно, т.к. по прежнему живет в Германии), выдан дубликат исполнительного листа. Но (!) юрист, который предявлял дубликат исполнительного листа к взысканию пояснил ней, что алименты будут взысканы только в пределах трехлетнего срока с момента возбуждения исполнительного производства (на основании кажется статьи 113 семейного кодекса России). Это действительно так? Неужели за предыдущие 18 лет нельзя взыскать алименты? Ведь она не виновата в утере исполнительного листа...
27 февраля 2017, 17:55, вопрос №1552038, Елена, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Какой пропущенный срок будет восстановлен при утере исполнительного листа банком?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пришла повестка в суд по вопросу рассмотрения заявления на получение дубликата ИЛ от банка в связи с утерей исполнительного листа, который был выдан 4.12.12., и был утерян приставами, о чем есть заявление от 27.10.15. Дата подачи заявления взыскателя в суд 23.03.2016. Срок подачи заявления на выдачу дубликата истек или нет? Вроде банк должен обратиться в суд до окончания срока действия исполнительного листа, и какойкакой пропущенный срок будет восстановлен ?
16 апреля 2016, 09:47, вопрос №1222700, ирина, г. Ярославль
2 ответа
Алименты
Компенсация моральный ущерба за утерю исполнительного листа приставами
Скажите можно ли рассчитывать на компенсацию морального ущерба за утерю исполнительного листа судебными приставами?
07 апреля 2015, 18:24, вопрос №794655, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Утеря исполнительного листа
Я в 2009 году развелась с мужем. У нас двое общих детей. В 2010 г. подала на алименты. Суд вынес решение об уплате алиментов,и должен был передать исполнительный лист судебным приставам, но при передаче исполнительного листа судебным приставам исполнительный лист был утерян. Суд утверждает, что передали документ, приставы утверждают, что к ним этот документ не поступал. Месяц бегала со справками и заявлениями между судом и приставами. Подала заявление в суд на выдачу дубликата исполнительного листа и получила отказ за недоказанностью утери исполнительного листа. В этом (2014) году пошла в полицию, заявить, что отец детей не платит алименты. На него не могут завести дело, т.к. ему не был предъявлен исполнительный лист. Сейчас прочитала, что должностное лицо за утерю исполнительного листа должно заплатить штраф. Могу ли я получить дубликат исполнительного листа не ссылаясь на суд или приставов, и как грамотно это оформить? (К кому и куда обращаться, что писать?)
01 марта 2014, 16:54, вопрос №384179, Валентина, г. Тюмень
37 ответов
Дата обновления страницы 30.03.2016