Какие права нарушили при сокращении в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я была официально трудоустроена в организации специалистом по кадрам с 2007 года. В 2013 году ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, окончание отпуска 01.04.2016 года. За время моего отпуска произошла реорганизация организации, путем присоединения к другой организации (деятельность и место организации остались прежними), далее произошло сокращение штата. 02.03.2016 года мне было выслано уведомление в котором сказано, что моя ставка будет сокращена 02.04.2016 года и предложена должность администратора, в случае отказа от предложенной должности трудовой договор будет расторгнут по ст.81 п.2 ТК РФ.

Я считаю, что мое сокращение незаконно т.к. нарушены следующие статьи ТК РФ:

СТ 256 Отпуск по уходу за ребенком

... На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В моем случае, выходить мне уже некуда, т.к ставку сокращают 02.04.2016 г., в день моего выхода их отпуска по уходу за ребенком.

ст.261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

... Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)"

В моем случае, меня уведомляют в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

ст. 180 Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

... О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В моем случае, уведомили за месяц до окончания отпуска по уходу за ребенком, т.е. право отработать два месяца в должности специалиста по кадрам, кем я работала до отпуска, у меня отсутствует, т.к ставку сокращают в день моего выхода.

Подскажите, права ли я в своих рассуждениях?

, Елена, г. Новый Уренгой
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, права ли я в своих рассуждениях?
Елена

Добрый день!

Елена Вы все правильно рассуждаете. Но уведомить Вас в отпуске по уходу за ребенком работодатель вправе (ограничений на этот счет ТК РФ не содержит). Но, другое дело, что уведомить Вас он был обязан не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, Вы вправе работать еще месяц на своей должности, либо работодатель с Вашего согласия увольняет Вас до истечения срока уведомления (двух месяцев) в выплатой дополнительной компенсации (ст. 180 ТК РФ).

Если уволит 02.04.2016, то обращайтесь в суд, т.к. была нарушена процедура увольнения.

Удачи Вам!