8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить ответственность по уплате кредита, полученную по наследству, между наследниками?

Здравствуйте, у меня умерла мама и я вступила в наследство ( получила часть дома) мы с мамой практически не общались и как оказалось у нее кредит и причем это не маленькая сумма, она его никогда не платила там выросли проценты… как я понимаю если я вступила в наследство то кредит автоматически переходит на меня? у меня есть депозит в этом же банке и может ли банк к нему предьявить права? еще в наследство вступила еще несовершеннолетняя сестра и папа умершой… я бы заплатила но не за всех а только какую то часть. КАК ПОСТУПИТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

30 марта 2016, 09:39, Мария, Приморск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Мария.

Во первых, если это единственное жилье, хоть для кого-то из наследников, то его не заберут кредиторы, арест наложат а забрать не смогут!

Второе, Вы отвечаете по долгам только в размере Вашей доли.

С уважением! Г.А. Кураев

30 марта 2016, 09:41
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, Приморск

кредит меньше моей доли но там растут проценты, можно ли как то юридически его разделить между наследниками? договорится мирно невозможно

30 марта 2016, 09:50

Я бы выбрал другой вариант.

Вы можете обратиться в банк, чтобы рассчитали Вашу долю задолженности и заплатить ее, при возможности.

Либо, что предпочтительнее, пусть банк подает в суд, лучше в суде отбиваться в том числе и от незаконных штрафов, неустоек и других несоразмерных процентов.

Если коллекторы будут пытаться долг получить, тех посылайте… в суд, конечно.

С уважением! Г.А. Кураев

30 марта 2016, 09:54
Консультация юриста бесплатно
Павел Мокеев
Павел Мокеев
Юрист,

Здравствуйте Мария.

По кредитным обязательствам Вашей матери Вы отвечаете только в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Обратитесь с Заявлением в банк, что Вы принимаете на себя обязательство погасить такую-то часть кредита, но укажите что не согласны платить проценты, пени, штрафы и т. д.

Вообще, лучше обратиться к юристу, чтобы помог правильно составить заявление/претензию. Необходимо также исследовать кредитный договор, чтобы определить сумму которую стоит оплатить. Потребуется довольно долгий комплекс мероприятий, если Вы не хотите платить лишнего.

Удачи.

30 марта 2016, 09:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли получить наследство наследник умершего лица?
Здравствуйте Наследник умер не дождавшись наследства , в наследстве 2 человека Как распределится наследство в таком случае ? Может ли получить наследство наследник умершего лица?
18 декабря 2019, 21:04, вопрос №2624749, зоя хофманн, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право банк требовать уплаты кредита спустя 5 лет после процедуры наследования?
Здравствуйте. Ситуация такая: 5 лет назад умер брат, на нем числился банковский кредит, мать вступила в права наследования, получив машину, после продажи машины 2/3 суммы отдала бывшей жене брата для уплаты долгов по кредиту так как жена была поручителем, жена написала расписку от руки, что получила 2/3(110 000 руб. от полной стоимости машины т.е от 165 000 руб) Спустя 5 лет матери приходит письмо из фссп о том, что она как наследник должна погасить кредит за сына в сумме 88 000 руб с учетом процентов. Однако по закону выплата долга не может превышать сумму полученного наследства(фактически ей досталось 55 тыс. от продажи машины). Вопрос: имеет ли право банк требовать уплаты кредита, если с момента вступления в наследство матери прошло почти 5 лет и если да, то можно ли сократить сумму долга если имеется расписка бывшей жены, в том, что 2/3 суммы от продажи машины получила она, но нотариально это не заверено? Спасибо
07 июня 2019, 14:52, вопрос №2389121, Алиса, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Как получить наследство в денежном эквиваленте?
Добрый день, подскажите как получить наследство наследнику первой очереди, если остальные такие же наследники проживают в об"екте наследования?
29 апреля 2019, 08:51, вопрос №2344844, Ирина, г. Сосновый Бор
1 ответ
Наследство
Куда обратиться, чтобы разделили по документам кредит между наследниками?
Вступили в наследство 5 человек. Есть кредит на сумму 54 тысячи. Куда обратиться чтобы разделили по документам кредит, чтобы его выплатить? Сразу в банк , а если нет оговора то как ? Или в суд? Очень трудно договориться между наследниками кто сколько?
04 октября 2017, 21:02, вопрос №1770589, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Переходят ли кредиты по наследству наследникам?
Здравствуйте! Недавно умер папа. У него был кредит (брал наличными в каком-то магазине у представителей банка) и кредитная карта. У меня несколько вопросов. 1) Не остановили начисление процентов по кредитной карте (сумма совсем небольшая, но все-таки): имею ли я право погашать данный счет (нужно же будет получить какую-то персональную информацию для этого, а это ведь нарушение законодательства, т.к. в право наследования я еще не вступила) или все-таки они обязаны его приостановить? 2) Переходят ли вообще данные мне кредиты по наследству или я могу каким-либо образом их не погашать? На руках у меня никаких документов нет, банки говорят, что кредит и кредитная карта застрахованы не были. Спасибо за ответ!
16 сентября 2015, 07:37, вопрос №976985, Татьяна, г. Томск
8 ответов
Дата обновления страницы 30.03.2016