8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не пускают в академический отпуск с контрактной службы

Добрый день. Я военослужащий контрактной службы в звании сержант подписал контракт в мае 2015 года проблема в том что меня не отпускают в академический отпуск (поступал в 2014 году на платной основе в гос. Университет)сейчас на 2 курсе, справка вызов есть, ссылаються на то что нет выслуги 3 года и пытаються отправить в счет основного отпуска, подскажите как поступить есть ли согласно новых постановлений не правомерные действия по отношению ко мне ? И на какую стаю или постановление мне опереться для решения проблемы

30 марта 2016, 06:40, Александр, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” (далее — Закон), военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
01 апреля 2016, 17:07
0
0
0
0

Согласно пункту 6 статьи 11 Закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

01 апреля 2016, 17:07

На основании пункта 3 “Правил обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования”, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 78 “О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования”, документом, на внеконкурсное поступление (при условии успешного прохождения вступительных испытаний) и обучение в государственном и муниципальном образовательном учреждении, является направление на обучение в государственное и муниципальное образовательное учреждение, выдаваемое командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

voen-pravo.ru/forum/viewtopic.php?t=686

01 апреля 2016, 17:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Или можно исправить ситуацию и продолжить обучение не применяя академический отпуск?
Здравствуйте, на данный момент являюсь студентом университета заочного отделения. Нахожусь в декретном отпуске. Последняя сессия проходила в марте, за это время сдано только 2 зачёта. Справки по беременности и родам в учебное заведение не предоставляла. Могут ли меня отчислить? Или можно исправить ситуацию и продолжить обучение не применяя академический отпуск?
14 июля 2020, 03:47, вопрос №2820618, Алёна, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли меня не пускают в отпуск, так как я часто нахожусь на больничных?
Добрый день! Работодатель не пускает в отпуск, так как часто нахожусь на больничных с детьми. Имеет ли право так поступать? Говорит, что сам пойдет в трудовую инспекцию с жалобами на меня, если буду дальше просить отпуск. Такое возможно?
07 августа 2018, 13:19, вопрос №2072277, Анна, г. Псков
3 ответа
Военное право
Согласно какой статье я могу получить академический отпуск, если поступаю на службу в армию по контракту?
Здравствуйте. Я учусь в высшем учебном заведение и решил устроиться на службу по контракту, но в ВС РФ мне сказали что вам нельзя устроиться пока не возьму академический отпуск, а в вузе для предостовления мне академического отпуска требуют статью всвези с каторой мне нельзя первые три года обучаться пока я на службе
09 января 2017, 03:22, вопрос №1493764, Вадим, г. Барнаул
3 ответа
Военное право
Как получить академический отпуск, если я поступаю на службу в армию по контракту?
Здравствуйте. Я учусь в высшем учебном заведение и решил устроиться на службу по контракту, но в ВС РФ мне сказали что вам нельзя устроиться пока не возьму академический отпуск, а в вузе для предостовления мне академического отпуска требуют статью всвези с каторой мне нельзя первые три года обучаться пока я на службе
09 января 2017, 03:09, вопрос №1493766, Вадим, г. Барнаул
1 ответ
Военное право
Не пускают в отпуск за прошлый год
Здравствуйте! Мой муж военнослужащий не был в отпуске за 2013 год и до сих его не пускают, рапорты игнорируются командиром, говорит только потом пойдешь и длится все это около 2х месяцев. Аргументов почему не пускает в отпуск командир не приводит. Как быть? Как добиться своего права на отдых?
03 февраля 2014, 15:26, вопрос №358704, Ирина, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2016