Какие права нарушили при сокращении в отпуске по уходу за ребенком?
Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации.
Я была официально трудоустроена в организации специалистом по кадрам с 2007 года. В 2013 году ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, окончание отпуска 01.04.2016 года. За время моего отпуска произошла реорганизация организации, путем присоединения к другой организации (деятельность и место организации остались прежними), далее произошло сокращение штата. 02.03.2016 года мне было выслано уведомление в котором сказано, что моя ставка будет сокращена 02.04.2016 года и предложена должность администратора, в случае отказа от предложенной должности трудовой договор будет расторгнут по ст.81 п.2 ТК РФ.
Я считаю, что мое сокращение незаконно т.к. нарушены следующие статьи ТК РФ:
СТ 256 Отпуск по уходу за ребенком
... На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В моем случае, выходить мне уже некуда, т.к ставку сокращают 02.04.2016 г., в день моего выхода их отпуска по уходу за ребенком.
ст.261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
... Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)"
В моем случае, меня уведомляют в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
ст. 180 Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
... О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В моем случае, уведомили за месяц до окончания отпуска по уходу за ребенком, т.е. право отработать два месяца в должности специалиста по кадрам, кем я работала до отпуска, у меня отсутствует, т.к ставку сокращают в день моего выхода.
Подскажите, права ли я в своих рассуждениях?