Какую часть доли будет иметь дочь отчима, если дом был разделен на четверых?

здравствуйте!вопрос-какую часть доли будет иметь дочь отчима,который умер-и до этого дом был разделен на четверых-каждый имел 1:4 часть -я,мама,братишка,отчим.отчим умирает-его дочь в течении полгода претендует на свою долю.мама в браке была с отчимом.теперь после раздела кто какую часть имущества будет иметь в арифметическом выражении?особенно интересует часть мамы и дочери отчима.зараннее спасибо!

, ирина, г. Краснодар
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети и родители наследодателя. То есть в Вашем случае наследниками первой очереди после смерти отчима являются Ваша мама и родная дочь Вашего отчима. Они будут наследовать имущество наследодателя в равных долях. Таким образом 1/4 доли в праве собственности на дом, принадлежащая Вашему отчиму будет разделена поровну между Вашей мамой и родной дочерью Вашего отчима.

Удачи.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, при отсутствии завещания, долю отчима (1/4) в равных долях наследуют Ваша мама и дочь отчима. Они получают по 1/8 и таким образом в целом получается у мамы 3/8, у дочери отчима 1/8, у Вас с братом так и останется по 1/4.