Что делать, если свекровь выгоняет из квартиры?

здравствуйте.мы с мужем живем всместе уже 8 лет.имеем 2 дитей.ждем третьего.живем в 2 комнатной квартире.40 кв.м..кваритра в собственности между моим муже и свекрови в равных долях1/2.свекровь пытается на выгность с этой квартиры.но не чего у нее не получается.она уже обращалась к учасковому,говорит ему что мы ей припятствуем жить в этой квартире.хотя мы на оборот завем ее к себе жить.у нее самой есть где жить.ее отец(он еще жив) подарил ей пол-дома.свекровь является инвалидом 3 группы.сейчас она хочет поставить замок на одну комнату.и хочет что б мы убрали от туда свои вещи.имеет ли она на это право?подскажите как нам правеньно поступить в этой ситуации.продавать кв.она отказывается.просит что б мы съехали с квартиры.съежать нам не куда.у нас в собственности только комната в комунальной кв.14 кв.м.жить всмести у нас не получается.постоянно скандалы до драки.как нам быть?

, оксана, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Её согласия на продажу доли квартиры мужа не нужно. Выходом из ситуации может быть продажа им своей доли, но его мать имеет право преимущественной покупки его доли и для начала необходимо будет ее уведомить письменно о том, что если она желает может выкупить долю мужа, если она такого желания не изъявит, он может продать свою долю любому постороннему лицу.

Статья 205 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.