8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога от продажи квартиры в общедолевой собственности при наличии несовершеннолетних собственников

В 2012 году купили квартиру четыре собственника. Муж,жена и двое несовершеннолетних детей. Покупатели все четверо. В 2014 году муж дарит сыну свою долю. В 2016голу продаем квартиру один договор купли продажи. Разные доли и суммы продажи разные в всех. Надо ли будет платить 13% налог.спасибо.

30 марта 2016, 08:47, Юлия, г. Саратов
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Юлия!
В Вашем случае при продажи долей налог не придется уплачивать, поскольку доли в собственности более 3 лет.
На этот счет есть письмо
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/7-444
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что квартира, приобретенная на общие средства супругов, была оформлена в 1998 г. на мужа. В 2011 г. между супругами был заключен договор о разделе имущества, в соответствии с которым данная квартира полностью перешла в собственность супруги. В дальнейшем квартиру планируют продать.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
27.06.2011
30 марта 2016, 09:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог с продажи квартиры в собственности менее пяти лет, при владении ее частью более пяти лет
Здравствуйте! Семейная пара в 1998 году купила квартиру по договору купли-продажи в совместную собственность ( БЕЗ РАЗДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ). В 2017 на основании брачного договора супруга стала единоличным собственником квартиры. Должна ли супруга платить налог с продажи квартиры ( в собственности менее пяти лет)? Должна платить налог за всю квартиру с продажи? Должна платить налог за 1/2 квартиру с продажи?
03 февраля 2018, 11:19, вопрос №1894562, Максим, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Возможна ли продажа квартиры при наличии несовершеннолетнего собственника?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. В собственности у меня и несовершенноголетного сына однокомнатная квартира, есть еще ребенок, в квартире зарегистрирован, но права собственности нет, нахожусь в законном браке, муж зарегистрирован в своей квартире. Хотим купить квартиру больше, желательно в новостройке, есть материнский капитал (младшему ребенку больше 3 лет). Как должна проходить сделка при наличии несовершеннолетнего собственника? И можно ли, используя материнский капитал, не регистрировать мужа в новой квартире?
19 октября 2017, 13:13, вопрос №1785607, Анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Освободит ли от уплаты налога продажа квартиры по долям?
Добрый день. Прошу помочь в ситуации, квартира новостройка была куплена в 2015 году. Владельца - 2 взрослых с равными долями. Сейчас принято решение продать квартиру и переехать в другой город приобретая недвижимость в новом городе. Разница между покупкой и продажей + 1 млн. 300 тысяч. Тоесть с этой суммы необходимо оплатить налог. Возможен ли такой вариант: поделить квартиру на 3 доли и передать 1 долю еще одному родственнику. И продать жилье одному покупателю 3 разными договорами продажи. Т.е. общая стоимость продажи 3 млн. , на 3 собственников поделив то 1 млн рублей на человека и вычесть миллион (право вычета). Освободит ли это от уплаты налога? Благодарю за помощь
28 февраля 2017, 16:45, вопрос №1555640, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Жилищное право
Продажа квартиры в собственности менее 3х лет
Добрый день! Прошу подсказать нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры? Я один собственник, квартира в собственности с 07.2015 года ( менее 3 лет) стоимость покупки 1 670 000 руб..если мы продадим её за 1 650 000 нужно ли будет платить налог и как он рассчитается? (вычет уже получаю второй год с покупки жилья)
26 февраля 2017, 08:43, вопрос №1552344, Светлана, г. Новокузнецк
3 ответа
Налоговое право
Как рассчитать налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет и покупке другой?
Как рассчитать налог при продаже квартиры (в собственности менее 3-х лет) и одновременной покупки. Два собственника (один из них несовершеннолетний) ?
28 января 2017, 10:56, вопрос №1516381, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016