8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности на присвоение звания "Ветеран труда"

Добрый день. Будем подавать исковое заявление о признании права на присвоение звания "Ветеран труда".Какой срок исковой давности у таких дел, подскажите пожалуйста???

30 марта 2016, 10:19, Ксе, г. Челябинск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте!

А вам уже письменно отказали? Тогда в течение 3 месяцев со дня отказа. Если письменно отказа нет, то сначала обратитесь письменно в соответствующий орган власти с заявлением о присвоении звания Ветеран труда, а после отказа — обжалуйте его.

30 марта 2016, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какое заявление подать о признании приказа об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" незаконным?
06.12.19. получила Приказ об отказе в присвоении звания "Ветеран труда". Подала в суд по месту своего жительства исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства, но мне его вернули, указав, что иск к организации следует подавать по месту нахождения организации в соответствии со ст. 28 ГПК РФ. Решила подать административное исковое заявление также по месту своего жительства, но мне его опять вернули, ссылаясь на ту же статью 28 ГПК РФ. Я не хочу, чтобы дело рассматривалось не по моему месту жительства, а ехать в другой город у меня нет возможности. Хочу обжаловать Определение о возврате, но думаю, стоит или нет? Неужели ничего нельзя сделать, чтобы иск рассматривался по месту моего жительства?Подскажите пожалуйста, как правильно поступить: обжаловать Определение о возврате или нет? Если нет, то исковое заявление подавать в порядке гражданского или административного судопроизводства? Надо ли платить государственную пошлину? Заранее благодарна. Инесса.
24 января 2020, 20:31, вопрос №2659442, Инесса, г. Сыктывкар
8 ответов
Гражданское право
Присвоение звание "Ветеран труда" на основании знака "Ударник 11-й пятилетки"
С 1979 по 2011 год работала в Булочно-кондитерском комбинате, в 1985 году 10 октября постановлением № 11 Коллегии МПП ДАССР и Президиума обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности была награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Знак учрежден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Обратилась в министерство труда и социального развития Республики Дагестан о присвоении мне звания «Ветеран труда», там получила отказ сославшись, на то что в трудовой книжке и удостоверении нет надпись, о том что награждение знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» Коллегией МПП ДАССР и Президиумом обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности производилось от имени министерства СССР. Подала в суд отказали, подала в Верх суд оставили в силе не в мою пользу сославшись что иметь необходимый трудовой стаж недостаточно для присвоения звания «Ветеран труда» что еще должен быт награжден ведомственным знаком отличия в труде, а мое награждение не признают ссылаясь на УКАЗ от 17 февраля 2005 года N 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА". На пункт 1.1 К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (нагрудные и почетные знаки, знаки, нагрудные значки, значки, медали, дипломы, благодарности, почетные звания работников отрасли (ведомства), почетные грамоты), награждение которыми конкретного лица производилось (производилось от имени): министерствами, ведомствами СССР, РСФСР, общественными и другими организациями или федерального уровня; На пункт 1.5 Награды, удостоверения к которым выданы органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организациями, учитываются при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" при наличии в удостоверении ссылки, что вручение производилось от имени федерального (союзного) органа, и указания реквизитов решения этого федерального (союзного) органа. После верхсуда обратилась в Центральный государственный архив РД, дали выписку о присвоении мне звание «Ударник 11-й пятилетки», а также обратилась Государственный архив РФ, где дали выписку со ссылкой на: Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 26 марта 1981 г. N 304 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки», Постановление от 25 сентября 1981 года № П-8/289 было утверждено «Положение о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки» в котором указано следующее: «…2. Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются: * * * Что посоветуете?
20 января 2017, 10:26, вопрос №1506171, Ахмед, г. Махачкала
4 ответа
Социальное обеспечение
Имею ли право на присвоение звания «Ветеран труда», если награжден медалями?
Здравствуйте! Я – пенсионер МЧС. Был уволен из Государственной противопожарной службы по п. «Б» части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (по достижении предельного возраста) 31 марта 2016 года. Выслуга лет по состоянию на 31 марта 2016г. в календарном исчислении составляла 21 год 6 месяцев. За время службы был награждён медалями МЧС «За безупречную службу 3-ей степени», «За безупречную службу 2-ой степени», «Маршал Василий Чуйков». Согласно ст.1 Закона Тульской области от 01.06.2016 N 40-ЗТО «ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" (с изменениями на: 01.06.2016) Условиями присвоения звания "Ветеран труда" являются: 1) наличие документов, подтверждающих награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Так, как я уже являюсь пенсионером (пенсионное удостоверение имеется), следовательно у меня есть выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Прошу Вас разъяснить, имею ли я право на присвоение звания «Ветеран труда»? Заранее благодарен!
22 декабря 2016, 08:58, вопрос №1482138, Игорь Николаевич, д. Щекино
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Отказали в присвоении звания "Ветеран труда"
Отказали в присвоении звания "Ветеран труда" Здравствуйте, подскажите пожалуйста!С министерства соц.отношений Челябинской области пришел ответ:....Вы претендуете на присвоение звания "Ветеран труда" на основании удостоверений к знакам "Победитель социалистич.соревнования 1979г." и "ударник десятой пятилетки". Бланки удостоверений заверены печатью и подписью руководителя Управления кинофикации Челябинской области ,следовательно, без соотв. распорядительного акта данные удостоверения не являются подтверждением того, что награждение произведено федеральным органом власти. Таким образом, данные награды не могут быть отнесены к числу ведомственных знаков отличия в труде,учитываемых при присвоении звания "ветеран труда". С учетом изложенного правовые основания для присвоения Вам звания "Ветеран труда" отсутствуют. Это правомерно?? Если нет, то какой срок для подачи жалобы в суд??
30 марта 2016, 14:27, вопрос №1201510, Ксе, г. Челябинск
10 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Правомерен ли отказ в присвоении звания ветерана труда в данных обстоятельствах?
моему мужу отказали в присвоении звания "ветеран труда" ссылаясь на: 2 сентября 2013 г. Сообщаем, что Верховным Судом Удмуртской Республики 22.04.2013 года вынесено апелляционное определение, согласно которому нагрудный знак «Отличник Советской Армии» не может быть отнесен к числу знаков отличия за многолетний и добросовестный труд, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда». В связи с этим, с сентября 2013 года нагрудные знаки «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно- Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных сил», «Отличник военного строительства», «Отличник погранвойск» I и II степени, «За отличие в службе» I и II степени, «Отличник погранслужбы» I, II и III степени, «Отличник службы ВВ МВД» не могут учитываться в качестве основания для присвоения гражданам звания «Ветеран труда». Правомочно ли это?
11 августа 2015, 10:38, вопрос №936923, Олег, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016