Вступление в права наследства квартиры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вступить в наследство и обязательно ли вступать. В 2 кв.квартире на момент приватизации были прописаны 4 человека : мать, отец, их сын и невестка. Приватизация распределена на каждого по равной доли ( 1/4 на человека) Со временем прописали ребенка. В данный момент в течение 4 месяцев умерли пожилые родители мать и отец. Теперь сыну надо вступить в наследство, т.к. заканчивается срок 6 месяцев (со смерти матери) через месяц. Вопрос: можно ли подать заявление о вступлении наследства и пока больше ничего не делать, а вступить в наследство позже? И подать заявление можно у любого нотариуса в городе?
Заранее спасибо.
Документы, необходимые для открытия наследственного дела:
— свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия)
— справка о месте жительства наследодателя на день смерти и о составе его семьи (подлинник)
— завещание, если есть — подлинник
— паспорт наследника
По Москве действует система ведения наследственных дел по принципу «Наследство без границ». Благодаря ей можно обращаться к любому нотариусу.