8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права нарушили при сокращении в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я была официально трудоустроена в организации специалистом по кадрам с 2007 года. В 2013 году ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, окончание отпуска 01.04.2016 года. За время моего отпуска произошла реорганизация организации, путем присоединения к другой организации (деятельность и место организации остались прежними), далее произошло сокращение штата. 02.03.2016 года мне было выслано уведомление в котором сказано, что моя ставка будет сокращена 02.04.2016 года и предложена должность администратора, в случае отказа от предложенной должности трудовой договор будет расторгнут по ст.81 п.2 ТК РФ.

Я считаю, что мое сокращение незаконно т.к. нарушены следующие статьи ТК РФ:

СТ 256 Отпуск по уходу за ребенком

... На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В моем случае, выходить мне уже некуда, т.к ставку сокращают 02.04.2016 г., в день моего выхода их отпуска по уходу за ребенком.

ст.261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

... Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)"

В моем случае, меня уведомляют в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

ст. 180 Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

... О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В моем случае, уведомили за месяц до окончания отпуска по уходу за ребенком, т.е. право отработать два месяца в должности специалиста по кадрам, кем я работала до отпуска, у меня отсутствует, т.к ставку сокращают в день моего выхода.

Подскажите, права ли я в своих рассуждениях?

Показать полностью
, Елена, г. Новый Уренгой
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, права ли я в своих рассуждениях?
Елена

Добрый день!

Елена Вы все правильно рассуждаете. Но уведомить Вас в отпуске по уходу за ребенком работодатель вправе (ограничений на этот счет ТК РФ не содержит). Но, другое дело, что уведомить Вас он был обязан не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, Вы вправе работать еще месяц на своей должности, либо работодатель с Вашего согласия увольняет Вас до истечения срока уведомления (двух месяцев) в выплатой дополнительной компенсации (ст. 180 ТК РФ).

Если уволит 02.04.2016, то обращайтесь в суд, т.к. была нарушена процедура увольнения.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 30.03.2016