8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если просрочен срок принятия наследства?

Здравствуйте!Был просрочен срок для принятия наследство.Наследство умершего мужа автомобиль и банковская зарплатная карта(сбербанк).Завещания нет. Наследники Жена и двое детей 27 и 36 лет. Все наследство хотели оформить на Жену умершего Мужа.Нужно ли детям отказываться от наследства. Срок для принятия наследства пропущен, уважительной причины нет но в течении этого срока был оплачен транспортный налог и произведена оценка автомобиля. Можно ли эти действия считать фактическим вступлением в наследство? Какие документы для всего этого нужны и куда обращаться?

30 марта 2016, 07:43, Алексей, г. Елец
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Нужно ли детям отказываться от наследства.
Алексей

Отказ возможен только в течение 6 месячного срока, установленного для принятия наследства. Дети вправе просто не претендовать на наследство.

Можно ли эти действия считать фактическим вступлением в наследство?
Алексей

Уплату налога можно, наверное признать. А оценку -нет.

2.ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Какие документы для всего этого нужны и куда обращаться?
Алексей

Сначала нужно обратиться к нотариусу, представить документы о смерти наследодателя, документы, подтверждающие права на наследство (подтверждающие родственную связь с умершим), и документы на наследственное имущество, справку с места жительства о проживающих с наследодателем на день его смерти. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство — придётся обращаться в суд.

30 марта 2016, 08:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

в течении этого срока был оплачен транспортный налог и произведена оценка автомобиля… Алексей, г. Елец

Эти действия можно считать фактическим принятием наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельсва о праве на наследство. Представить доказательства, что наследство принято в установленный срок (квитанции об оплате).

30 марта 2016, 08:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что делать,если пропущен срок принятия наследства,но имеется завещание?
В мае 2014г. умер мой дядя. Я принял наследство (квартира и дача) по закону. Сейчас, спустя 4 года, дальние родственники предъявили в суд завещание оформленное на них в 2009г. Они требуют признать факт принятия наследства потому, что в 2014г. они заплатили членские взносы за дачу. Других причин по которым пропущен срок вступления в наследство не называют.
08 февраля 2018, 12:49, вопрос №1900937, Евгений, г. Омск
1 ответ
Наследство
Что делать, если пропущен срок принятия наследства?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу подать заявление в суд. Но не знаю, как лучше по факту или о восстановлении пропущенного срока?! Ситуация такова: Есть в деревне приватизированная квартира на женщину и ее сына, помимо этого сына остались еще дети. Женщина и сын умерли, наследство детям не нужно, но там проживает внучка на данный момент и хочет вступить в права наследства. Срок принятия пропущен, долгие годы в квартире никто не жил......
29 сентября 2017, 04:44, вопрос №1765117, Виктория,
3 ответа
Наследство
Что делать, если в день принятия наследства нотариус в отпуске?
в день принятия наследства нотариус в отпуске, что делать? МОЯ сестра приехала из другого региона для подачи заявления на принятие наследства. Нам нужно принять наследство до 20 июня, а нотариус в отпуске до 28 июня, хотя объяснила нам в марте, чтобы бы я приехала подавать заявление примерно 15 июня. Она приехала, а нотариус в отпуске. Это значит. что мы можем пропустить срок принятия наследства и лишимся его?
15 июня 2017, 08:08, вопрос №1667825, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Что делать, если заявление о принятие наследства не было подано в нотариальную контору своевременно?
Что делать если заявление о принятие наследства не было подано в нотариальную контору своевременно, с опозданием на 2 месяца. Заявитель 10 лет как умер.
17 марта 2016, 15:55, вопрос №1184797, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как действовать,если пропущен срок принятия наследства?
Здравствуйте. Если пропущен срок принятия наследства. Сейчас хотят восстановить через суд. О смерти человека знали, были на похоронах. Есть ли у них какие либо шансы это сделать, если учесть, что пытается восстановиться несовершеннолетний ребенок. Могут ли органы опеки этому посодействовать. Заранее спасибо.
20 сентября 2015, 07:18, вопрос №980798, Светлана, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016