Ответственность за сопротивление сотрудникам полиции при задержании по статье 318 УК РФ

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация: сотрудники хотели задержать меня в состоянии алкогольного опьянения, при попытке сопроводить меня в автомобиль я сопротивлялся, вырывался, попытался ударить одного из сотрудников, после чего меня повалили на землю, но уже на земле я вырвался и ударил одного из сотрудников головой о служебную машину, потом на меня надели наручники и увезли.Заявление сотрудник написал в эту же ночь. Побоев у сотрудника не зафиксировали. С этого момента прошло 10 суток, сегодня позвонили и сказали, что по заявлению, написанному на меня ведется проверка, и мне нужно явиться к следователю. Что это значит(проверка) и каковы возможные варианты развития событий? Заранее спасибо

, александр, г. Хабаровск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что это значит(проверка) и каковы возможные варианты развития событий?
александр

До возбуждения уголовного дела всегда проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ в целях установления наличия состава преступления. Результатом проверки является возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении или передача материала по подследственности.

Вопрос этот лишний в вашем случае абсолютно. Вам пора обзавестись адвокатом по уголовным делам. В попыхах такие вещи лучше не делать. В процессе следственных действий виртуально вам помочь никто не сможет, кроме защитника.

Адвокат по назначению, то есть за счет государства будет приглашен следователем, но не вами и из этого делайте выводы. Наказание может быть реальным, прекращение дел такой категории за примирением не предусмотрено.

александр
Клиент, г. Хабаровск

А нужен ли будет мне адвокат, если с предъявленым обвинением не будет смысла спорить?

Не знаю. Клиенту каждый со своим мнением по данному поводу. Если вы считаете, что это конец, то сдавайтесь. Другие считают, что, даже если осудят необходимо добиваться минимального наказания, третьи, что не виноваты. С вами могут без защитника так поговорить и убедить, что начнете подписывать чистые листы. Всякое бывает. Не работая по делу, не выясняя все обстоятельства по делу невозможно давать советы.

Не все так просто как вы себе представляете, что в деле могут напортачить следователь, другие сотрудники полиции, а может у этого полицейского уже было разбито лицо, а об автомобиль он ударился потому, что подскользнулся, а может показания будут ложные давать под копирку. Может быть все, что угодно. Так, что это дело как и любое другое непредсказуемое и Вы не сможете увидеть изъян который может увидеть только специалист.