8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать на раздел имущества в ответ на развод и алименты?

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться, жена брата подала на развод и алименты, он хочет подать на раздел имущества,стоит ли это делать: и если да,то как?

30 марта 2016, 09:49, Олег, г. Санкт-Петербург
Юрий Митрошенко
Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

«Стоит делать»-ваш выбор. «Как»-по закону!

30 марта 2016, 09:56
0
0
0
0

Извините, какой вопрос-такой ответ.

30 марта 2016, 09:56
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

он хочет подать на раздел имущества
Олег

Это его право. А что имеется из совместно нажитого имущества?

стоит ли это делать
Олег

Этот вопрос решает сам гражданин.

если да, то как?
Олег

Раздел имущества между супругами, если между ними не достигнуто соглашение о добровольном разделе, происходит в суде.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При
разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

30 марта 2016, 10:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос - стоит ли подавать обжалование в вышестоящий суд и может ли вышестоящий суд снизить сумму штрафа или отменить его в связи с тяжёлым финансовым положением организации
Добрый день, уважаемые правоведы, вопрос следующий: Суд вынес постановление по делу об административном правонарушении по ст. 19.29. Неуведомление о заключении трудового договора с бывшим госслужащим по последнему месту службы. Постановления на штраф в 20 тыс руб в адрес генерального директора, который является единственным учредителем и 100 тыс руб в адрес юридического. Итого, на долю учредителя пришлось сразу 2 штрафа на общую сумму 120 тыс руб. При этом суд не принял во внимание смягчающие факторы, которые были перечислены в ходатайстве к суду: тяжёлое финансовое положение организации в связи с ковид, сложным семейным и материальным положением единственного учредителя, первичность совершенного правонарушения и то, что организация относится к микропредприятиям и находится на грани банкротства в связи с вынужденным простоем в 2020 году (пострадавшая сфера в связи с ковид, оквэд 96.04.) Вопрос - стоит ли подавать обжалование в вышестоящий суд и может ли вышестоящий суд снизить сумму штрафа или отменить его в связи с тяжёлым финансовым положением организации? спасибо
04 марта, 16:10, вопрос №3000651, Татьяна татьяна, г. Москва
18 ответов
Налоговое право
Стоит ли подавать в суд на налоговую и судиться с ними?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: У меня было ип, действовало 3 года до 9 апреля 2015 года, первый год я заплатил страховые взносу и сдал отчетность нулевку, работал на УСН. Далее следующие 2 года не сдавал отчетность и не платил взносы. 9 апреля закрыл ИП. Сейчас по закону об амнистии, я ожидал что мне спишут долги. Но на февраль у меня была задолженность 294 тыс руб. Осн долг + мрот, и пени. в ПФ РФ. Они сказали что ни о какой амнистии не знают (капец) и отправили в налоговую. Сегодня был в налоговой, выставили счет на 161 тыс руб. и сказали что по закону с вас списали мрот и остальное осн долг и пени вы обязаны уплатить. Законны ли эти действия? Разве в законе не написано что, те кто не вел активную деятельность до 1 января 2017 года, обязаны списать ВСЕ! Или не так? Стоит ли подавать в суд на налоговую и судится с ними? Или можно как то своими силами надавить на них?
10 апреля 2018, 06:02, вопрос №1962060, Денис, г. Красноярск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать заявление на развод и алименты заказным письмом в суд СПб?
Здравствуйте, скажите пожалуйста... могу ли я подать заявление на развод и алименты заказным письмом в суд СПб ????Я живу с ребёнком в другом городе и нет возможности приехать , ребёнок ходит в сад , я на работу . Где муж уже как год не знаю . Мы живет в Калуге , муж прописан в СПб я в Лен обл . Брак был зарегестрирован в СПб . Ребёнку 3 года .
12 марта 2018, 11:10, вопрос №1931972, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества при разводе и какие права имеет прописанный с родителями ребенок?
Как происходит раздел имущества при разводе.и какие права будет иметь ребенок прописаны й вместе с родителями в одном доме
28 октября 2017, 12:53, вопрос №1794579, Ольга, г. Сочи
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Раздел имущества при разводе и обременение кредитами
Здравствуйте! Мы с мужем уже 4 года не живем вместе, проживаем в разных городах. Собираемся подавать на развод. Я хотела через ЗАГС, а он через суд. За то время что мы не живем вместе мной был приобретен земельный участок для дальнейшего строительства дома от родственников, как купля-продажа за небольшую плату. Является земельный участок в разделе имущества при разводе? И еще вопрос.Когда мы с мужем проживали вместе, им были оформлены несколько кредитов в различных банках, по некоторым кредитам он перестал выплачивать из за недостаточной финансовой нестабильности (не было работы), некоторые кредиты он выплачивает. Являются ли кредиты общими при разводе? Спасибо за ответ.
24 апреля 2016, 17:36, вопрос №1231968, Ирина, г. Няндома
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016