8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вступление в права наследства квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вступить в наследство и обязательно ли вступать. В 2 кв.квартире на момент приватизации были прописаны 4 человека : мать, отец, их сын и невестка. Приватизация распределена на каждого по равной доли ( 1/4 на человека) Со временем прописали ребенка. В данный момент в течение 4 месяцев умерли пожилые родители мать и отец. Теперь сыну надо вступить в наследство, т.к. заканчивается срок 6 месяцев (со смерти матери) через месяц. Вопрос: можно ли подать заявление о вступлении наследства и пока больше ничего не делать, а вступить в наследство позже? И подать заявление можно у любого нотариуса в городе?

Заранее спасибо.

30 марта 2016, 10:23, Валерия, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Валерия!

Вопрос: можно ли подать заявление о вступлении наследства и пока больше ничего не делать, а вступить в наследство позже?
Валерия

Да, конечно. Пока 6 месяцев не прошло подавайте заявление нотариусу.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
И подать заявление можно у любого нотариуса в городе?
Валерия

Заявление наследника о принятии наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или другому уполномоченному должностному лицу.
Как правило, место открытия наследства совпадает с последним местом жительства наследодателя.

30 марта 2016, 10:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Следует собрать документы. Прежде чем приступать к процессу по вступлению в права наследования, потребуется подготовить все документы для нотариуса, о которые говорилось выше.

Предстоит выяснить, не было ли у умершего завещания. Если Вы точно этого не знаете, то отправляйтесь в ближайшую к Вам нотариальную контору. Там проверят всех нотариусов и сообщат о наличии или отсутствии завещания. Если таковое имеется, то обращаться следует к нотариусу, который его хранит (как его найти, Вам подскажут в конторе), а если завещания нет – то потребуется выяснить, какой нотариус обслуживает район, в котором проживал умерший. Эту информацию легко найти в интернете или можно попробовать узнать в той же конторе.
Теперь остается только обратиться к нужному нотариусу для осуществления процедуры вступления в наследство.

Обратиться к нотариусу по месту проживания умершего.

30 марта 2016, 10:35
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Вопрос: можно ли подать заявление о вступлении наследства и пока больше ничего не делать, а вступить в наследство позже? И подать заявление можно у любого нотариуса в городе?
Валерия

МОжно подавать заявление через любого нотариуса в Москве.

Главное вовремя подать заявление о вступлении в наследство.

30 марта 2016, 10:35
0
0
0
0

Документы, необходимые для открытия наследственного дела:

— свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия)

— справка о месте жительства наследодателя на день смерти и о составе его семьи (подлинник)

— завещание, если есть — подлинник

— паспорт наследника

По Москве действует система ведения наследственных дел по принципу «Наследство без границ». Благодаря ей можно обращаться к любому нотариусу.

30 марта 2016, 10:42
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Если наследник сын зарегистрирован или проживает в данной квартире, то он фактически принял наследство. Особенно если оплачивает квартплату несет иные расходы по содержанию наследства. В данном случае даже заявление нотариусу подавать не обязательно. В дальнейшем при необходимости просто предоставите нотариусу документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.

Можете также просто подать заявление нотариусу, срок в течении которого необходимо оформить наследство законом не предусмотрен. Т.е. дальнешее предоставление документов будете осуществлять по мере необходимости и возможности.

ГК РФ Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
30 марта 2016, 10:40
1
0
1
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Заявление о принятии наследства нужно подавать нотариусу не позднее 6 месяцев. Можно подать через любого нотариуса в Москве.

30 марта 2016, 10:41
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: можно ли подать заявление о вступлении наследства и пока больше ничего не делать, а вступить в наследство позже?
Валерия

Соглашусь с коллегой Натальей Погожевой. Можно выбрать и такой путь, но т.к. подать заявление Вы можете любого нотариусу в Москве, то лучше обратиться — это займет не много времени, предоставить пакет документов и через мес получить св-во о праве на наследство и далее оформить право собственности

30 марта 2016, 10:43
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Валерия, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также обращаю внимание, что если по какой то причине будет пропущен срок, с учетом отсвтвия других наследников не обязательно обращаться в суд т.к. согласно ст. 1155 ГК

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
30 марта 2016, 10:43
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: можно ли подать заявление о вступлении наследства и пока больше ничего не делать, а вступить в наследство позже?
Валерия

Если вы являетесь единственным наследником после матери и отца, то Вы можете подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство даже после истечения срока принятия наследства (при условии конечно что фактически его приняли)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
И подать заявление можно у любого нотариуса в городе?
Валерия

Если речь идет о Москве — то у любого

30 марта 2016, 10:45
0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Вы вправе оформить наследство в любое время, при условии, что нет иных наследников. Если сын зарегистрирован в квартире с родителями, то принял наследство и без обращения к нотариусу на основании ст. 1153 ГК РФ. Тем более вы указали, что скоро истекает срок по матери. не ясно, не истек ли по отцу. Но рекомендую все-таки подать заявление об открытии наследства и завести наследственное дело. Затем будет срок на оформление наследства 75 лет, так что времени будет достаточно.

Принять наследство не сложно — если родители проживали в Москве, то обращаетесь к тому нотариусу, который вам удобен. Некоторые принимают по записи на наследственные дела, некоторые сразу на приеме.

Для открытия дела по матери и по отцу — в каждое дело вам нужны будут следующие документы

1. свидетельство о смерти (если его нет — повторное в ЗАГСе)

2. справка с места жителсьтва каждого умершего (в МФЦ получить)

3. свидетельство о рождении сына

4. свидетелсьтво о браке родителей (при проживании 1/4 доля одного родителя перешла второму, кто умер вторым)

5. ваш паспорт

ПОтом при необходимости собрать все документы и оформить в любое время, поулчив у нотариуса свидетельство о праве на наследство, далее регистрация в Росреестре

30 марта 2016, 11:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вступил в права наследства квартирой, как продать ее родственникам за стоимость ниже инвентарной?
в 2019г вступил в права наследства квартирой с инвентарной стоимостью 1750т.р Хочу продать ее дальним родственникам за 1000т.р .Какой налог нужно уплатить и как лучше оформить продажу ?
21 апреля 2019, 09:06, вопрос №2336448, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какие документы необходимы для вступления в наследство квартиры?
Добрый день! мне необходимо подготовиться к вступлению в наследство квартиры. Прописана и проживаю в ней. Владею данной квартирой напополам с матерью.Общая долевая собственность - доля в праве 1/ 2. Квартира однокомнатная. Какие документы мне понадобятся для вступления в наследство? Что ещё необходимо уточнить по поводу данной ситуации, чтобы Вы могли перечислить все документы, которые могут понадобиться и ничего не упустить? Какие ещё могут понадобиться документы, кроме документов, доказывающих родство? И какие документы доказывающие родство? Заранее спасибо.
26 августа 2018, 08:30, вопрос №2088745, Светлана, г. Ржев
20 ответов
Наследство
Вступление в наследство на недвижимость
Добрый день. У нас такая ситуация. 5 лет назад умер дедушка. Мы написали заявление на вступление в наследство-квартиры, но вступили только в этом году. У дедушки была супруга, которая , в свою очередь, тоже написала заявление на вступление в наследство. Но так и не вступив скоропостижно умерла. У нее остался сын, который отказывается от этой части квартиры. Он отказывается от этой части квартиры и готов подписать отказ. Подскажите, что нам следует делать. После смерти дедушки прошло уже более 5 лет. Срок на вступление в наследство сыном супруги деда уже прошел. Можно ли обойтись без судебной волокиты? Какие документы нам надо составить? И сколько времени займет процесс переоформления?
28 сентября 2015, 09:21, вопрос №989183, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод и вступление в права наследства
супруг, с которым я и наш совместный ребенок (14 лет) вместе не проживаем около 6 лет (на алименты я не подавала официально, а добровольно отец ребенка не платит), хочет подать на официальный развод. 22 апреля 2015 г. - 6 месяцев после смерти его матери, после которой он вступает в права наследства - квартира и дача. вопрос - последствия для нашего сына, если подаем заявление на развод до вступления в права наследства его отца? сможет ли он претендовать на часть наследства от бабушки (в дарственной/завещании не упомянут, в квартире не прописан)? или лучше развестись после вступления его отца в права наследства?
27 марта 2015, 20:52, вопрос №780136, Ольга, г. Саратов
4 ответа
Право собственности
Вступление в право о наследстве квартиры
Здравствуйте. У меня умерла мать в начале ноября и являюсь сыном, единственным наследником. Квартира не приватизирована. В ордер не вписан, но прописан в ней и в типовом договоре моё имя тоже значится. На мать оформлен Жилищный типовой договор найма. Как мне сказали в бывшем ЖЭУ он уже не действует и стоит обратиться в администрацию округа. Скажите до истечении срока месяцев 6 о вступлении права наследства остаётся буквально 14 дней, могу ли успеть ещё оформить на себя документы, или подать о наследстве за столь короткий промежуток времени? И куда в первую очередь обратиться чтобы успеть?
15 марта 2015, 05:28, вопрос №762511, Павел, г. Владивосток
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016