8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли родственники выплачивать долг за человека,который умер?

У меня умерла мама 1,6 года тому назад.На ней был кредит,все документы,что с нас требовали были предоставлены!Нам не звонили больше года,сейчас нам стали настойчиво поступать звонки уже их коллекторного агентства и говорят что мы обязаны выплачивать долги!!!!В наследство мы не вступали,т.к. квартира была не приватизирована!Имеют ли они права,что то требовать и что нам дела в этой ситуации,куда обращаться,помогите пожалуйста!!!!!!

Заранее спасибо!

30 марта 2016, 07:28, Олеся, г. Москва
Павел Мокеев
Павел Мокеев
Юрист,

Добрый день, Олеся.

Во-первых, поясните пожалуйста кто и какие документы у Вас требовал и кому Вы их предоставили.

Во-вторых, с коллекторами общаться вообще не следует.

Все действия только по решению суда.

30 марта 2016, 07:51
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Предоставляла в банк и в страховую компанию свидетельство о смерти,справку о смерти,посмертный эпикриз,справку из районной поликлиники.Это было было 1,6 года тому назад!

Спасибо еще раз!

30 марта 2016, 08:05

Проблемы не существует. Просто прекратите отвечать на звонки и они прекратятся.

Удачи.

30 марта 2016, 08:14
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

сейчас нам стали настойчиво поступать звонки уже их коллекторного агентства и говорят что мы обязаны выплачивать долги!!!
Олеся

Это они заблуждаются. Ничего Вы никому не должны.

Имеют ли они права, что то требовать
Олеся

Нет, конечно.

что нам дела в этой ситуации, куда обращаться
Олеся

Ничего не делать. Живите спокойно, а на звонки не обращайте внимания. Будут «доставать» — пообещайте пожаловаться в прокуратуру. Рано или поздно они от Вас отстанут.

30 марта 2016, 07:55
1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олеся, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в размере перешедшего им наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А раз Вы наследство не принимали, то и по долгам не отвечаете.

Но, как показывает практика, коллекторам бесполезно что-либо объяснять. Поэтому, Вы их пошлите в суд и общение прекратите, номера телефонов, с которых звонят, добавляйте в черный список.

Дополнительно напишите жалобу на их незаконные действия и направьте ее в прокуратуру.

30 марта 2016, 07:57
1
0
1
0
Предоставляла в банк и в страховую компанию… Олеся, г. Москва

Так кредит еще и застрахован был и страховая давно уж, наверное, погасила задолженность.

Посылайте их подальше, а лучше вообще не общайтесь.

30 марта 2016, 08:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Должны ли родственники выплачивать займ умершего?
Если заёмщик мфо умер. Должны ли родственники выплачивать За умершего интересует этот вопрос. Если да на каком основании?
23 декабря 2019, 18:04, вопрос №2628984, ELENA, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Должен ли я выплачивать долги за мать пенсионерку, если она умерла?
Должен ли я выплачивать долги за свою пенсионерку мать если она умерла,пришел исполнительный лист на работу,за долги моей матери
30 января 2019, 12:45, вопрос №2242707, Руслан, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Должен ли опекун выплачивать долг опекаемого за коммунальные услуги?
Добрый день! Моя мама взяла под опеку внука. До этого мальчик находился под опекой у другой бабушки, она от него отказалась.Его мать умерла 30.01.2015, у нее имелись долги за коммунальные услуги (газоснабжение) более 30 тыс. рублей. С октября месяца 2016 года ребенок находится под опекой у нас. Должны ли мы выплачивать долги его матери за коммунальные услуги? Учитывая то, что он после смерти матери в этом доме не проживал и на данный момент дом признан нежилым и его должны снести. С нас требуют выплатить эту задолженность. Помогите, пожалуйста!Заранее спасибо!
27 января 2017, 09:35, вопрос №1515145, Александра Жевакина, рп. Озинки
1 ответ
ЖКХ
Должны ли дети выплачивать долг за квартиру родителей, накопившийся до их совершеннолетия?
Добрый день! У меня следующая проблема: Моих родителей 10 лет назад лешили родительских прав, мы остались с сестрой и опекуном(бабушкой) проживать в данной квартире по решению суда. Родители являются собственниками квартиры,мать умерла 4 года назад,где находится отец мы не знаем. В наследство мы не вступали. Накопился очень большой долг,в то время как проживали родители. Сейчас мы уже совершеннолетние и нам дали вместо той квартиры(ветхое жилье) новую,но не в собственность,а заключили договор найма. Управляющая компания грозиться подать в суд, и требует с меня и сестры выплаты долга. Должны ли мы выплачивать долг за родителей,ведь мы были несовершеннолетними.
26 января 2017, 07:17, вопрос №1513533, Анастасия Александровна, г. Биробиджан
1 ответ
Наследство
Человек умер, а у него остался долг по алиментам. Должны ли наследники выплачивать долг?
здравствуйте , подскажите пожалуйста , человек умер , а у него остался долг по алиментам . Должны ли наследники выплачивать долг ?
07 октября 2016, 13:13, вопрос №1400441, Иван, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016