Как снять арест с зарплатной карты, если больше нет средств к существованию?

У меня с заработной платы с организации высчитывают 50% по судебному приказу и судебные приставы заблокировали мою зарплатную карту. На данный момент я осталась без средств к существованию. Куда мне обратиться? Судебные приставы второй месяц требуют от меня то одну, то другую справки, но арест с карты до сих пор не снят. Куда можно обратиться?

, Екатерина, г. Красноярск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая Екатерина! Это безусловно незаконно и требовать от Вас предоставления справок СПИ не должен. Первым делом я бы рекомендовал Вам обратиться к начальнику того отдела судебных приставов где в отношении Вас ведется исполнительное производства (начальник принимает по четвергам с 14.00 до 18.00).

Прямо входе приема рекомедую подать жалобу на действия судебного пристава, оформив ее в соответствии со ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве» и предупредить начальника отдела, что если вопрос снятия ареста со счета или возвратом излишне взысканных денежных средств не будет решен положительно, Постановление начальника отдела вынесенное по Вашей жалобе будет обжаловано Вами в суд. Жалоба рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Второй вариант это вручить прямо на приеме подготовленное для подачи в суд исковое заявление о признании действий СПИ по обращению взыскания на 100 % Вашей зарплаты незакоными.

Эти действия должны сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Желаю Вам удачи.