8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку в 2015м году

Имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку в 2015м году. по 2/9 доли у троих детей. У нас с мужем 3/9 доли в праве общей долевой собственности передано в общую совместную. Я работаю. Вычет не получала. в 2009 получал муж с покупки дома.

30 марта 2016, 08:04, Жукова Анжелика, г. Санкт-Петербург
Сергей Рогушин
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Да. Вы имеете такое право на основании ст. 220 НК РФ. Тем более работаете. НДФЛ есть все основания вернуть. Обращайтесь в ФНС. То что муж получал вычет не влияет в данном случае на Ваше право.

30 марта 2016, 08:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

да имеете право на вычет. Получайте через работодателя

Письмо> ФНС России от 26.06.2014 N БС-4-11/12234 «О предоставлении имущественного налогового вычета» (вместе с <Письмом> Минфина России от 19.06.2014 N 03-04-07/29416)ПриложениеМИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 19 июня 2014 г. N 03-04-07/29416Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщикам в размере произведенных ими расходов по уплате процентов по займам и потребительским кредитам и сообщает следующее.В соответствии с положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.При этом согласно пункту 1 статьи 814 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) заем является целевым в том случае, если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели.В соответствии с пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 («Заем»), если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 («Кредит») и не вытекает из существа кредитного договора.Исходя из вышеуказанных положений законодательства Российской Федерации имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, может быть предоставлен только при одновременном соблюдении двух обязательных условий:— договор займа (кредита) является целевым, то есть из такого договора усматривается условие о том, что единственно допустимым направлением расходования выданного на его основании займа (кредита) является приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;— полученные на основании договора займа (кредита) денежные средства израсходованы на приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.Следовательно, одного факта направления полученных по нецелевому займу (кредиту) денежных средств на приобретение жилья недостаточно для предоставления имущественного налогового вычета в сумме произведенных расходов по уплате процентов по такому займу (кредиту).Таким образом, если условиями договора займа (кредита) предусмотрено, что его единственным назначением является приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, и денежные средства, полученные по такому договору, были фактически направлены на приобретение на территории Российской Федерации дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, то налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере произведенных им расходов по уплате процентов по кредиту. Если в договоре займа (кредита) вышеуказанных условий не предусмотрено, то отказ в предоставлении имущественного налогового вычета правомерен.Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики не имеет возражений против размещения изложенной в настоящем письме позиции на официальном сайте ФНС России, в качестве разъяснений ФНС России, обязательных для применения налоговыми органами, а также ее доведения до налоговых органов и налогоплательщиков.Директор ДепартаментаИ.В.ТРУНИН
Письмо> ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации»Имущественный налоговый вычет по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение жилья. Перечень документовИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТПО РАСХОДАМ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО ЦЕЛЕВОМУ ЗАЙМУ(КРЕДИТУ), НАПРАВЛЕННОМУ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ— Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ— Кредитный договор с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) — копия <1>— Документы, подтверждающие уплату процентов по целевому займу (кредиту) (например, справка из банка) — копия <1>— Заявление на возврат НДФЛ <2> (см. образец)— <1> Налоговый орган вправе запросить оригиналы.<2> Представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату
30 марта 2016, 08:09
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку в 2015м году. по 2/9 доли у троих детей. У нас с мужем 3/9 доли в праве общей долевой собственности передано в общую совместную. Я работаю. Вычет не получала. в 2009 получал муж с покупки дома.
Жукова

Добрый день.

Да, конечно можете, так как ранее вычет как я понимаю Вы не получали. То, что муж ранее получал вычет никак не влияет на Ваше право получить вычет.

Поэтому обращайтесь в налоговую, подавайте декларацию 3 НДФЛ и вычет Вам вернут.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

30 марта 2016, 08:10
0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а Вы хотите получить вычет по процентам по ипотеке, или вычет от покупки жилья?

Дело в том что не смотря на то что Ваш муж уже пользовался налоговым вычетом, он тем не менее имеет право воспользоваться налоговым вычетом по процентам по ипотеке, поскольку жилье было приобретено после 1 января 2014 года.

Таким образом право на налоговый вычет по процентам по ипотеке имеете не только Вы но и Ваш муж, а так же Вы вправе получить этот вычет и за своих несовершеннолетних детей.

30 марта 2016, 08:13
0
0
0
0

Вам и Вашему мужу необходимо подать в ФНС по месту прописки налоговые декларации по форме 3-НДФЛ, а так же приложить заявление о распределении вычета детей между Вами и мужем, либо просто написать в заявлении что получаете вычет за доли детей только Вы в полном объеме.

30 марта 2016, 08:20
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку в 2015м году. по 2/9 доли у троих детей. У нас с мужем 3/9 доли в праве общей долевой собственности передано в общую совместную. Я работаю.
Жукова

Да, имеете такое право, при этом совершенно неважно получал ваш муж ранее вычет или нет.

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 февраля 2016 г. № БС-3-11/813@ “Об имущественном налоговом вычете”
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук

кроме того, вы вправе получить налоговый вычет и в отношении долей принадлежащих детям

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
30 марта 2016, 08:14
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом, то вправе им воспользоваться в пределах 2 000 000 рублей в том числе и на доли детей, так как Вы приобрели квартиру за счет собственных (заемных) средств.

В дальнейшем у детей право на вычет сохранится.

30 марта 2016, 08:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли права налоговая инспекция взыскать с пенсии эти года?
доброе время суток! Мы пенсионеры с 2012 года, всвязи с переездами квитанции на налог автомобиля не получали, прошло 3 года. Имеет ли права налоговая инспекция взыскать с пенсии эти года?
31 октября 2020, 09:56, вопрос №2900173, Любовь, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право налогового вычета моя жена?
Здравствуйте, мы с женой, будучи в браке купили квартиру в ипотеку, квартира на меня. Имеет ли право налогового вычета моя жена? Она же тоже является собственником.
04 мая 2020, 13:13, вопрос №2763005, Илья, г. Дмитров
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на квартиру, если находилась в декретном отпуске?
Доброе утро, подскажите, пожалуйста, могу ли вернуть налоговый вычет на квартиру(ипотека), если приобретена она была во время декретного отпуска и выплаты все прошли так же, находясь в декрете?
12 февраля 2016, 02:48, вопрос №1140396, Елена, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру по ипотеке и за обучение ребенка?
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру по ипотеке и за обучение ребенка? Или вычет предоставляется за что то одно?
15 января 2016, 10:23, вопрос №1100977, reider, пгт. Нарышкино
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру в 2015 г, если уже получал его в 2005 г?
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2015 году, если уже получал налоговый вычет 2005 году с покупки квартиры ценой 1 миллион 100 тысяч ?
14 октября 2015, 17:31, вопрос №1006642, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016