8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать бывшую жену без ее согласия из собственного жилья?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, собственник жилья только я.В браке с женой не состою уже 9 лет, проживаю в другом городе,а она временно живет в этом доме,дом на два хозяина.Хочу продать дом, могу ли я без ее согласия выписать?

30 марта 2016, 09:21, Николай, г. Пенза
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

собственник жилья только я
Николай

Дом не в браке приобретен?

Хочу продать дом, могу ли я без ее согласия выписать?
Николай

Если она в доме проживает, Вам нужно не только снять её с регистрационного учёта, но и ставить вопрос о её выселении, в судебном порядке

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении


4. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда.

30 марта 2016, 09:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли выписать бывшую жену из служебного жилья без предоставления иного жилья?
Здравствуйте! Можно ли выписать бывшую супругу из служебного жилья без предоставления иного жилья, если она прожила в браке 22 года и не имеет возможности на приобретение жилья и не имеет в собственности ни какого иного жилья?
16 августа 2018, 09:25, вопрос №2080291, Нина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать бывшую жену без ее согласия?
в разводе около 3-х лет.в квартире прописаны : я-владелец квартиры,бывшая жена и наш сын(10 лет)можно ли выписать бывшую жену из моей квартиры без ее согласия?после какого срока она уже не сможет претендовать на раздел имущества?(квартира приобретена мной в браке).
06 мая 2018, 20:57, вопрос №1988163, алексей, г. Калининград
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры, если он отказывается ее покидать?
Здравствуйте. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры если он добровольно отказывается покидать помещение?Квартира была куплена в 2012 году, на тот момент мы уже находились в браке, в 2017 году заключили брачный договор согласно которому квартира полностью переходит в мое имущество. Сейчас мы оформили развод и бывший супруг отказывается добровольно съезжать, часть коммунальных услуг не оплачивает, нигде не работает несколько месяцев. Собственного жилья не имеет.
15 января 2018, 05:28, вопрос №1871908, Дарья, г. Норильск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать бывшую жену из частного дома моего отца без ее согласия?
Здравствуйте! Можно ли выписать бывшую жену из дома моего отца без ее согласия? в доме также прописаны двое ее (наших) детей - один несовершеннолетний. Они проживают в доме. Бывшая жена купила квартиру, но не проживает в ней. Завещание на дом отец написал на меня.
04 октября 2017, 10:59, вопрос №1769947, Сергей, г. Химки
7 ответов
Право собственности
Как выписать бывшую жену из частного дома моего отца, без ее согласия?
Можно ли выписать бывшую жену с которой мы в разводе три года из частного домовладения принадлежащего моему отцу без ее согласия ? Я в этом доме не прописан.
05 января 2017, 10:04, вопрос №1491345, Эрик, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016