8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права нарушили при сокращении в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я была официально трудоустроена в организации специалистом по кадрам с 2007 года. В 2013 году ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, окончание отпуска 01.04.2016 года. За время моего отпуска произошла реорганизация организации, путем присоединения к другой организации (деятельность и место организации остались прежними), далее произошло сокращение штата. 02.03.2016 года мне было выслано уведомление в котором сказано, что моя ставка будет сокращена 02.04.2016 года и предложена должность администратора, в случае отказа от предложенной должности трудовой договор будет расторгнут по ст.81 п.2 ТК РФ.

Я считаю, что мое сокращение незаконно т.к. нарушены следующие статьи ТК РФ:

СТ 256 Отпуск по уходу за ребенком

... На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В моем случае, выходить мне уже некуда, т.к ставку сокращают 02.04.2016 г., в день моего выхода их отпуска по уходу за ребенком.

ст.261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

... Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)"

В моем случае, меня уведомляют в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

ст. 180 Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

... О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В моем случае, уведомили за месяц до окончания отпуска по уходу за ребенком, т.е. право отработать два месяца в должности специалиста по кадрам, кем я работала до отпуска, у меня отсутствует, т.к ставку сокращают в день моего выхода.

Подскажите, права ли я в своих рассуждениях?

30 марта 2016, 10:08, Елена, г. Новый Уренгой
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, права ли я в своих рассуждениях?
Елена

Добрый день!

Елена Вы все правильно рассуждаете. Но уведомить Вас в отпуске по уходу за ребенком работодатель вправе (ограничений на этот счет ТК РФ не содержит). Но, другое дело, что уведомить Вас он был обязан не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, Вы вправе работать еще месяц на своей должности, либо работодатель с Вашего согласия увольняет Вас до истечения срока уведомления (двух месяцев) в выплатой дополнительной компенсации (ст. 180 ТК РФ).

Если уволит 02.04.2016, то обращайтесь в суд, т.к. была нарушена процедура увольнения.

Удачи Вам!

30 марта 2016, 11:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Какие права нарушены, если взломали мою учетную запись для участия в конкурсе?
Принимаю участие во всероссийском конкурсе сердце отдаю детям ! На сайте указаны в личном кабинете все данные и документы . Было указано что для прохождения второго курса нужно пройти тестирование . При переходе на страницу тестирования , высветилось что оно было кет то уже пройдено , и время окончено !!! Взломали личные данные , видоизменили их , перестроили полностью страницу . У меня вопросы : какие есть акты и законы к такому нарушению ? Я пострадала от такого и какое право нарушено ??? Не могу найти какое право нарушено чтобы заявить об инциденте ... дайте правовую оценку и посоветуйте что делать в будущем чтобы не было таких ситуаций.
26 сентября 2019, 16:46, вопрос №2525610, Татьяна Бугаёва, г. Борисоглебск
1 ответ
Защита прав работников
Какое право нарушено при таких условиях?
Добрый день . Вопрос правового характера . Педагог работает в техникуме . Участвует в конкурсе " всероссийский конкурс профессионального мастерства сердце отдаю детям " . На сайте нужно было пройти тестирование 25-27 сентября . 26 числа преподаватель зашел на сайт , чтобы пройти тестирование , но было указано что время для тестирования окончено !!! Хотя не было пройдено . Какое право нарушено ??? Дайте правовую оценку . И посоветуйте что делать на будущее ?
26 сентября 2019, 13:22, вопрос №2525360, Татьяна Бугаёва, г. Борисоглебск
1 ответ
Алименты
Какие права и выплаты должен получить ребенок от первого брака?
Добрый день. Мы с мужем развелись, у нас остался совместный ребёнок, он прописан с отцом, но проживает с матерью, во втором браке у бывшего мужа рождается второй ребенок, и он усоновляет ребенка своей втрой жены от первого брака. Ему дает статус многодетного папы. Какие права и выплаты должен получить ребенок от первого брака?
23 октября 2018, 06:04, вопрос №2142774, Раиса, г. Вязьма
2 ответа
Защита прав работников
Какие права нарушены и имею ли я право потребовать компенсацию?
Здравствуйте! Я на данный момент нахожусь в декрете. Продлили больничный лист по беременности и родам на 16 дней в связи с тяжёлыми родами. На работу документы предоставила в срок,а деньги не пришли. Через месяц получила расчётный листок,там указано что деньги перевели 11.07.18,я предоставила выписку из банка,что деньги не поступили. З/п за август уже была, позвонила в офис там мне сказали,что БЛ оплатят только в сентябре. Какие права нарушены и имею ли я право потребовать компенсацию за не вовремя оплаченный больничный?
20 августа 2018, 21:21, вопрос №2083987, Татьяна, ст-ца. Багаевская
1 ответ
Наследство
Какие права на наследование имущества имеют дети?
Какую долю в наследстве имеет ребенок от первого брака, если дом и земельный участок куплен в ипотеку во втором зарегестрированном браке с наличием общего ребенка. Дом оформлен на покойного, в доме прописан ребенок от второго брака. Ребенок от первого брака со дня покупки по сегодняшний день в доме не проживал, не физически не материально не помогал. Какие права на наследование имущества имеют дети?
03 октября 2017, 14:23, вопрос №1769102, Наталья, г. Сызрань
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016