8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж подать на развод в одностороннем порядке?

Здравствуйте! мой муж меня бросил ради молодой женщины . Мы находимся в официальном браке. Общих детей нет . Я опасаюсь ,что он подаст заявление на развод в одностороннем порядке , нас разведут , а я даже не узнаю. Возможно ли это?

30 марта 2016, 09:50, Елена, г. Нарьян-Мар
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

Согласно Семейному кодексу РФ, расторжение брака происходит:

— в ЗАГСе при согласии обоих супругов и при отсутствии общих детей и спора об имуществе;

— у мирового судьи, при отсутствии споров о детях и имущественных споров на сумму более 50 тысяч рублей;

— в федеральном суде.

При обращении Вашего супруга за расторжением брака в ЗАГС обязательно Ваше письменное заявление.

Если Ваш супруг решит обратиться к мировому судье, то Вы будете об этом извещены повесткой. После подачи заявления назначается слушание (обычно через месяц), если оба супруга согласны и являются на заседание, то сразу выносится решение о расторжении брака. Если по каким то причинам один супруг не согласен с расторжением брака или не является, то суд дает сторонам время на примирение, максимум 3 месяца. По истечении этого срока брак расторгается в любом случае.

30 марта 2016, 14:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Добрый день! Мы с мужем купили квартиру, При покупке квартиры, написала мужу отказ от доли при разводе в 2016 году, в настоящее время , муж пытается выселить меня с 2 малолетними детьми из квартиры, я не претендую на долю, хочу чтоб дети там жили, в настоящее время в квартире никто не прописан и она является собственностью мужа! Как быть? Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?
01 марта, 13:04, вопрос №2997618, роза, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я развестись в одностороннем порядке?
Здравствуйте, я в данный момент нахожусь в местах лишения свободы. Жена изменила и проживает с другим человеком. Хочу подать на развод но жена развод не даёт. Могу ли я развестись в одностороннем порядке? Ответ прошу прислать по WhatsApp в письменном виде. Так как по телефону разговаривать не могу потому что в млс
25 августа 2020, 15:14, вопрос №2849038, Владимир, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
8 июня 2020 года супруг подал в одностороннем порядке заявление о разводе, я хочу подать на алименты, с какого
Здравствуйте, я подавала на алименты в 2017 году в браке, супруг содержал семью, но я считаю он самоустранился от воспитания детей и на детей выделял недостаточно, я не работаю. 8 июня 2020 года супруг подал в одностороннем порядке заявление о разводе, я хочу подать на алименты, с какого числа я могу написать взимание алиментов, могу ли я взыскать задолженность с июня 2017 года например?
31 июля 2020, 13:56, вопрос №2833200, Светлана, г. Самара
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Может ли муж подать на развод в России, если регистрация брака была за пределами РФ?
Муж гражданин России , а жена не гражданка. Брак заключен НЕ на территории Российской Федерации. Но оба проживают со заключения брака в России. Может ли муж подать развод в России?
13 февраля 2020, 05:52, вопрос №2683218, seva, Сальяны
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака в одностороннем порядке с получением алиментов?
Доброе утро. ребенок прописан у мужа могу ли яподать на развод по своему месту жительства?могут ли нас развести в одностороннем порядке?могу ли я получать алименты на себя и ребенка до 3х лет и получить инвалидность(сломала ношу беременная в 3х местах ,стоит пластина)
20 августа 2015, 08:55, вопрос №947429, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016