Можно ли взыскать моральный вред за врачебную ошибку, которая привела к смерти пациента?

Стоит ли подавать в суд на трибольницы,врачи которых неверно поставили диагноз больной(моей дочери), которая умерла и возможно из-за врачебных ошибок ?

, Хаимова Галина Ивановна, г. Арзамас
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Галина Ивановна. Прежде всего позвольте выразить Вам соболезнование, потеря близких нам людей это всегда горе. Отвечая на Ваш вопрос — подавать подобное исковое заявление не просто возможно, но и нужно. В заявлении в качестве ответчиков необходимо указать все лечебные учреждения, которые по Вашему мнению виновны в постановке неверного диагноза, все фактические обстоятельства дела предшествующие смерти Вашей дочери, особо следует отметить Ваши личные переживания и обозначить сумму компенсации за моральный ущерб причинённый этими переживаниями (сумма может быть любой). При подаче искового заявления необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей (в соответствии со статьёй 25.3 налогового кодекса РФ)